Частые головные боли
Здравствуйте! 5 лет назад диагностировали мигрень, 5 - 10 приступов в месяц, купируется суматриптаном, но иногда приходится принимать несколько таблеток и вместе с НПВС. Прошла профилактическое лечение Венлафаксином и Эгилоком, ботулинотерапию, результат нулевой. В июне приступы участились до 15 раз за месяц, заметила, что при приступе часто щелкает ВНЧС и шея, но не болит. На этой неделе прошла МРТ головного мозга и сосудов, КТ левого ВНЧС. Результат: виллизиев круг замкнут, извитость правой позвоночной артерии, в лобных долях мелкие очаги до 4 мм, периваскулярные пространства умеренно расширены, остеоартроз 2 степени ВНЧС. Общий анализ крови, СРБ, ревматоидный и антинуклеарный фактор в норме. Скажите, остеоартроз может давать такую симптоматику?
Принятый ответ
Добрый вечер) конечно, остеохондроз шейного отдела может давать такую симптоматику, необходимо дообследование и очная консультация невролога, без осмотра сложно что-то сказать.
Ирина, а остеоартроз ВНЧС тоже?
И от туда боль тоже может иррадировать , поэтому и говорю, что нужен визуальный осмотр невролога, что очень все
Здравствуйте! Проверить надо коагулограмму липидограмму, пока носите воротник Шанца по 2 часа в день, подберите ортопедические матрас и подушку.
Маргуба, коагулограмма и липидограмма в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая симптоматика может быть вызвана проблемами с шейном отделом позвоночника, так называемая швейная мигрень . Нужно сделать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Остеоартроза 2 степени ВНЧС учащенте приступов мигрени не даст. Мелкие очаги в веществ мозга, это скорее последствия приступов головной боли, чем причина. Расширение переваскулярного пространства говорит о хронической ишимии мозга {нарушение кровообращения} Необходимо до обследовать.
Сделать липидограмму, МРТ с контрастов, УЗИ сосудов шей.
Исключить
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеоартроз учащение приступов мигрени не вызовет, возможно будет боль при движении в этом суставе.
Подумайте, возможно учащение мигренозных болей связано с одним из провоцирующих факторов - таких ,как сильное эмоциональное переживание, стресс, прием гормональных препаратов, изменение режима дня, недосып, диеты, аллергия на цветение в июне - что то, что случилось за этот месяц.
Кроме этого, если боли сопровождаются щелчками в шее необходимо ее дообследовать - уздг брахиоцефальных артерий, чтобы оценить адекватный кровоток (очаги на мрт говорят о недостаточном кровоснабжении гол. мозга) + мрт шейного отдела позвоночника (чтобы исключить грыжи, протрузии, аномалии строения)
Юлия, через месяц планируется ЭКО с криопротоколом. Выбираем метод: в естественном цикле или с минимальной стимуляцией. Скажите, гормоны, используемые при ЭКО, могут учащать головные боли, привести к обострению остеохондроза, артроза?
При эко используется гормональная терапия, которая повышает концентрацию эстрогенов в плазме крови. Как побочный эффект часто бывает спазм сосудов, повышение проницаемости их стенок и сгущение крови. Поэтому возможно усиление и увеличение частоты головных болей. По этой же причине отмечаются сильные головные боли у некоторых беременных. При восстановлении гормонального баланса всё придет в норму.
Обсудите Ваши головные боли с лечащим врачом, возможно Вам подберут препараты, компенсирующие кровоток, антикоагулянты, клексан или прочие.
Принятый ответ
Здравствуйте,при остеоартрозе внчс боли будут,но много характера,чем мигренозные,если мигренозные приступы участились, плохо купируются, желательно дообследовааться-сделать МРТ головного мозга с контрастом,УЗИ брахиоцефальных артерий,МРТ сосудов головного мозга
Евгения, МРТ сосудов сделала: извитость ППА, виллизиев круг замкнут, периваскулярные пространства умеренно расширены.
Поняла.эти изменения не могут дать симптоматику боли, нужно обследоваться дальше
Здравствуйте, Ольга! Артроз ВНЧС не даст мигренеподобные головные боли. Посоветуйтесь с лечащим врачом о целесообразности приема вазобрал 1т 1-2 р в день. Ницерголин 30мг в сутки, Мексидол 250мг 3 р в день.
