Консультация гастроэнтеролога /

Запор и потеря веса + слабость — вопрос №3280265

Здравствуйте, уже полтора года длиться запор но неоднозначный если можно так сказать! На работе занимаюсь физическим трудом, работаю уже 3 года, и где то через год, полтора после трудоустройства началась проблема с запором, именно в рабочие дни! на выходных могу ходить в туалет до 5 раз(как будто все выходит) с понедельника начинается запор до 3, 4 дней вместе с метеоризмом и отрыжкой! Принимаю фитолакс по одной таблетке после 3 дней запора!
Обследовался у гастроэнтеролога, основной диагноз - Недостаточность кардии. ГЭРБ, сопутствующий диагноз - ДЖВП на фоне деформации ЖП. ДГР. Функциональное расстройство кишечника. Пью лекарства поэтапно уже полтора месяца но не чувствую облегчение! По ощущениям после второго этапа самочувствие стало хуже!

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия на животных, варикозное расширение вен на ногах

Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Доброго дня!
Хотелось бы начать с того, что копрограмма это устаревший метод исследования и в настоящий момент мы не используем его в качестве объекта для диагностики..
Для исключения воспалительных заболеваний кишечника мы рекомендуем сдать анализ кала на фекальный кальпротектин,при его повышении колоноскопия.
По результатам УЗИ каких либо изменений не выявлено,назначение ферментов ( Креон) в данном случае не целесообразно.
Учитывая, что проблемы со стулом начались при смене режима работы вероятнее всего мы действительно говорим о функциональном нарушении.
Для коррекции состояния обычно рекомендуется соблюдение питьевого режима: не менее 2л в сутки.
Регулярная физическая нагрузка.
Дополнительная клетчатка:фитомуцил или мукофальк по 1-2 пак 1-2 раза в сутки,контролируется на фоне стала.
При отсутствии динамики может дополнительно назначается форлакс по 01 пак 1 раз в сутки.
Порой к терапии добавляется тримедат,так как он может способствовать нормализации моторики кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Тримедат пропил курсом 1 месяц улучшений не заметил, все остальные анализы приложил, в том числе фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Просмотрела ещё раз, но к сожалению не нашла. Какой результат?
Клиент
Прошу прощения как раз тогда этот анализ не сделали
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Он необходим, для определения наличия воспалительных заболеваний кишечника, обратите на это внимание!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Для снятия симптомов возможно применение:
- метеоспазмил 3раза в день не менее 21 дня,
- ганатон 50мг 3ираза в день 21 день,
- препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно 1-2 месяца в зависимости от эффекта,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты , хлебобулочные изделия и бобовые,
- рассмотреть вариант Fodmap питания.
Принятый ответ
Клиент
Скажите те анализы которые я прикрепил дают какую нибудь картину в моем случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы, которые приожены не уточняют причину таких симптомов
Клиент
Еще вопрос, физические нагрузки(на работе) могут влиять на запор? Как выше я писал в моем случае в состоянии покоя(выходных) дефекация проходит нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, физические нагрузки не влияют, даже улучшают пассаж по кишечнику
Гастроэнтеролог
Сергей, добрый день.
По описанию симптомов признаки синдрома раздраженного кишечника с запором, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне СРК.
По обследованиям:
Я/глист и простейшие не обнаружены.
По копрограмме признаки минимального воспаления, косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике.
По УЗИ ОБП без патологии. Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность его строения, не патология.
По ЭГДС недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком.
Не были проведены основные обследования по кишечнику, лечение, на мой взгляд, назначено не совсем верное в некоторых моментах.
Из дополнительных обследований в подобных случаях рекомендуют выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Для улучшения самочувствия предварительно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, можно длительно.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
5. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, допишу что имеется уплотнение(кишки?) внизу слева живота, что это может быть? Плюс имеется зуд в заднем проходе!
Гастроэнтеролог
По поводу зуда в заднем проходе - это может быть Энтеробиоз/патология слизистой прямой кишки.
Поэтому осмотр проктолога очно + соскоб на Энтеробиоз.
Уплотнение - это может быть участок спазмированной кишки/скопление газов, точнее уже по результатам обследований.
Клиент
Ок, спасибо
Клиент
Еще по поводу уплотнения, те анализы которые вы посоветовали дадут понять что это такое?
Гастроэнтеролог
Да, конечно!