Консультация невролога /

Частые головные боли — вопрос №277603

Здравствуйте! 5 лет назад диагностировали мигрень, 5 - 10 приступов в месяц, купируется суматриптаном, но иногда приходится принимать несколько таблеток и вместе с НПВС. Прошла профилактическое лечение Венлафаксином и Эгилоком, ботулинотерапию, результат нулевой. В июне приступы участились до 15 раз за месяц, заметила, что при приступе часто щелкает ВНЧС и шея, но не болит. На этой неделе прошла МРТ головного мозга и сосудов, КТ левого ВНЧС. Результат: виллизиев круг замкнут, извитость правой позвоночной артерии, в лобных долях мелкие очаги до 4 мм, периваскулярные пространства умеренно расширены, остеоартроз 2 степени ВНЧС. Общий анализ крови, СРБ, ревматоидный и антинуклеарный фактор в норме. Скажите, остеоартроз может давать такую симптоматику?

Невролог
Добрый вечер) конечно, остеохондроз шейного отдела может давать такую симптоматику, необходимо дообследование и очная консультация невролога, без осмотра сложно что-то сказать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а остеоартроз ВНЧС тоже?

Невролог
И от туда боль тоже может иррадировать , поэтому и говорю, что нужен визуальный осмотр невролога, что очень все
Педиатр
Здравствуйте! Проверить надо коагулограмму липидограмму, пока носите воротник Шанца по 2 часа в день, подберите ортопедические матрас и подушку.
Клиент
Маргуба, коагулограмма и липидограмма в норме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая симптоматика может быть вызвана проблемами с шейном отделом позвоночника, так называемая швейная мигрень . Нужно сделать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Невролог
Остеоартроза 2 степени ВНЧС учащенте приступов мигрени не даст. Мелкие очаги в веществ мозга, это скорее последствия приступов головной боли, чем причина. Расширение переваскулярного пространства говорит о хронической ишимии мозга {нарушение кровообращения} Необходимо до обследовать.
Сделать липидограмму, МРТ с контрастов, УЗИ сосудов шей.
Исключить
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Остеоартроз учащение приступов мигрени не вызовет, возможно будет боль при движении в этом суставе.
Подумайте, возможно учащение мигренозных болей связано с одним из провоцирующих факторов - таких ,как сильное эмоциональное переживание, стресс, прием гормональных препаратов, изменение режима дня, недосып, диеты, аллергия на цветение в июне - что то, что случилось за этот месяц.
Кроме этого, если боли сопровождаются щелчками в шее необходимо ее дообследовать - уздг брахиоцефальных артерий, чтобы оценить адекватный кровоток (очаги на мрт говорят о недостаточном кровоснабжении гол. мозга) + мрт шейного отдела позвоночника (чтобы исключить грыжи, протрузии, аномалии строения)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, через месяц планируется ЭКО с криопротоколом. Выбираем метод: в естественном цикле или с минимальной стимуляцией. Скажите, гормоны, используемые при ЭКО, могут учащать головные боли, привести к обострению остеохондроза, артроза?
Детский невролог, Невролог
При эко используется гормональная терапия, которая повышает концентрацию эстрогенов в плазме крови. Как побочный эффект часто бывает спазм сосудов, повышение проницаемости их стенок и сгущение крови. Поэтому возможно усиление и увеличение частоты головных болей. По этой же причине отмечаются сильные головные боли у некоторых беременных. При восстановлении гормонального баланса всё придет в норму.
Обсудите Ваши головные боли с лечащим врачом, возможно Вам подберут препараты, компенсирующие кровоток, антикоагулянты, клексан или прочие.
Невролог
Здравствуйте,при остеоартрозе внчс боли будут,но много характера,чем мигренозные,если мигренозные приступы участились, плохо купируются, желательно дообследовааться-сделать МРТ головного мозга с контрастом,УЗИ брахиоцефальных артерий,МРТ сосудов головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Евгения, МРТ сосудов сделала: извитость ППА, виллизиев круг замкнут, периваскулярные пространства умеренно расширены.
Невролог
Поняла.эти изменения не могут дать симптоматику боли, нужно обследоваться дальше
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! Артроз ВНЧС не даст мигренеподобные головные боли. Посоветуйтесь с лечащим врачом о целесообразности приема вазобрал 1т 1-2 р в день. Ницерголин 30мг в сутки, Мексидол 250мг 3 р в день.
