Консультация терапевта /

Опухание лимфоузлов на шее и подмышками. — вопрос №3261855

В начале апреля опухли лимфоузлы на шее (отдавало в уши) и подмышкой. Месяц длилось недомогание, болевые ощущения в области под челюстью, подмышками . Была на консультации лора, инфекциониста. Все анализы прикладываю. Болевые ощущения прошли, но несколько дней назад снова воспалился подмышкой и снова появились болевые ощущения под горлом, в ушах. Так же прошла терапевта, лора. Критичного ничего нет. Чувствую слабость сильную , постоянно клонит в сон (режим сна 8 часов). Витамин д на низких уровнях. Что делать? С чем может буть еще связано это воспаление лимфоузлов? Раньте такого не было. Устала от боли мучиться .

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется повторном дать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
В подмышечной области обычно воспаляются из-за патологии в лёгких, молочных железах, необходимо прослушать лёгкие и возможно сделать рентген или КТ органов грудной клетки
По поводу подчелюстных , здесь либо из-за зубом и десен , либо зев и глотка, вас терапевт уже смотрел я так понимал, горло осмотрел и лёгкие прослушал?
Клиент
Горло смотрел лор, терапевт смотрел слушал . Ничего не выявил . Я болела гриппом в конце января и делала рентген.
Клиент
Прикрепила обследование
Клиент
Анализ крови с лейкоформулой и срб за день до воспаления очередного
Клиент
Прикреплен
Клиент
Зубы не болят, раз в год проверяют. Лор смотрел в глотке все в порядке, в ушах так же все хорошо.
Терапевт
В общем анализе крови наблюдаются косвенные признаки бактериальной инфекции, в таких случаях обычно для начала назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Так как прошел месяц рентген необходимо повторить
Клиент
Антибиотик пропивала в самом начале когда впервые появились симптомы
Клиент
Прикрепила анализ от 13.05 мая посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте)
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Чтобы можно было более точно интерпретировать данные, прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу и отпишитесь.
Клиент
Прикрепила. Посмотрите пожалуйста .
Клиент
Кровь сдавала на днях буквально
Терапевт
На сегодняшний день анализ крови у вас хороший, признаков инфекционного процесса не наблюдается.
Скорее всего, ранее перенесли какую-то инфекцию , на которую произошло реактивное увеличение л/у(что и обнаружено на узи).
Обычно, в таких ситуациях ничего делать не нужно, лимфатические узел уменьшится самостоятельно в течение 3-6 месяцев .
Если имеется болезненность, можно принять препарат и группы НПВС (ибупрофен, нимесил) курсом 5-7 дней .
Клиент
Спасибо! Получается они долго восстанавливаются ?
Клиент
Меня напугали что так же может быть связано с щитовидной железой и туберкулезом, стоит ли проходить обследования ? Делала ренген и узи с гормонами (во вложении) в конце января .
Терапевт
Повторно обследоваться нет необходимости.
Не волнуйтесь , со временем они придут в норму)
Клиент
Спасибо большое ! А болевые ощущения могут да сохранятся ? И еще посоветуйте пожалуйста хорошо усвояемый витамин д, никак не поднимается …
Терапевт
Могут какое-то время сохраняться , по этому и рекомендуются пропить НПВС.
Согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют -Вигантол или Детримакс.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо !!!
Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что Лор осмотрел - можно предположить очаг инфекции в полости рта или в подмышечной впадине.
Позвольте уточнить - Вас консультировал стоматолог? Каким методом депиляции пользуетесь, нет ли связи с процедурами?
Клиент
Пользуюсь бритвой, эту связь исключаю . Лор осмотрел , сказал и в ушах и горле все в порядке. Стоматолог не смотрел , но боли в зубах не чувствую …
Терапевт
Боль не всегда обязательный симптом при заболеваниях полости рта.
В таких случаях рекомендуют обратиться на осмотр к стоматологу.
Клиент
А то что подмышками воспаляются это как связано с зубами ? Проконсультируюсь со стоматологом, но не думаю что там проблему будут.. зубы проверяю раз в год обычно.
Терапевт
Лимфатическая система связана между собой. При сильном воспалении одних - реагируют и близлежащие.
Если стоматолог исключит патологию, то обычно рекомендуют УЗИ молочных желез и щитовидной железы (несмотря на то, что гормоны в пределах нормы)
Клиент
УЗИ делала в январе месяце когда и гормоны сдавала .
Клиент
Буквальнотнесколтко месяцев назад .
Клиент
Молочные железы проверяла в декабре месяце на приеме гинеколога все
Клиент
УЗИ щитовидной железы прикрепила
Терапевт
Воспалительные симптомы Вы описываете с апреля. То есть уже после исследований.
В таких случаях рекомендуют исследования повторить
Клиент
Какие конкретно ? УЗИ щитовидной железы и молочных желез ?
Терапевт
УЗИ молочных желез и щитовидной железы, консультацию стоматолога
Клиент
А если там все в порядке будет ? То тогда какое нужно обследование ?
Терапевт
УЗИ всех групп лимфатических узлов. С результатами обследования консультация терапевта и хирурга.
Клиент
Есть ли признаки чего то серьозного? Или волноваться не стоит?
Терапевт
Волноваться не стоит. Признаки воспалительного процесса - нужно только найти очаг или входные ворота (например, депиляция - при микротравмах попадают бактерии и лимфатическая система так реагирует. Обычно рекомендуют в таких случаях попробовать чаще менять бритву и использовать обычное хозяйственное мыло).
При "страшных" заболеваниях обычно лимфоузлы не болят, увеличиваются бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !
Терапевт
Добрый день, Фактором увеличения и воспаления лимфатического узла, чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.

Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Увеличение подмышечных лимфоузлов, чаще всего происходит из-за бриться/депеляциций/использования антиперспирантов.

Увеличение не критичное, ориентируемся на меньший размер, он не превышает 1 см, больший размер не превышает 2,5 см, как правило это не характерно для «страшных» заболеваний.
Клиент
Спасибо ! А то что повторно это произошло ? С чем может быть связано ? Могла переохладиться… и долго ли они восстанавливаются ? Нужно ли дополнительные обследования ? Переживаю по поводу щитовидной железы и легких…
Терапевт
Повторное увеличение могло произойти на фоне ослабленного иммунитета, организм не успел еще полностью восстановится. Как правило лимфотические узлы восстанавливаются в течении 2-9 недель.
На рентгене патологических изменения в легких нет, поэтому патология легких маловероятна.

Для исключения заболеваний щитовидной железы, можно сделать узи щж.

Однако, повторюсь, увеличение небольшое.
Клиент
Я прикрепила узи щитовидной железы в начале февраля . Там есть несколько узлов, и анализы на гормоны . Но это было до воспаления. Так же ренген делала до воспаления
Терапевт
Посмотрела, Такие изменения ( узловой зоб) не опасны для здоровья, требуется только динамическое наблюдение.

К тому же опасные заболевания, сопровождающиеся увеличением лимфотических узлов, не могли развиться так быстро.
Опасаться нужно, если будет:
-дальнейшее реактивное увеличение в размерах лу,
-появиться отечность и гиперемия в области увеличения
-начнут увеличиваться другие группы лимфотических узлов

Пока что, переживать не стоит, организм просто бороться с попавшей в него инфекцией.
Клиент
Спасибо большое !!!
Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов организм инфицирован ВЭБ инфекцией; вероятно речь идет о первичном? инфицировании или перенесённой? активности ВЭБ инфекции (обследование по ВЭБ инфекции - не полное); вероятная причина лимфаденита - инфицирование или перенесённая активность ВЭБ инфекции.

Данный вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.

Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ или положительного анализа крови на ПЦР ДНК ВЭБ.
Клиент
ПЦР на ДНК вэб отрицательный .
Клиент
Прикрепила обследование .
Клиент
Пропиваю курс валацикловира- выписал терапевт, но как я поняла что активной фазы болезни на данный момент нет.
Терапевт
ПЦР соскоба из глотки - не информативен!

Обследование по ВЭБ инфекции - не полное! и достоверно определить активность по прикрепленным анализам - невозможно; для понимания активности инфекции требуется сдать дополнительно:
- анализа крови на ПЦР ДНК ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ.
Клиент
Сдавала так же кровь на ДНК вэб посмотрите пожалуйста
Клиент
Прикрепила последний файл
Клиент
Какие то еще обследования нужны ? И стоит ли волноваться на что то серьозное есть ли показания ?
Клиент
И антитела к капсидному антигену так же сдавала
Терапевт
Да, нашел анализ крови на ДНК ВЭБ от 13.05.25г. - анализ отрицательный.

Анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ от 13.05.25 сдан БЕЗ индекса авидности!

С учетом отрицательного анализа крови ПЦР ДНК ВЭБ более вероятна - перенесённая активность ВЭБ инфекции.
Клиент
Но так как их много этих антител получается я переношу это заболевание сейчас ?
Клиент
Я живу в деревне, и к сожалению мне никто не сказал про этот индекс когда я приехала сдавать …
Терапевт
"Но так как их много этих антител получается я переношу это заболевание сейчас ?" - с учетом отрицательного анализа крови ПЦР ДНК ВЭБ более вероятно, что инфекция - не активна.
Клиент
Правильно ли мое лечение Валацикловиром ?
Клиент
То есть получается я уже перенесла но это было в именно эта инфекция ? Или стоит еще проверяться идти ?
Терапевт
"Правильно ли мое лечение Валацикловиром ?" - курс данного препарата возможен при ВЭБ инфекции, хотя его активность в отношении ВЭБ инфекции - не доказана.

"То есть получается я уже перенесла но это было в именно эта инфекция ? Или стоит еще проверяться идти ?" - более вероятно, что активная стадия инфекция завершена.
Клиент
А стоит ли делать идти ренген легких и снова обследовать щитовидную железу ? Это все делала в январе месяце , так же прикрепила обследования
Клиент
В январе так же болела гриппом
Терапевт
"А стоит ли делать идти ренген легких и снова обследовать щитовидную железу ? Это все делала в январе месяце , так же прикрепила обследования" - показаний для повторного обследования - нет.
Клиент
Спасибо! Как долго могут восстанавливаться лимфоузлы и быть болевые ощущения ?
Терапевт
Пожалуйста!
Для успешного лечения хронических персистирующих вирусных инфекций и ВЭБ инфекции в частности важен хороший иммунитет; для успешной работы иммунитета крайне важно - хорошее настроение; запомните, тревога и уныние - кормят и выращивают ВЭБ инфекцию.

Длительность увеличения лимфоузлов и боли в лимфоузлах при ВЭБ инфекции зависят от эффективной работы иммунитета.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ! Обязательно только на позитиве)