Консультация гинеколога /

Многоводие, обсервация в роддоме — вопрос №3266539

Добрый день, уважаемые врачи.
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В 14 недель в бакпосев мочи была найдена кишечная палочка escherichia coli в 10*7 степени. Сразу была пролечена антибиотиком Монурал, после чего посев показал отсутствие бактерий в моче. Далее все результаты анализов мочи были без претензий, никаких проблем не возникало.
В 24 недели сделано узи, которое показало многоводие.
Подскажите пожалуйста:
1. Действительно ли переболевшие бессимптомной бактериурией могут быть помещены в обсервационное (инфекционное) отделение роддома? Может есть врачи, работающие непосредственно в роддоме, которые могут ответить на данный вопрос… честно говоря мы в шоке от этого…
2. Ставится ли диагноз многоводие при иаж 218, 225 (результаты двух узи)? Слышала спорные мнения врачей..
3. Для обследования многоводия сданы анализы на торч-инфекции (igm все отриц, igG- краснуха, цитомегаловирус полож, я так понимаю цмв болела в прошлом тк 10 лет назад антитела уже были, краснухи антитела после прививки), мазок из цервикального канала - результат (St.epidermidis 10^2) больше ничего. Также сдала мочу на бакпосев - результата пока нет.
Стоит ли лечить St.epidermidis 10^2? Может ли быть из-за него многоводие?
4. Какие анализы должны быть прописаны в обменке, чтоб не отправили рожать в обсервацию? В ней должны стоять подписи врача и печать мед учреждения?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1. Нет, это не показание для обсервационного отделения. На данный момент нет кашля, насморка? Нет ли в анамнезе хронических инфекций(гепатит, вич и тд,)?2. Многоводие выставляют при иам 25 и более 3. Ст.эпидермидиз лечения не требует, титр маленький. 4. В обсервацию госпитализируют только по строгим показаниям, печати и обменная карта тут не причём, если проходили все стандартные обследования в течение всей беременности(я так понимаю что всё сдавали).
Принятый ответ
Клиент
1.Хронических инфекций нет. на данный момент ни кашля, ни насморка нет. До постановки на учет болела орви, это было примерно 5-6 недель беременности. Без высокой температуры проходило заболевание.

Мне многоводие выставили при иаж 21-22 получается… честно говоря не знаю как уже с этим бороться… многоводие тоже не является показанием для обсервации?

Про Ст.эпидермидис не хочу говорить врачу тк боюсь меня опять начнут лечить и класть в стационар… он не мог повлиять на количество вод?

Что касается стандартных обследований - конечно все прохожу, все анализы сдаю, дополнительно сдаю в частных клиниках, если какие то анализы долго готовятся или не предусмотрены для сдачи беременными по ОМС.
Акушер, Гинеколог
Многоводие не является показанием для обсервации
Акушер, Гинеколог
Ст. Эпидермидис не влияет на многоводие в таком титре, у вас нет многоводия
Клиент
А есть какой то нормативный документ, в котором имеется перечень заболеваний являющихся показанием для обсервации?… в интернете не смогла найти…
Акушер, Гинеколог
В акушерском обсервационное отделение госпитализируются необследованные пациентки или пациентки с какими-либо инфекционно-воспалительными заболеваниями (ОРВИ, кольпит, повышение температуры, пиелонефрит и т. д.), возникшими во время беременности и в послеродовом периоде. Помимо этого в отделении оказывается диагностическая и лечебная помощь пациенткам с патологией беременности: угроза прерывания беременности, гестоз, рубец на матке, фетоплацентарная недостаточность, внутриутробная гипоксия и гипотрофия плода, хориоамнионит и плацентит.
Акушер, Гинеколог
Посмотрите в интернете, там всё подробно описано по этому вопросу на многих сайтах
Акушер, Гинеколог
Перечислить все поименно заболевания, которые приводят в обсервацию, практически нереально. Это может быть ОРВИ или другая экстрагенитальная инфекция (от пневмонии до цистита, от диареи до грибковых поражений ногтей и кожи), а может быть инфекция родовых путей.

