Консультация гинеколога /

Укорочение шейки до 21 — вопрос №3264143

Доброго времени суток! Беременность почти 28 недель. Месяц назад лежала в больнице из за шейки 27 и болей в животе. Потом она стала 32, ничего с ней не делали. Неделю назад была на узи, шейка стала 21 , ребенок перевернулся вниз головой. Ставить пессарий сказали уже поздно, потому что это может спровоцировать роды. Шейка закрыта, плотная. Сказали, что просто теперь стараться проходить как можно дольше, что малыш уже весит больше кг, поэтому ехать в перенатальный центр для недоношенных, если начнутся роды. Несколько дней назад появились колющие и режущие боли внизу живота, ощущение давления. Скажите пожалуйста, что делать в таком случае? И пора ли переезжать в город, где расположен этот центр с такими показаниями, или еще рано?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы принимаете прогестеронновую поддержку - препарат Утрожестан. Акушерский пессарий вводится до 34 недель беременности, 28 недель это не поздно, как правило в таких случаях рекомендуется его введение до 37 недель и прием Утрожестана до 36 недель.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, на утрожестане всю беременность. Начала его ставить еще до нее, так как у меня эко. Насколько сейчас угроза преждевременных, если не ставить пессарий?
Акушер, Гинеколог
Какую дозировку вы вводите Утрожестана?
Предугадать на сколько есть угроза преждевременных родов без АПР трудно, тк шейка далее на прогестероновой поддержке может не давать отрицательной динамики.
Учитывая что беременность наступила в результате Эко, протекает весь период на Утрожестане и все равно сформировалась ИЦН, то в таком случае возможно целесообразно на даном этапе госпитализация в перинатальный центр и там уже решить вопрос о необходимости введения АПР.
Клиент
Надежда Сергеевна, сейчас 200 утром и 200 вечером. До этого было по 300 раза в день.
Сказали, что держаться просто на плотности шейки. Но боюсь преждевременных. В больницу ложить не стали.
Акушер, Гинеколог
Если боли на данный момент длительные и частые то вы можете самостоятельно обратиться в стационар по месту жительства, больше отдыхайте , соблюдайте физический и половой покой. Настраивайте себя только на хорошее, тк с такой шейкой есть все шансы проходить до доношешенного срока.
Клиент
Надежда Сергеевна, дело в том, что в стационаре по месту жительства меня не берут, потому что эко. А до перенатального центра ехать 4 часа. Пытаюсь понять, стоит ли переехать в другой город , чтобы быть ближе. Или это не такие высокие риски и можно еще подождать
Акушер, Гинеколог
Не брать конечно не имеют права, если нет возможности оказать помощь на месте то в таком случае выдаётся направление в стационар более высокого уровня в данном случае перинатальный центр, если сложилась такая ситуация, то в таком случае действительно лучше быть ближе к данному центру
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, лёгкой вам беременности!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Если даже не ставят пессарий, то в такой ситуации обычно назначается утрожестан на ночь 200 мг до 36 недель. Его эффект в целом сопоставим с установкой пессария. Также можно носить бандаж, что бы максимально разгружать поясницу и снижать давление на шейку матки. Принимать препараты магния, это будет помогать снизить тонус матки. По поводу болей, если прям режущие и давящие - это уже повод обращаться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, на утрожестане всю беременность. Шейка съехала несмотря на терапию. Боли не долгие, может ли ими сопровождаться укорочение еще больше?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если легкие тянущие боли, то нет, если интенсивные, нарушающие покой, мешающие спать, то такие уже больше тревожат
Клиент
Анна Владимировна, скажите пожалуйста, а с такой шейкой высокий риск преждевременных?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Он повышен, но просто нужно максимально себя поберечь. И с такой шейкой дохаживают до доношенного срока
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Состояние при укорочении шейки матки менее 25 мм является истмико-цервикальной недостаточностью, данное состояние уже требует более интенсивного наблюдения, контроля цервикометрии через 10-14 дней, прогестероновую поддержку (утрожестан), лабораторного обследования (исключения инфекционного процесса и взятие мазков: на флору, бак посев из цервикального канала и бак посев мочи) и физического и полового покоя.
В случае если беспокоят прострелы во влагалище, тянущая боль внизу живота, в пояснице, дискомфорт и при этом в динамике шейка укорачивается, желательно находиться в стационаре под наблюдением, где могут оказать помощь при преждевременном родоразрешение вам и ребенку
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, анализы брали, все в норме. Лезть туда не хотят, чтобы не спровоцировать. Якобы из за того что она плотная. Сказали только в случае родов ехать в роддом для недоношенных. С такой шейкой высокий риск преждевременных?
Акушер, Гинеколог
Нет, учитывая что зев сомкнут, нет раскрытия, прогноз должен быть благоприятный
В практике много случаев, когда и перенашивали с такой шейкой
Если все было чисто, конечно не стоит брать анализы повторно
Акушер, Гинеколог
Если при цервикометрии будет тенденция к укорочению, лучше находиться в стационаре, где при болях смогут провести токолиз (купировать боли/схватки) и провести подготовку легких малыша (профилактика синдрома дыхательных расстройств дексаметазоном)
Цервикометрию проводить желательно не ранее чем через 2 недели, раньше срока только по показания (боли внизу живота)
Клиент
Амина Магомедовна, а прострелы и колики, может охначать, что она укорачивается? Стоит ли измерить ее еще раз?
Клиент
Амина Магомедовна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Теоретически, да
Но если данные симптомы беспокоят не часто в течение дня, то лучше дождаться хотя бы 10 дневного интервала с предыдущего узи
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста🙏🏼если будут вопросы пишите
Клиент
Амина Магомедовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В подобной ситуации, учитывая боли внизу живота и укорочение шейки матки рекомендуется госпитализация в перинатальный центр для обследования и при необходимости проведения токолиза, профилактики РДС плода, а также решения вопроса об установке акушерского пессария после комплексного обследования. Акушерский пессарий обычно может быть установлен до 34 недель
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
В связи с болями в животе и укорочением шейки матки, вам показана госпитализация в перинатальный центр. Там проведут полное обследование, чтобы определить причину вашего состояния. При необходимости вам могут назначить препараты для расслабления матки