обследуйте шею, возможно, причина в шейном отделе. Спать надо на ортопедической подушке, плавать на спине или в маске, чтобы шея не напрягалась. При болях воротник Шанца не более 2 часов в день
Педиатр
Здравствуйте исключите нейроинфекции
Клиент
Елена, какое обследование на нейроинфекции? СОЭ и СРБ всегда в норме.
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа
Клиент
Елена, это все сдано. IgM в норме, IgG превышены. Нужно ли ещё на ветрянку сдать? Переболела в 24 года.
Клиент
Елена, и когда-то были превышены и IgM, и IgG. Это что значит, реактивация?
Педиатр
G повышение, это персистенция и вялотекущий процесс, дающий симптомы
Клиент
Елена, т.е. от этого могут быть головные боли? У меня есть превышение в IgG по всем основным вирусам герпеса.
Педиатр
Да это нейроинфекция
Поражает и нейроны и сосуды
Клиент
Елена, как это лечится? Почему нет герметических высыпаний, общий анализ крови в норме?
Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробно головные боли приступы? Боль пульсирующего характера? всегда с одной стороны? Тошнота бывает?
Клиент
Яна, всегда слева, без пульсации, тошноты нет, только после приема суматриптана. Часто при приступе бывают щелчки в ВНЧС и в шее, если поворошить волосы, то кожа часто болит.
Невролог
На самом деле боль схожа с защемлением, и похоже на невралгию затылочного нерва.
Скажите а боль в шею не отдает?
Зубы если стисните сильно боли не провоцируются?
Нижней челюстью двигать не больно?
Клиент
Яна, нижняя челюсть не болит. Если стиснуть зубы, слева в шее чувствуется напряжение, но боли нет.
Невролог
Остеоартроз дает свои изменения и болей. Шея свои изменения и бои. Иногда они сочетаются. вы можете аккуратно, позади уха перескочить на шейно-затылочную область, рукой кончиками пальцев понадавливать, там нет болезненной точки?
Клиент
Яна, болезненные сзади есть, данные точки сами по себе не болят, при пальпации чувствую напряжение в некоторых местах, но при приступе, если надавить, болят довольно сильно. Неврологи при обследовании говорят, что если бы были проблемы с шеей, она бы и вне приступа болела. Хотя щелчки в шее и суставе у меня регулярно.
Невролог
Пожалуй у Вас все таки больше боли даетневралгия заьылочного нерва, есть связь большая мигрени и невралгия затылочног онерва, порой они сочетаются, порой по отдельности. Сустав боль такую не дает, хотя тоже из-за остеоартроза побаливать может.
При невралгии затылочного нерва хорошо обезболивает блокада , это помогает на очень длительный срок.
Сейчас можете пропить Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 15 днй - снимет напряжение мышц (нерв часто зажат мышцами).
Потом дексалгин можете проколоть 3-4 дня внутримышечно.
Лучше боли предупреждать, так может приступ и вовсе не развиться. Для этого подходить тот же Нурофен 400 мг ( в самом начале болей, только первые звоночки когда) и бета блокаторы можно курс попить они предупреждают боли (но тогда когда болей еще нет) - это бисопролол, метапролол и т.д.
Триптаны только когда уже боль сильная наступила, преимущество Суматриптан, из все более лояльно дейтсвует, мягче, чем тот же Релпакс.
Так же можно попробовать Кофетамин (но нельзя вместе с триптанами сочетать имейте в веду) - по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Яна, спасибо! Скажите, все ли НПВС влияют на фертильность? Слышала, что они мешают овуляции, но про рост доминантного фолликула нигде не сказано. Планируется ЭКО без гормональной стимуляции с криопротоколом (наиболее щадящий метод в моем случае), не хотелось бы, чтобы лечение помешало забору ооцитов.
Невролог
Все нпвс к сожалению негативно на фертильность влияют, по этому пока Вы планируете готовитесь то лучше от нпвс отказаться!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Обсудите с лечащим врачом прием препарата РЕЛПАКС, который снимает головные боли через стимуляцию серотонинергических рецепторов на нейронах.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, разговаривала с врачом. Релпакс- это тот же триптан, я пью сейчас суматриптан. Оба препарата предназначены для абортивной терапии, профилактика ими невозможна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда остается старый КОФЕТАМИН. С уважением.