Консультация невролога /

Мигрень, что делать — вопрос №326330

Добрый день! Моя мать мучается мигренью уже 25 лет. За это время были мрт - никаких паталогий не обнаружено. По бца есть сужение артерии центральной ( одна 3мм, вторая суженая 2 мм). Название артерии может не точно написала.
Не могу смотреть как она мучается, глотает сумомигрены. Посоветуйте, пожалуйста, как двигаться, что попробовать?
Были уколы, биологические добавки, массажи - ничего не помагает. Спасибо.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Думаю, после длительного приёма скматотриптанов трудно будет помочь вашей маме, рекомендую приём вазобрал по 1 таблетке в сутки в течение месяца, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций, носите воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке
Клиент
Юлия, таблетки она пьёт относительно недавно - года 3 как. Я уже не знаю как ей помогать, хотя бы чтоб припятствовать появлению приступов.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Попробуйте пропить 4 месяца элицею вначале по10 mg сутки через 2 недели по20мг сутки и так 4 месяца, хронические боли должны уйти, плюс то, что я писала выше
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо большое будем пробовать. Терять то нечего.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы не обращались к остеопату? Очень хорошо помогает при данной жалобе.
А также иглорефлексотерапия
Клиент
Вера, делали только медицинский массаж. Не помогло. Наоборот провоцировало приступы.
Офтальмолог
Ну массаж это совсем не то.
Остеопатия и массаж разные вещи
Клиент
Вера, спасибо, что пояснили
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как часто приспуты мигрени? Саматриптаны вообще уже не помогают? Опишите эти приступы, как болит, где, есть ли аура.
Клиент
Екатерина, аура есть. Если она принимает таблетку только при начале, тогда приступ не развивается. Но иногда развивается. Ощущения все как по учебнику она описывает: рвота, светобоязнь и прочее
Клиент
Екатерина, приступы бывают каждую неделю, могут месяц не беспокоить. Чем больше стресса как физического, так и психического - тем чаще приступы.
Невролог, Терапевт
Для профилактики мигрени применяется прием бета докторов, таких как анаприлин. Пить его по 1 таб 3 раза в день, начать с 1 ь вам будет ка и, а затем постепенно повышать дозу.
Психолог
На приеме у психотерапевта были? Если нет, советую попробовать. Желательно проверенного.
Клиент
Анатолий, вы думаете есть пси фактор развития мигрени? Вроде врачи говорят, что это из за сужения левой позвоночной артерии. Т е вполне себе физиологическая природа.
Психолог
Мигрень точно бывает психосоматической природы. Как у вашей мамы я не знаю. Если ничего не помогает, я бы попробовал психотерапию ещё.
Клиент
Анатолий, Спасибо
Психолог
Здравствуйте.
На сегодняшний день учеными пока не найдено универсального средства для лечения мигрени. Это связано с тем, что кроме органических причин возникновения боли существует ряд факторов, которые могут обусловливать ее хроническое течение. Такими факторами являются переутомление, эмоциональное перенапряжение, недостаточное употребление воды, длительное пребывание на солнце или, наоборот, в закрытом помещении, нерегулярное или неправильное питание и многое другое. В каждой конкретной ситуации комбинация этих факторов индивидуальна и причиной для возникновения приступов мигрени может послужить любой из них.
Психотерапия рассматривается как важный метод лечения мигрени, влияющим на ее психологические и социальные причины. Это не просто беседа с пациентом о заболеваниях, информирование его о возможных причинах боли и прогнозы лечения. Суть метода заключается в том, что врач помогает найти и скорректировать влияние индивидуальных факторов риска. Например, пациенту рекомендуется вести журнал головной боли, с помощью которого проверяются гипотезы о причинах возникновения симптомов мигрени у конкретного человека и формулируются индивидуальные рекомендации.
Кроме того, психотерапия направлена на обучение специальным техникам релаксации, позволяет не только избавляться от приступов головной боли немедикаментозными способами, но и предотвращать повторные приступы.
Человек приходит к психотерапевту со сложившимся набором мыслей, убеждений и привычек, которые провоцируют приступы боли. А психолог/психотерапевт , в процессе работы, обнаруживает и предлагает изменить эти привычки, выработать новые паттерны мышления, учит пациента адаптивным стратегиям преодоления боли, то есть поведенческим навыкам, которые способствуют улучшению состояния.
Невролог
Здравствуйте. Для профилактики мигрени в первую очередь используют - пропоанолол (анаприлин) 40мг для начала по четаертинке таб 2 раза в день дней 5, затем по четвертинке таб 3 раза в день-5 дней, затем половинку утром и днём и половинку вечером-3 дня, затем по половине 3 раза в день -3 дня, затем по половинке утром и днём и 3/4 вечером-3 дня, затем 3/4 таб 3 раза в день -3 дня, затем 3/4 утром и днём и 1 таб вечером-3 дня, затем по 1 таб 3 раза в лёг . В итоге получится доза в 120 мг самая оптимальная для профилактики мигрени. Но самое важное тут чтобы давление низковатым не было и пульс, так как препарат понижает давление особенно нижнее. Пока организм привыкнет может потребоваться не меньше месяца приёма, постараться триптаны не использовать есть приступа будут терпимыми , а они пока случатся ещё могут. Лучше использовать кофетамин по 1 таб 2 раза в день как появился приступ мигрени и пропить его 1 неделю. Если давление и пульс понижены то напишите, анаприлин не подойдёт. К тому что нужно проходить экг перед началом курса лечения.
Невролог
Доброе утро!
для профилактики мигрени:
вазобрал 1 т утром-1 мес
магнелисВ6 по 1 т*3 р/д-- 1 мес
амитриптиллин 25 мг(1/4т вечером-1 мес

для снятия приступа:
амигренин 50 мг однократно
для уменьшения тошноты, рвоты-мотилиум 1 т
Невролог
Здравствуйте! Мигрень возникает из-за истощения некоторых гормонов в головном мозге. Поэтому ни сосудистые препараты, ни массаж эффекта не дают.
В лечении используют специальные препараты - эрготамина или триптаны. Подбор оптимального лечения занимает 1-2 месяца - пациент пишет дневник головной боли, потом оценивают есть ли эффект от препарата, чем провоцируется, сколько дней в мес болит и т.д
Чаще применяют суматриптан изи золмитриптан+противовоспалительный ч/з 6 часов. +б-блокатор для профилактики. Из питания обязательно исключить продукты с глутаматом - провоцируют приступ - приправы, специи, фастфуд, китайская кухня, а также алкоголь.
Примерная схема лечения:
1. Золмитриптан спрей 5 мг 2 впрыскивания в нос при приступе
2.Через 6 часов после золмитриптана выпить Ибупрофен 400 мг однократно (профилактика повторного приступа).
3.Церукал 10 мг 1 таб 3 раза в день до еды - профилактика тошноты и рвоты
4. Вести дневник головной боли - описывать когда и какая боль, все подробности.
5.Если приступы более 2 раз в месяц, нужна профилактика мигрени. Если по кардиограмме все в порядке, принимать ежедневно Анаприлин 40 мг утром 10 дней, повтор кардиограммы - если норма - повышать до 80-120 мг в сутки.
Невролог
Если указанные методы не помогают, есть прививки от мигрени.