обследуйте шею, возможно, причина в шейном отделе. Спать надо на ортопедической подушке, плавать на спине или в маске, чтобы шея не напрягалась. При болях воротник Шанца не более 2 часов в день
Здравствуйте исключите нейроинфекции
Елена, какое обследование на нейроинфекции? СОЭ и СРБ всегда в норме.
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа
Елена, это все сдано. IgM в норме, IgG превышены. Нужно ли ещё на ветрянку сдать? Переболела в 24 года.
Елена, и когда-то были превышены и IgM, и IgG. Это что значит, реактивация?
G повышение, это персистенция и вялотекущий процесс, дающий симптомы
Елена, т.е. от этого могут быть головные боли? У меня есть превышение в IgG по всем основным вирусам герпеса.
Да это нейроинфекция
Поражает и нейроны и сосуды
Елена, как это лечится? Почему нет герметических высыпаний, общий анализ крови в норме?
Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробно головные боли приступы? Боль пульсирующего характера? всегда с одной стороны? Тошнота бывает?
Яна, всегда слева, без пульсации, тошноты нет, только после приема суматриптана. Часто при приступе бывают щелчки в ВНЧС и в шее, если поворошить волосы, то кожа часто болит.
На самом деле боль схожа с защемлением, и похоже на невралгию затылочного нерва.
Скажите а боль в шею не отдает?
Зубы если стисните сильно боли не провоцируются?
Нижней челюстью двигать не больно?
Яна, нижняя челюсть не болит. Если стиснуть зубы, слева в шее чувствуется напряжение, но боли нет.
Остеоартроз дает свои изменения и болей. Шея свои изменения и бои. Иногда они сочетаются. вы можете аккуратно, позади уха перескочить на шейно-затылочную область, рукой кончиками пальцев понадавливать, там нет болезненной точки?
Яна, болезненные сзади есть, данные точки сами по себе не болят, при пальпации чувствую напряжение в некоторых местах, но при приступе, если надавить, болят довольно сильно. Неврологи при обследовании говорят, что если бы были проблемы с шеей, она бы и вне приступа болела. Хотя щелчки в шее и суставе у меня регулярно.
Пожалуй у Вас все таки больше боли даетневралгия заьылочного нерва, есть связь большая мигрени и невралгия затылочног онерва, порой они сочетаются, порой по отдельности. Сустав боль такую не дает, хотя тоже из-за остеоартроза побаливать может.
При невралгии затылочного нерва хорошо обезболивает блокада , это помогает на очень длительный срок.
Сейчас можете пропить Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 15 днй - снимет напряжение мышц (нерв часто зажат мышцами).
Потом дексалгин можете проколоть 3-4 дня внутримышечно.
Лучше боли предупреждать, так может приступ и вовсе не развиться. Для этого подходить тот же Нурофен 400 мг ( в самом начале болей, только первые звоночки когда) и бета блокаторы можно курс попить они предупреждают боли (но тогда когда болей еще нет) - это бисопролол, метапролол и т.д.
Триптаны только когда уже боль сильная наступила, преимущество Суматриптан, из все более лояльно дейтсвует, мягче, чем тот же Релпакс.
Так же можно попробовать Кофетамин (но нельзя вместе с триптанами сочетать имейте в веду) - по 1 таб 3 раза в день.
Яна, спасибо! Скажите, все ли НПВС влияют на фертильность? Слышала, что они мешают овуляции, но про рост доминантного фолликула нигде не сказано. Планируется ЭКО без гормональной стимуляции с криопротоколом (наиболее щадящий метод в моем случае), не хотелось бы, чтобы лечение помешало забору ооцитов.
Все нпвс к сожалению негативно на фертильность влияют, по этому пока Вы планируете готовитесь то лучше от нпвс отказаться!
Здравствуйте Ольга. Обсудите с лечащим врачом прием препарата РЕЛПАКС, который снимает головные боли через стимуляцию серотонинергических рецепторов на нейронах.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, разговаривала с врачом. Релпакс- это тот же триптан, я пью сейчас суматриптан. Оба препарата предназначены для абортивной терапии, профилактика ими невозможна.
Тогда остается старый КОФЕТАМИН. С уважением.