Консультация ортопеда /

Повреждение мениска — вопрос №3164809

Дочке 12 лет. Занимается профессионально художественной гимнастикой. После тренировки дома заболело колено правое. Есть небольшая припухлость. Болевые ощущения в определённом положении. Направили на МРТ. Результаты прилагаю. Расшифруйте пожалуйста заключение и какие рекомендации можете дать

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ МРТ сустава — поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ Остались ли вопросы или что-то требует дополнительных разъяснений?
Клиент
Александр Александрович, я прикрепила результат МРТ, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
По результатам МРТ исследования есть признаки воспаления
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализы
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Елена! по рез-м МРТ ничего критичного нет,лечение консервативное.
Основная причина отека и болей сустава-его хроническая "перегрузка".Есть повреждения мениска,которые на фоне нагрузки могут как раз таки и причиной отека,болей.(Повреждение мениска 1ст-по Столлер-это его повреждение,без выходы за пределы суставной поверхности.Мениск цел,но немного "надорвался")
С учетом МРТ и клинических проявлений в таких случаях,рекомендовано:
1) На период лечения-полный покой н\к: исключить тренировки,ограничить ударные нагрузки на н\к
2)Фиксация сустава-можно ортезом,например такого плана- DKN-203 Orlett
3)физиотерапия:
Магнитотеапия№10 или Лазер,а затем лекарственный электрофорез-курсом (Эл-з 3% KJ,эуфиллина и др.)
4)Что бы купировать боль и воспаление:
НПВС по возрасту,желатеьно максимально возможным коротким курсом.Например,Ибупрофен по 200 мг-2 раза в сутки,на 3-5 дней
Местно: Долобене (Долгит) или Найз-гель 2 -3 раза в сутки
5)ЛФК-приступать ,только после купирования болей,под контролем врача-ЛФК,с постепенным увеличением нагрузки
На будущеее,что бы не "перегружать" суставы рекомендов рационаьный режим труда и отдыха,использование рациональной обуви+индивидуальных стелек (на постоянной основе,что бы нормально "перераспределять" нагрузки на конечности и позвоночник)Обговорите с тренером режим тренировок,нагрузок.это необходимо для того,что бы не трамировать мениски,т.к эти структуры не восстанавливаются,а при определенных факторах травмируются и рвуться дальше, и при их разрывах-лечение оперативное.