Консультация детского невролога /

Ребенок с ЗПР 10 лет, незрелость эмоционально-волевой сферы — вопрос №326846

Корковая ритмика сформирована в соответствии с возрастом. При проведении функциональных проб патологических изменений корковой ритмики не отмечалось. Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны представлены удовлетворительно. Во сне крайне низким индексом зарегестрирована эпилептиформная активность в виде бифронтальных нередко редуцированных разрядов комплексов спайк-волна, даблспайк волна, чато представленных в структуре паттернов сна

Педиатр
А в чём ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, что значит данное заключение и требует ли оно обращения к эпилептологу и дальнейшего лечения?

Педиатр
Здесь указаны эпилептиформная активность, если у ребёнка никогда не было пароксизмов, даже малых, это очень требует обращения к эпилептологу. Возможно, требуется терапия для того чтобы судорожная готовность не превратилась в эпилепсию. В любом случае ребёнка нужно смотреть эпилептологу.
Клиент
Наталья,пароксизмов (приступов, я правильно понимаю?) не было
Педиатр
Да, правильно. А что вообще беспокоит ребёнка?
Клиент
Наталья, девочка эмоционально не стабильна, сейчас меньше (при приеме страттеры и глиатилина) появилась более адекватная реакция при эмоциональном возбуждении, стала более спокойная, раньше как какая-то проблема, психовала, кричала, хлопала дверьми, один раз даже было, что после этого уснула
Педиатр
Глубинное обследование электроэнцефалографию, в том числе во время сна назначили впервые? У вас конечно Нет риска развития эпилепсии прямо явного, Но вот эти вот глубинные паттерны всё-таки настораживают. А раньше проводили подобные исследования, было что-то похожее на по результатам?
Клиент
Наталья, первый раз, назначали на фоне того что даже при приеме препаратов нет должного улучшения, и созревание именно эмоционально-волевой сферы идет очень медленно, несмотря на обучаемость и возникли предположения, что возможны проблемы именно с точки зрения эпилептологии. Но формулировка крайне низкий индекс мне была не понятна. Теперь понимаю, что консультация необходима(
Невролог
Здравствуйте. На ЭЭГ есть эпилептическая активность, НО такая активность бывает в норме у людей без признаков эпилепсии. если жалоб на судорожные припадки, застывания у Вас нет, то не берите в голову, ЭЭГ ничего не значит. Показания для проведения ЭЭГ это потери сознания, разного рода припадки и задержка моторно-психического развития, во всех остальных случаях ЭЭГ метод не применим совсем.
Принятый ответ
Клиент
Яна, в этом то и беда у моего ребенка ЗПР
Невролог
Опишите пожалуйста подробнее, с какого возраста появились данные проблемы, как развитие шло первый год жизни, когда заговорил?
Педиатр
Здравствуйте гормоны щитовидной железы надпочечников сдавали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В связи с чем делали ээг? Есть эпилептические изменения на ээг, но если нет клинических проявлений, то диагноз эпилепсия не выставляется. У здоровых людей такие изменения тоже встречаются.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Уважаемая мама, не могу согласиться с коллегами .Повышенная судорожная готовность, признаки эпилептической активности нормой никак не назовешь. Другое дело, что истинные судорожные припадки могут никогда не появиться.А могут и появиться в критические периоды - подростковый возраст, после травмы, инфекции.Тем более, у ребенка есть ЗПР и эмоциональные нарушения.Курсы медикаментозной поддержки показаны - курсы ноотропов с ГАМК эргическим действием, такие как глицин, анвифен, фенибут, гапонтеновая кислота по 2 - 3 месяца.
Противоэпилептические препараты без эпиприпадков не нужны, а вот наблюдение невролога необходимо, да и консультация эпилептолога не помешает.