Что вас беспокоит?

Многоводие, обсервация в роддоме

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В 14 недель в бакпосев мочи была найдена кишечная палочка escherichia coli в 10*7 степени. Сразу была пролечена антибиотиком Монурал, после чего посев показал отсутствие бактерий в моче. Далее все результаты анализов мочи были без претензий, никаких проблем не возникало. В 24 недели сделано узи, которое показало многоводие. Подскажите пожалуйста: 1. Действительно ли переболевшие бессимптомной бактериурией могут быть помещены в обсервационное (инфекционное) отделение роддома? Может есть врачи, работающие непосредственно в роддоме, которые могут ответить на данный вопрос… честно говоря мы в шоке от этого… 2. Ставится ли диагноз многоводие при иаж 218, 225 (результаты двух узи)? Слышала спорные мнения врачей.. 3. Для обследования многоводия сданы анализы на торч-инфекции (igm все отриц, igG- краснуха, цитомегаловирус полож, я так понимаю цмв болела в прошлом тк 10 лет назад антитела уже были, краснухи антитела после прививки), мазок из цервикального канала - результат (St.epidermidis 10^2) больше ничего. Также сдала мочу на бакпосев - результата пока нет. Стоит ли лечить St.epidermidis 10^2? Может ли быть из-за него многоводие? 4. Какие анализы должны быть прописаны в обменке, чтоб не отправили рожать в обсервацию? В ней должны стоять подписи врача и печать мед учреждения?

23 Мая 2025·Просмотров: 342·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Нет, это не показание для обсервационного отделения. На данный момент нет кашля, насморка? Нет ли в анамнезе хронических инфекций(гепатит, вич и тд,)?2. Многоводие выставляют при иам 25 и более 3. Ст.эпидермидиз лечения не требует, титр маленький. 4. В обсервацию госпитализируют только по строгим показаниям, печати и обменная карта тут не причём, если проходили все стандартные обследования в течение всей беременности(я так понимаю что всё сдавали).

1.Хронических инфекций нет. на данный момент ни кашля, ни насморка нет. До постановки на учет болела орви, это было примерно 5-6 недель беременности. Без высокой температуры проходило заболевание.

Мне многоводие выставили при иаж 21-22 получается… честно говоря не знаю как уже с этим бороться… многоводие тоже не является показанием для обсервации?

Про Ст.эпидермидис не хочу говорить врачу тк боюсь меня опять начнут лечить и класть в стационар… он не мог повлиять на количество вод?

Что касается стандартных обследований - конечно все прохожу, все анализы сдаю, дополнительно сдаю в частных клиниках, если какие то анализы долго готовятся или не предусмотрены для сдачи беременными по ОМС.

Многоводие не является показанием для обсервации

Ст. Эпидермидис не влияет на многоводие в таком титре, у вас нет многоводия

А есть какой то нормативный документ, в котором имеется перечень заболеваний являющихся показанием для обсервации?… в интернете не смогла найти…

В акушерском обсервационное отделение госпитализируются необследованные пациентки или пациентки с какими-либо инфекционно-воспалительными заболеваниями (ОРВИ, кольпит, повышение температуры, пиелонефрит и т. д.), возникшими во время беременности и в послеродовом периоде. Помимо этого в отделении оказывается диагностическая и лечебная помощь пациенткам с патологией беременности: угроза прерывания беременности, гестоз, рубец на матке, фетоплацентарная недостаточность, внутриутробная гипоксия и гипотрофия плода, хориоамнионит и плацентит.

Посмотрите в интернете, там всё подробно описано по этому вопросу на многих сайтах

Перечислить все поименно заболевания, которые приводят в обсервацию, практически нереально. Это может быть ОРВИ или другая экстрагенитальная инфекция (от пневмонии до цистита, от диареи до грибковых поражений ногтей и кожи), а может быть инфекция родовых путей.

