Консультация гастроэнтеролога /

Прокомментируйте заключение ФГДС — вопрос №2549264

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Сегодня сделала ФГДС. Взяли биопсию OLGA. Результаты будут готовы в течение 2-х недель. Очень переживаю, подскажите, насколько всё серьёзно. За две недели можно сойти с ума от беспокойства.

Возраст: 64

Хронические болезни: ГЭРБ, гипертензия, атеросклероз, крапивница, гипотиреоз.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте ,биопсия олга это для выявления атрофии слизистой ,кооторая может бы по причине либо хеликобактерной инфекции либо аутоиммунного гатсрита. Ничего страшногов ней нет, если есть хеликобактер его надо обьязательно пролечить.

Для того чтобы его опрел=делить нужно сдать либо дыхательтьный уреазный тест либо кал на антиген к хеликобактеру.

Вы не принимали за последние 2 недели ( ИПП -ПРАЗОЛЫ)?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, уважаемая Дарья Александровна! Посиояноо, уже более 5 лет, принимаю Разо 10мг. При обострении 20 мг.
Сейчас ещё принимаю Пепсан Р. В августе принимала Альфазокс.
Гастроэнтеролог
В данный момент нужно отменить прием разо на 2 недели затем сдать анализ на хеликобактер пилори.

пока принимать пепсан
Клиент
Спасибо за ответ, уважаемая Дарья Александровна. Взяли тест на хеликобактер.
Результат через 2 недели. Летом сдавала кал на хеликобактер, результат- отрицательный.
Гастроэнтеролог
а тогда хорошо,ждем результата.Если результат был отрицательный а атрофия есть,то имеет смысл сдать кровь на антитела к париетальным клеткам и к фактору касла и посмотреть витамин В 12
Клиент
Спасибо за ответ, уважаемая Дарья Александровна. Как Вы считаете, полип нужно будет удалять?
Гастроэнтеролог
Да ,после того как придет биопсия
Клиент
Дарья Александровна, он удаляется через эндоскоп?
Гастроэнтеролог
да, для вас как обычная гастроскопия
Клиент
Дорогая Дарья Александровна, большое спасибо за ответ. Так же это можно сделать во сне?
Гастроэнтеролог
да,конечно
Клиент
Дорогая Дарья Александровна, большое спасибо за внимание, консультацию и рекомендации. ?????
Гастроэнтеролог
На здоровье! Лечитесь и все будет хорошо! Если будут вопросв ,буду рада ответить!
Клиент
Уважаемая Дарья Александровна, извините за беспокойство, подскажите, пожалуйста, можно мне принять Пенталгин, что-то голова разболелась.
Гастроэнтеролог
Да , можно , разово ничего не будет !
Клиент
Уважаемая Дарья Александровна, большое спасибо за ответ.
Клиент
Добрый вечер, уважаемаяДарья Александровна, пришёл результат анализа, посмотрите, пожалуйста и прокомментируйте.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , по поводу полипа все хорошо , он доброкачественный , никаких атипичных клеток нет )) липома значит жировик.
Клиент
Уважаемая Дарья Александровна, большое спасибо за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, его не нужно удалять?
Гастроэнтеролог
Нет , не нужно, по крайней мере сейчас , он доброкачественный , в следующий раз через год на гастроскопии , врач оценит его и возможно вообще при биопсии его весь удалили
Клиент
Уважаемая Дарья Александровна, большое спасибо за внимание и помощь! ???
Клиент
Здравствуйте, уважаемая Дарья Александровна! Приняла Разо 10 мг, Пепсан - Р 1 саше, всё равно кислота во рту и побаливает желудок. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно принять, чтобы ушла кислота и прошла боль?
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии ганатон по 50 мг 3 раза в день месяц , он стабилизирует клапаны между желудком и пищеводом и уменьшает боль в желудке
Клиент
Уважаемая Дарья Александровна, большое спасибо за ответ. Я его принимала месяц 50 мг. 3 р/д.в сентябре и начало октября.
Гастроэнтеролог
Можно еще препарат разрешения до 4 месяцев приема
Клиент
Дорогая Дарья Александровна, большое спасибо за ответ. Ганатон смогу приобрести только завтра (живу за городом). Что можно принять сейчас? Есть в наличии Но-шпа, Гевискон, Мебеверин?
Гастроэнтеролог
Гевискон
Клиент
Дорогая Дарья Александровна, большое спасибо за быстрые ответы! Гевискон сочетается с Пепсаном Р, я утром приняла Пепсан?
Гастроэнтеролог
Да их можно принимать вместе
Клиент
Дорогая Дарья Александровна, большое спасибо за отве! У меня это состояние ( кислота во рту, боль в желудке) продолжается уже больше 2- х месяцев. Почему я принимаю хорошие препараты, выполняю все рекомендации, а не могу войти в ремиссию?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по описанию подозрение на доброкачественное образование ( полип). Ничего страшного не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, уважаемая Наталья Михайловна, большое спасибо за ответ.
Как Вы считаете, его нужно удалять, или нет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По результатам биопсии будет понятно. Если доброкачественный ( что вероятнее всего) - можно будет не удалять
Клиент
Уважаемая Наталья Михайловна, большое спасибо за ответ.
Клиент
Уважаемая Наталья Михайловна, здоровья Вам и Вашим близким!?????
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Спасибо большое! ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Обычно данная классификация образования (полипа) говорит за доброкачественный процесс . Биопсия по OLGA нужна для определения атрофии и степени ее выраженности
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, уважаемая Виктория Леонидовна. Подскажите, пожалуйста, полип нужно будет удалять?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Не факт , что нужно будет удалять . Нужно дождаться результатов биопсии . А вот разобраться с хеликобактером стоит , если раньше его не диагностировали и не лечили .