☝🏻Повышение температуры тела выше 37,6 °С в любом случае, даже если других симптомов болезни нет, – показание к изоляции от здоровых рожениц. Сюда же попадают роженицы после домашних, дорожных, уличных родов, и те, кто пренебрегал обследованием врачей во время беременности (обменная карта отсутствует, не заполнена в соответствии с правилами, если в ней нет отметок об отрицательных анализах на ВИЧ, гепатиты и сифилис)🤷🏻‍♀
Клиент
Вот это меня и насторожило в интернете..

«Это может быть ОРВИ или другая экстрагенитальная инфекция (от пневмонии до цистита, от диареи до грибковых поражений ногтей и кожи), а может быть инфекция родовых путей.»
Клиент
Я поэтому и пытаюсь найти законодательство, где есть перечень заболеваний. То что нахожу в интернете, не действует или описывает условно… Как например здесь «цистит». Не понятно он должен быть в острой форме на данный момент или например как в моем случае, на 14 неделе высеялась палочка и больше ее не было в моче.
Акушер, Гинеколог
Имеет значение только та инфекция, которая есть в ДАННЫЙ момент
Акушер, Гинеколог
У вас нет инфекции и нет многоводия
Клиент
Спасибо за ответ, теперь думаю каким образом убедить гинеколога что у меня нет многоводия….
Клиент
Добрый день, а как вы считаете, пролечить эпидермальный стафилококк в данных титрах стоит?
Акушер, Гинеколог
Я считаю что не стоит, титр минимальный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такое практиковалось раньше, но сейчас в обсервацию помещают обычно лиц с орви, гематитом, вич. Ни многоводие, ни перенесённые бактериальные заболевания мочеполовой системы не относятся. Вы вправе рожать в любом роддоме по своему выбору по закону. От любого можете написать отказ. Значение многоводие незначительно, продолжайте контроль. Да из-за перенесённых бактерий модет быть многоводие. А санацию против эпидермалтного стафилококка рекомендуется провести монуралом 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, подскажите я правильно поняла что нужно пропить 8 доз Монурала?.. просто я при палочке кишечной в моче его пила однократно, мне уролог говорила что Монурал сильный и достаточно однократного применения.
Клиент
Посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ на бакпосев из цервикального канала, где выявлен стафилококк. Там есть чувствительность к антибиотикам. Может нужна эта информация….
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не надо 8 доз монурала, это сильный антибиотик. Учитывая что проблемы были с мочой, надо бак посев мочи именно с чувствительностью
Клиент
Бакпосев мочи сдавала, вчера пришел результат : рост микроорганизмов не обнаружен
Клиент
Вы в первом сообщении написали что санацию нужно провести монуралом 8 дней…. Я вот этот момент не поняла)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Макмирор хотела написать, извините, он лечит как раз то что выселялось в бакпосеве, чтобы не принимать антибиотик внутрь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо, значит мочу не надо лечить
Клиент
Добрый день, я верно понимаю, вы рекомендуете эпидермальный стафилококк все-таки пролечить? Начать прием макромира сейчас в течение 8 дней? Титры эпидермального стафилококка выявлены при сдаче бакпосева из цервикального канала 10*2, все равно лечим?

В моче рост микроорганизмов не обнаружен сейчас.
Клиент
Макмирор* (извиняюсь неверно написала)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Работаю в роддоме, могу ответить на ваши вопросы
1. Бессимптомная бактериурия в анамнезе не является показанием для госпитализации в обсервационное отделение.
2. Нет, норма ИАЖ от 50 до 250
3. Нет, это клинически незначимый титр, да и диагноза многоводие у вас по сути нет. Лечить тут нечего
4. ВИЧ ,RW, гепатиты при постановке на учет и в 3 триместре. Да, должны быть подписи врача на каждом анализе и его печать
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо вам огромное. Обратила внимание, что врач на некоторых анализах ставит подпись, на некоторых нет. Печати нет ни одной. Боюсь что из-за таких формальностей могут положить в обсервацию. Поговорю с врачом)