☝🏻Повышение температуры тела выше 37,6 °С в любом случае, даже если других симптомов болезни нет, – показание к изоляции от здоровых рожениц. Сюда же попадают роженицы после домашних, дорожных, уличных родов, и те, кто пренебрегал обследованием врачей во время беременности (обменная карта отсутствует, не заполнена в соответствии с правилами, если в ней нет отметок об отрицательных анализах на ВИЧ, гепатиты и сифилис)🤷🏻‍♀

Вот это меня и насторожило в интернете..

«Это может быть ОРВИ или другая экстрагенитальная инфекция (от пневмонии до цистита, от диареи до грибковых поражений ногтей и кожи), а может быть инфекция родовых путей.»

Я поэтому и пытаюсь найти законодательство, где есть перечень заболеваний. То что нахожу в интернете, не действует или описывает условно… Как например здесь «цистит». Не понятно он должен быть в острой форме на данный момент или например как в моем случае, на 14 неделе высеялась палочка и больше ее не было в моче.

Имеет значение только та инфекция, которая есть в ДАННЫЙ момент

У вас нет инфекции и нет многоводия

Спасибо за ответ, теперь думаю каким образом убедить гинеколога что у меня нет многоводия….

Добрый день, а как вы считаете, пролечить эпидермальный стафилококк в данных титрах стоит?

Я считаю что не стоит, титр минимальный

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое практиковалось раньше, но сейчас в обсервацию помещают обычно лиц с орви, гематитом, вич. Ни многоводие, ни перенесённые бактериальные заболевания мочеполовой системы не относятся. Вы вправе рожать в любом роддоме по своему выбору по закону. От любого можете написать отказ. Значение многоводие незначительно, продолжайте контроль. Да из-за перенесённых бактерий модет быть многоводие. А санацию против эпидермалтного стафилококка рекомендуется провести монуралом 8 дней

Спасибо за ответ, подскажите я правильно поняла что нужно пропить 8 доз Монурала?.. просто я при палочке кишечной в моче его пила однократно, мне уролог говорила что Монурал сильный и достаточно однократного применения.

Посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ на бакпосев из цервикального канала, где выявлен стафилококк. Там есть чувствительность к антибиотикам. Может нужна эта информация….

Нет, не надо 8 доз монурала, это сильный антибиотик. Учитывая что проблемы были с мочой, надо бак посев мочи именно с чувствительностью

Бакпосев мочи сдавала, вчера пришел результат : рост микроорганизмов не обнаружен

Вы в первом сообщении написали что санацию нужно провести монуралом 8 дней…. Я вот этот момент не поняла)

Макмирор хотела написать, извините, он лечит как раз то что выселялось в бакпосеве, чтобы не принимать антибиотик внутрь

Это хорошо, значит мочу не надо лечить

Добрый день, я верно понимаю, вы рекомендуете эпидермальный стафилококк все-таки пролечить? Начать прием макромира сейчас в течение 8 дней? Титры эпидермального стафилококка выявлены при сдаче бакпосева из цервикального канала 10*2, все равно лечим?

В моче рост микроорганизмов не обнаружен сейчас.

Макмирор* (извиняюсь неверно написала)

Принятый ответ

Здравствуйте. Работаю в роддоме, могу ответить на ваши вопросы
1. Бессимптомная бактериурия в анамнезе не является показанием для госпитализации в обсервационное отделение.
2. Нет, норма ИАЖ от 50 до 250
3. Нет, это клинически незначимый титр, да и диагноза многоводие у вас по сути нет. Лечить тут нечего
4. ВИЧ ,RW, гепатиты при постановке на учет и в 3 триместре. Да, должны быть подписи врача на каждом анализе и его печать

Добрый день! Спасибо вам огромное. Обратила внимание, что врач на некоторых анализах ставит подпись, на некоторых нет. Печати нет ни одной. Боюсь что из-за таких формальностей могут положить в обсервацию. Поговорю с врачом)

Подскажите пожалуйста каким образом я могу врачу объяснить что многоводия нет?… может есть какие-то протоколы на которые можно сослаться?… она не согласна со мной что нет многоводия. За 10 дней три узи уже, на днях четвертое… везде примерно одинаковые цифры…
анализы все что сдаю - в норме. Уже не знаю что и делать

да, есть клинические рекомендации "Аномалии объема амниотической жидкости". Там указана эта норма

Спасибо большое! Нашла, скачала, на приеме постараюсь поговорить с врачом.