Клиент
Уважаемая Виктория Леонидовна, большое спасибо за ответ. Два раза проводили эрадикацию хеликобактер. Но это было более 5 лет назад. Летом сдавала кал на хеликобактер, результат- отрицательный. Врач сказала, что вместе с результатом биопсии придёт тест на хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Отлично . Тогда нужно дождаться результатов биопсии , дальше будет видно . Если выявится атрофия , заниматься лечением , сдерживанием этой атрофии , а также исключить аутоиммунную причину (кровь к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла) и ключевые дефициты (кровь на - витамин В12, В9, ферритин )
Клиент
Уважаемая Виктория Леонидовна, большое спасибо за ответ. Атрофию можно вылечить? Ещё, подскажите, пожалуйста, мне до получения результатов и визита к врачу, принимать Пепсан Р, а Разо пока не принимать? Что-то ещё посоветуете принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Смотря какая степень и выраженность атрофии . Если активно сейчас ничего не беспокоит , в таком случае принимать ничего не нужно . Есть ли жалобы в данный момент ?
Клиент
Уважаемая Виктория Леонидовна, большое спасибо за ответы. Боль в верхней части желудка. И если утром не приму Разо, то вечером обязательно будет изжога.
Сейчас ещё принимаю Пепсан Р, он мне помог
избавиться от кислоты во рту.
Виктория Леонидовна, почему Вы думаете, что у меня атрофия, врач, которая делала ФГДС ничего не говорила про это. Наоборот, сказала, что ничего плохого она не видит.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда пока что принимайте разо и пепсан в том же режиме . Нет , я не думаю за атрофию . Это только гистологически можно утверждать . Я лишь комментирую как действовать дальше , на случай , если она вдруг определится , что маловероятно по описанию фгдс
Клиент
Дорогая Виктория Леонидовна, большое спасибо за консультацию, внимание и рекомендации. Здоровья Вам и Вашим близким!
Пусть в Ваш дом стучатся только хорошие люди, интересные события и добрые вести!
?????
Гастроэнтеролог, Диетолог
Спасибо большое ☺️ и Вам всех благ и здоровья ???
Клиент
Уважаемая Виктория Леонидовна, разболелась голова, можно мне принять Пенталгин?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , конечно можно . Извиняюсь за поздний ответ
Клиент
Доброго утра, уважаемая Виктория Леонидовна! Подскажите, пожалуйста, мне можно есть запеченую тыкву, и пирог из тыквы?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Доброе утро ) тыкву можно конечно .
Клиент
Длрогая Виктория Леонидовна, большое спасибо за ответ! Хорошего дня и всех Вам благ! ?????
Гастроэнтеролог, Диетолог
Взаимно ☀️???
Клиент
Здравствуйте, уважаемаяВиктория Леонидовна! Пришёл результат анализа, посмотрите, пожалуйста и прокомментируйте.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте!) ознакомилась . Все хорошо , полип доброкачественный , поводов для беспокойства нет .
Клиент
Уважаемая Виктория Леонидовна, большое спасибо за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, его не нужно удалять?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , не нужно удалять . На следующей фгдс просто проверят и все .
Клиент
Уважаемая Виктория Леонидовна, большое спасибо за помощь и внимание! Здоровья Вам и Вашим близким! Храни Вас Господь!
?????
Гастроэнтеролог, Диетолог
Спасибо большое. Взаимно ??? крепкого Вам здоровья!!
Клиент
Здравствуйте, уважаемая Виктория Леонидовна! Приняла Разо 10 мг, Пепсан - Р 1 саше, всё равно кислота во рту и побаливает желудок. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно принять, чтобы ушла кислота и прошла боль?
Гастроэнтеролог, Диетолог
В таком случае разо можно рекомендовать в дозе 20 мг и добавить Ребагит 100 мг по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды на 2 Нед
Клиент
Уважаемая Виктория Леонидовна, большое спасибо за ответ! ПепсанР продолжать принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Пепсан можно добавить по требованию , если вышеуказанных мер не хватит
Клиент
Уважаемая Виктория Леонидовна, большое спасибо за ответы. Ребагит это тоже самое, что и Де-нол?
Виктория Леонидовна, у меня это состояние (кислота во рту и боль в желудке) уже более 2-х месяцев. Я принимаю хорошие препараты, выполняю все рекомендации, почему не могу войти в ремиссию?