Консультация терапевта /

Пневмония, результаты КТ и анализов — вопрос №1739950

Добрый день. Маме 72 года, 12-ый день болезни. Из симптомов кашель, не частый, температура скачет в диапазоне 36.7 - 38.2. Сейчас температура 37.1. Сатурация 95-97. Из лечения пьем антибиотик Амоксиклав 4 день. Но врач рекомендует перейти на другой антибиотик, в уколах цефтриаксон. Улучшение в плане состояния есть. Стала бодрее, дня 3 назад была жуткая слабость. Хотела услышать мнение по поводу перехода, на другой антибиотик и дополнительные рекомендации на основании КТ и анализов. Спасибо

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет, почечная недостаточность (лёгкая)

Терапевт
Здравствуйте. А когда сдавали кровь (по отношению к приему антибиотика)?
Клиент
Кристина Викторовна, по крови там не было показаний к антибиотику, сказали принимать лучше, мы начали.

Терапевт
Все верно, по клиническому анализы крови - там и не нужен антибиотик. По КТ - признаки вирусной пневмонии, плюс уже в стадии разрешения (то есть завершения). Сейчас уже отменять антибиотик не стоит - допейте курсом в 7 дней и отмена.
Терапевт
По лечению:
Симптоматическое.
Обильное питье (теплое).
При t тела > 38,0-38,5 ºС: ПАРАЦЕТАМОЛ по 500 мг до 4 раз/сут. (не более 4 г в сутки)
Промывать нос (сейчас уже скорее профилактически) р-рами на основе морс.воды (Aqualor, Линаква, Аква Марис, Долфин 2-3 раза/сутки).
Назальные капли -если есть заложенность (Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин по 1-2 дозе в каждую ноздрю 2 раза в сутки; Риностоп, Снуп, Ксилен по 1-2 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки) не более 7 дней.
Орошать горло (также профилактически) р-ом Мирамистина/ Фурациллина 3-4 раза/сут и чаще 5-7 дн.

+Поливитамины 1 месяц.

Кашель сохраняется?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Я бы оставила один антибиотик, который Вы уже принимаете, тк по КТ пневмония уже в стадии разрешения и антибиотик широкого спектра действия . Рекомендую пройти полной курс лечения - 7 дней, далее по самочувствию
Терапевт
Здравствуйте, по кт признаки двусторонней пневмонии в стадии обратного развития . По кт больше данных за вирусную пневмонию . Считаю , что антибиотик надо оставить прежний - смысла переходить на другой антибиотик не вижу .принимайте амоксиклав до 7 дней + пробиотики ( Максилак 1 раз в день -7 дней ) . Принимайте витамин д 2000 ме , во время завтрака, орошайте зев мирамистином 3 раза в день , нос промываем морской водой 3 раза в день-7 дней , от кашля можно ренгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней .д - димер повышен . Антикоагулянты принимаете ?( эликвис 2,5 мг 2 раза в день -1 мес ( контроль д - димера ) + для защиты желудка- нольпаза 20 мг утром - за 30 минут до еды -1 мес .есть анемия легкой степени тяжести . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты . Тотема по 1 Ампул , 1 раз в день -2 месяца -3 месяца , да 1,5 часа до еды ( контроль ферритина - норма не менее 30 , а в идеале равен весу человека ) .
Клиент
Евгения Владимировна, нет нам не выписывали, вот хотелось бы понимать что необходимо принимать дополнительно исходя из анализов.
Терапевт
Эликвис надо ( боимся тромбов ) . Принимается 2,5 мг 2 раза в день -1 мес ( затем контроль д - димера ) вероятно , пневмония коронавирусная - обычно короновирус повышает уровень д - димера + нольпаза 20 мг - для защиты желудка - за 30 минут до еды -1 месяц . По поводу анемии - тотема ( очень хорошо поднимает уровень железа ) .
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите когда нам нужно пересдать анализы и какие ?
Терапевт
Через 10 дней можно в контроле пересдать срб , общий анализ крови , д - димер , а далее через месяц смотрим эти показатели .
Клиент
Евгения Владимировна, ещё подскажите пожалуйста, вот лекарства что вы выписали, коагулянты, их можно при сахарном диабете, гипертонии, с почечной недостаточностью? Мы просто никогда не принимали..сейчас из таблеток мама пьет только от сахара, и антибиотик, от давления временно прекратили, так как давление 110 на 60 вот все время болезни, и нужно ли принимать Кардиомагнил или тромбоас ?
Терапевт
Да, препарат сочетается с заболеваниями у мамы . Прием кардиомагнила ( тромбо асс) на время приема антикоагулянта прекратить . Давление контролируйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, огромное вам спасибо!!!
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Судя по описанию и анализам у Вас имеется положительная динамика.По КТ признаки вирусной пневмонии в стадии разрешения,значит процесс идет положительный и реакция на антибиотик хорошая,тем более,что лучше всего и реагирует организм при такой пневмонии на антибиотики группы пенициллина,По Вашим анализам (повышены Д-димеры)необходимо принимать эликвис по 2.5 мг 2р/д и добавьте пробиотики (БакСет по 2т 2р/д)При кашле с мокротой лучшим будет Ацц по 600 мг/с