Консультация невролога /

Тревожность — вопрос №3271508

Здравствуйте,мне 45 лет, нахожусь в перименопаузе. Принимаю 4 месяц фемостон (ЗГТ), т.к. были скачки давления,тревожность и депрессия. Тревожность сопровождается нехваткой воздуха и головокружением. С приемом ЗГТ симптомы практически ушли, но головокружение не уходит и тревога периодически накатывает. Назначил невролог Стрезам 1 т 3р. день на 1 месяц и обследования дополнительно, начала прием, но с первых же таблеток начала болеть голова, нечеткость зрения, туман в голове,ухудшение внимания,тревога усиливается, но головокружение пропадает на время действия таблеток даже при низком давлении, а оно бывает периодически 88/60,90/60.
Стоит ли продолжать стрезам или же заменить его?
Атаракс, адаптол мне не подходит.

Возраст: 45

Невролог
Анна здравствуйте! Помимо тревон, что нибудь ещё беспокоит? Снижение настроения, апатия, головные боли, ? С психотерапевтом когнитивно поведенческой терапией не занимаетесь?
Чтобы оценить уровень Вашей тревожности пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат. Если не получится прикрепить-просто напишите количество баллов, набранных по тревоге и депрессии. Дайте пожалуйста обратную связь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Мироновна, вчера делала тест у невролога. Было 7 и 8, только не помню что депрессия и что тревожность. Апатия да, присутствует, но стараюсь развлекать себя, ухудшение памяти наблюдаю.
Клиент
Анна Мироновна, КПТ рекомендована, но пока буду сдавать доп. анализы.
Невролог
Анна, спасибо за ответ . Низкое количество баллов не говорит об отсутствии тревожности..В подобных случаях рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Один стрезам Вам не поможет.
Анна, ещё вопросы?
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ,, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В9, В12, Вит Д 25 (он)... Недостаток этих веществ также может усиливать чувство тревоги.
Анна, я доступно всё объяснила? Если что то осталось непонятным- готова объяснить.
Клиент
Анна Мироновна, спасибо.
На время сдачи анализов можно попробовать заменить стрезам на грандаксин?
И есть ли лекарства улучшающие мозговое кровообращение, но не расширяющие сосуды и не усиливающие тревожность? Низкое давление в последнее время
Невролог
Заменить можно на тералиджен; первые 5 дней по 1/2 таблетки на ночь, затем по 1 таблетке на ночь
Невролог
К сожалению, таких препаратов очень мало. Большинство используемых ноо- и вазотропных препаратов не смогли доказать свою эффективность из за низкой доказательной базы. Низкое давление надо поднимать прогулками на свежем воздухе.
Клиент
Анна Мироновна, какой то замкнутый круг получается. Если бы не головокружения, я бы смогла ходить гулять.
У меня в наличии грандаксин, поэтому и спросила можно ли на него заменить?
Невролог
Пролечитесь у психотерапевта, принимайте антидепрессанты, надеюсь всё пройдёт.
Невролог
Опишите своё головокружение: чувство "пьяности "в голове или " в голове летают вертолёты ", как будто с карусели сошли?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из препаратов для временного купирования тревоги можно рассмотреть тералиджен, препарат назначается по схеме 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц.
Препарат рецептурный.
Если лечить тревожное расстройство, то лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Сначала назначены анализы, потом АД.
Можно ли заменить стрезам на грандаксин?
И есть ли лекарства улучшающие мозговое кровообращение, но не расширяющие сосуды и не усиливающие тревожность?
Невролог, Рентгенолог
Стрезам можно заменить на грандаксин.
Препараты для улучшения кровообращения маркетинг без хорошей доказательной базы, все они имеют побочный эффект в виде усиления тревожности.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте, Стрезам - препарат без хорошей доказательной базы, его применение для лечения тревожных расстройств сомнительно.

Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру. Вероятнее всего у вас генерализованное тревожное расстройство. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию (КПТ).

Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, а чем заменить Стрезам на время обследований?
Клиент
Агавни Арамаисовна, по шкале у меня 7 и 8. Так что происхождение моей тревоги скорее из-за климакса.
Невролог
Обычно никакие обследования в такой ситуации не нужны, только прием врача, который сразу вам назначит нужный препарат.
Достоверно мог бы помочь атаракс (на время снизить тревогу), но вы пишите, что не подошел он вам. Поэтому пару дней не принимать никаких препаратов до записи к врачу будет лучшим вариантом
Невролог
Тесты являются второстепенным инструментом. Небольшие баллы по ним не говорят однозначно о том, что нет тревожного расстройства
Клиент
Агавни Арамаисовна, я вчера была у невролога. Назначил на месяц стрезам, а там уже АД.
Можно ли заменить на грандаксин на это время?
И есть ли лекарства,которые улучшают мозговое кровообращение, но не расширяющие сосуды и не усиливающие тревожность?
Невролог
Чисто теоретически заменить можно, но Грандаксин не имеет доказательной базы, по многим данным он «пустышка»

Нет, таких препапатов нет.
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Стрезам не относится к препарату первой линии для лечения тревожного расстройства.

К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза габапентина (если атаракс вам не подходит). Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Помимо медикаментозного лечение рекомендуется занятия с психологом (метод КПТ).

Готова ответить на ваши вопросы.

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Всё перечисленные препараты являются симптоматическими для снятия тревоги, на депрессию не влияют.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего, состояние в рамках тревожного расстройства.
Стрезам не лечит тревожное расстройство, к сожалению.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
СТрезам конечно отменить, если отмечаете ухудшение после него.
Он симптоматический.
В идеале Вам конечно стоит продолжать подбор терапии, и к сожалению такое бывает, что препараты не подходят.
Может быть стоит думать о приеме антидепрессантов, которые является препаратами первой линии терапии тревожного расстройства.
Адаптол/атаракс/стрезам это одни из самый легких противотревожных препаратов, которые к сожалению далеко не всегда дают положительную динамику.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите вместо стрезама тералиджен, но это симптоматическое лечение
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении