Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №1475612

Напишите пожалуйста кратко, что это все значит.

Заключение

При видео-ЭЭГ мониторировании выявляется:
Фоновая запись с сохранной основной активностью. дизритмична. Реакция на функциональные пробы адекватная.
В бодрствовании пароксизмальной активности не регистрируется.
На эпохе записи поверхностных фаз медленно-волнового сна, низким
вспышки единичных, единичных экзальтированных альфа- волн, с локализацией форм в заднелобно-
центральных областях, с двух сторон независимо, с попеременным сторонним акцентом, чаще в структуре паттернов сна. Амплитуда патологических форм до 110-130 мкВ.
Сон модулирован по фазам в пределах длительности эпох. Физиологические паттерны сна выражены достаточно.
В структуре веретен сна регистрировались островершинные потенциалы по лобным отделам, лобному вертексу, чаще с амплитудным акцентом по вертексным и левым отделам.
За время видео-ЭЭГ мониторирования периода бодрствования, сна эпилептиформной активности. ЭГ паттернов эпилептических приступов, эпилептических припадков не зарегистрировано.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Главное что по ээг не выявлена эпи активность , остальные изменения не специфичные . В связи с чем делали ээг ?
Клиент
Асият, обследование в связи с ЗПРР

Клиент
Асият, у нас ЗПРР
Невролог, Детский невролог
По ээг все равно . При зпрр ээг делают для того чтобы исключить например эпилепсию .
Невролог
Здравствуйте! По данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована это самое главное, не переживайте. Другие изменения незначимые.
Детский невролог
Здравствуйте! Основное показание проведения этого обследования - исключение или подтверждение наличие эпиактивности и эпиприступов. У вас их нет. Есть признаки некоторого возбуждения нервной системы (возможно при переутомлении, также обычно перед обследованием не спать или рано встать, т.е. при депривации сна, при волнении), обычно носят временный характер.
Клиент
Цырегма, у нас ЗПРР эпилепсии нет. т е для нашего диагноза ЭЭГ в норме?
Детский невролог
Основной ритм головного мозга сохранный.
ЗПРР не выраженный? Есть динамика на фоне лечения и занятий?
ЭЭГ в таких случаях делают, чтобы знать какие препараты можно назначпть, а какие нет.
Клиент
Цырегма, говорит, но больше повторяет слова, редко словосочетания, предложения говорит только в стихах или не больших песнях, диалога практически нет. Речь понимает где то 70%. Есть какие то поведенченские странности, как будто ей 1-2 лет, а ей сейчас 3 года и 5 мес. Сыпит песок на голову, дрыгает ногами когда радуется, на контакт с детьми особо не идет, чаще игнорирует их, но прям аутизма нет может обнять др людей, улыбается детям, когда прям настойчиво к ней пристают, может всю еду себе на голову вылить….), воспитатели с ней с ума сходят…. нейропсихологи говорят, что как будто какая то часть мозга отстает в развитии, вроде прям сильной отсталости нет (кроме речи конечно), но все равно она выделяется среди ровесников об этом и воспитатели и психологи, дефектологи говорят
Клиент
Цырегма, пока препаратами не лечились
Детский невролог
Поняла. Продолжайте заниматься со специалистами (нейропсихолог, дефектолог, логопед). Нужно подключить медикаментозное лечение для улучшения созревания нервной системы. Нужно обратиться очно к неврологу.
Можно провести обследование АСВП (Акустические стволовые вызванные потенциалы)– это способ медицинской диагностики, который регистрирует нарушения связи между органами слуха и головным мозгом. Проводят при задержке психоречевого развития.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, если коротко, то по ээг патологии нет.