Подскажите пожалуйста каким образом я могу врачу объяснить что многоводия нет?… может есть какие-то протоколы на которые можно сослаться?… она не согласна со мной что нет многоводия. За 10 дней три узи уже, на днях четвертое… везде примерно одинаковые цифры…
анализы все что сдаю - в норме. Уже не знаю что и делать
Акушер, Гинеколог
да, есть клинические рекомендации "Аномалии объема амниотической жидкости". Там указана эта норма
Клиент
Спасибо большое! Нашла, скачала, на приеме постараюсь поговорить с врачом.

По поводу St.epidermidis 10^2, я уже после бессимптомной бактериурии всего боюсь…. Подскажите пожалуйста, может все таки его стоит пролечить? Он высеялся в мазке на бакпосев из цервикального канала. Я переживаю вдруг титр начнет расти, и на роды меня отправят с ним в обсервацию. Чем его можно пролечить? Результат анализа у меня прикреплен, там же чувствительность к антибиотикам. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
лечить его стоит, только если у вас есть жалобы на зуд/жжение/выделения с зеленым оттенком или неприятным запахом. Тем более титр клинически не значимый, диагностическую ценность имеет только высокий титр (от 10*5 и выше). В противном случае, если "влезть" в нормальную микрофлору влагалища антибиотиками, есть риск ее нарушить и вот тогда получить воспаление. ни вам, ни малышу это не нужно
Клиент
Я в частной клинике сдавала. Теперь боюсь если сдам этот анализ у своего участкового врача она обязательно посчитает это отклонением от нормы, если для нее 219 см это уже многоводие…
Клиент
И еще пожалуйста посмотрите фото я прикрепила, это пигментация? Рядом с глазом красное пятнышко
Акушер, Гинеколог
нет, пигментация коричневая
Клиент
Врача спрашивала, она говорит от слез может быть раздражение.. сказала ничего страшного… а я склонялась к пигментации… можете крем посоветовать от раздражения?…
Клиент
Еще два фото прикрепила, со вспышкой сфоткала…мне кажется коричневатые пятна…. Посмотрите пожалуйста 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь такой анализ мочи и бактерии в моче это не показание для госпитализации в обсервацию так как это не острое инфекционное заболевание.
Нет, это не многоводие, это нормальное количество вод
3) нет в такой ситуации никакое лечение не требуется
4) данный анализ как правило берут дважды при постановке на учет и в 30 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! С многоводием вроде бы все понятно, на приеме постараюсь поговорить с врачом.

По поводу St.epidermidis 10^2 подскажите пожалуйста, может все таки его стоит пролечить? Он высеялся в мазке на бакпосев из цервикального канала. Я переживаю вдруг титр начнет расти, и на роды меня отправят с ним в обсервацию. Чем его можно пролечить? Результат анализа у меня прикреплен, там же чувствительность к антибиотикам. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . С многоводием если нарушение маточно плацентарного кровотока нет , питание не нарушено , то только наблюдение . Причинами многоводие может быть и перенесенный орви , инфекции любого генеза . Основные показания для госпитализации в обсервационное отделение:
Инфекционные заболевания: как генитальные, так и экстрагенитальные, такие как ОРВИ, кольпит, пиелонефрит и др.
Лихорадочное состояние: температура тела 37,6°C и выше.
Острые воспалительные заболевания: пиелонефрит, цистит, бронхит, пневмония и др.
Хронические воспалительные заболевания в стадии обострения: цистит, бронхит и др.
Отсутствие наблюдения за беременностью: госпитализация для обследования и ведения беременности.
Тяжелая экстрагенитальная патология: в сочетании с необходимостью изоляции.
Повышение температуры тела в родах и после родов: 38°C и выше (повторно, через каждый час).
Ведение беременных с высоким риском преждевременных родов: .
Подтвержденное или подозреваемое внутриутробное инфицирование плода: .
Невынашивание беременности: .
Роды с осложнениями: .
Послеродовые осложнения