По поводу St.epidermidis 10^2, я уже после бессимптомной бактериурии всего боюсь…. Подскажите пожалуйста, может все таки его стоит пролечить? Он высеялся в мазке на бакпосев из цервикального канала. Я переживаю вдруг титр начнет расти, и на роды меня отправят с ним в обсервацию. Чем его можно пролечить? Результат анализа у меня прикреплен, там же чувствительность к антибиотикам. Посмотрите пожалуйста

лечить его стоит, только если у вас есть жалобы на зуд/жжение/выделения с зеленым оттенком или неприятным запахом. Тем более титр клинически не значимый, диагностическую ценность имеет только высокий титр (от 10*5 и выше). В противном случае, если "влезть" в нормальную микрофлору влагалища антибиотиками, есть риск ее нарушить и вот тогда получить воспаление. ни вам, ни малышу это не нужно

Я в частной клинике сдавала. Теперь боюсь если сдам этот анализ у своего участкового врача она обязательно посчитает это отклонением от нормы, если для нее 219 см это уже многоводие…

И еще пожалуйста посмотрите фото я прикрепила, это пигментация? Рядом с глазом красное пятнышко

нет, пигментация коричневая

Врача спрашивала, она говорит от слез может быть раздражение.. сказала ничего страшного… а я склонялась к пигментации… можете крем посоветовать от раздражения?…

Еще два фото прикрепила, со вспышкой сфоткала…мне кажется коричневатые пятна…. Посмотрите пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь такой анализ мочи и бактерии в моче это не показание для госпитализации в обсервацию так как это не острое инфекционное заболевание.
Нет, это не многоводие, это нормальное количество вод
3) нет в такой ситуации никакое лечение не требуется
4) данный анализ как правило берут дважды при постановке на учет и в 30 недель беременности

Спасибо! С многоводием вроде бы все понятно, на приеме постараюсь поговорить с врачом.

По поводу St.epidermidis 10^2 подскажите пожалуйста, может все таки его стоит пролечить? Он высеялся в мазке на бакпосев из цервикального канала. Я переживаю вдруг титр начнет расти, и на роды меня отправят с ним в обсервацию. Чем его можно пролечить? Результат анализа у меня прикреплен, там же чувствительность к антибиотикам. Посмотрите пожалуйста

И еще пожалуйста посмотрите фото я прикрепила, это пигментация? Рядом с глазом красное пятнышко

Принятый ответ

Здравствуйте . С многоводием если нарушение маточно плацентарного кровотока нет , питание не нарушено , то только наблюдение . Причинами многоводие может быть и перенесенный орви , инфекции любого генеза . Основные показания для госпитализации в обсервационное отделение:
Инфекционные заболевания: как генитальные, так и экстрагенитальные, такие как ОРВИ, кольпит, пиелонефрит и др.
Лихорадочное состояние: температура тела 37,6°C и выше.
Острые воспалительные заболевания: пиелонефрит, цистит, бронхит, пневмония и др.
Хронические воспалительные заболевания в стадии обострения: цистит, бронхит и др.
Отсутствие наблюдения за беременностью: госпитализация для обследования и ведения беременности.
Тяжелая экстрагенитальная патология: в сочетании с необходимостью изоляции.
Повышение температуры тела в родах и после родов: 38°C и выше (повторно, через каждый час).
Ведение беременных с высоким риском преждевременных родов: .
Подтвержденное или подозреваемое внутриутробное инфицирование плода: .
Невынашивание беременности: .
Роды с осложнениями: .
Послеродовые осложнения

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.