Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот, слабость — вопрос №3281024

Женщина 35 лет. Темно коричневый жидкий кал уже месяц.. и ноющие боли в животе уже с полгода и правом подреберье ..последнюю неделю боли стали гораздо сильнее. Слабость, вздутие. Пропила 7 дн. Альфа нормик. Не знаю от этого или просто боль стала гораздо меньше. Диету не держу. Анализы сдала.просьба посмотреть и сказать что делать. В больницу обращаться не буду т.к. двое детей. Так что какие обследования сделать самой и лечение

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Диана
из обследований можно рекомендовать:
- кал на скрытую кровь именно методом FOBGOLD - так как результат colon view сомнительный
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР ( в копрограмме имеются косвенные признаки СИБР)
Данные анализы позволяют исключить наиболее распространенные патологии кишечника и определить дальнейшую тактику лечения с учетом выявленных изменений.
По Вашим анализам: есть нарушения жирового обмена, но подобные отклонения (повышение алт и холестерина) могут встречаться при погрешностях в питании накануне сдачи анализов. Если погрешностей в питании накануне не было, то первым шагом является:
- коррекция массы тела (если есть избыток)
-соблюдение средиземноморской диеты
-подвижный образ жизни
через 3 месяца рекомендуется анализ крови на липидограмму и проведение узи органов брюшной полости
На данный момент можно рекомендовать прием спазмолитиков (дюспаталин, спарекс, тримедат) 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4-6 недель + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 3-4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Диана!
В кале обнаружены дрожжевые грибы и признаки неполного переваривания — нейтральный жир, крахмал, клетчатка. Это часто бывает при нарушении ферментативной функции поджелудочной железы и при дисбиозе. В одном из тестов выявлен признак скрытой крови — это требует внимания. Альфа-нормикс мог временно облегчить симптомы, но не устраняет основную причину. В таких случаях обычно проводят УЗИ органов брюшной полости, сдают анализ на кальпротектин в кале — чтобы исключить воспалительное заболевание кишечника, и, при возможности, выполняют колоноскопию. В качестве поддержки применяют ферментные препараты с липазой от 25 000 ЕД на приём — например, Панкреатин 25 000 во время еды 3 раза в день курсом 4–6 недель. Если в повторной копрограмме сохраняются грибы, используют противогрибковые препараты. Но главное — питание: без него устойчивого улучшения не будет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется выполнить узи внутренних органов и исключить проблемы желчного пузыря и печени. Т.к. застое желчи, конкременты, дисфункции желчного пузыря и сфинктера может привести к таким симптомам и изменениям в анализах.
При нарушении работы желчного пузыря возможно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, метеоспазмил 3раза в день для уменьшения боли и снижения вздутия.
Дообследуйтесь со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для точной диагностики нужно комплексное обследование . Узи органов брюшной полости, анализ кала на кальпротектин ,на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на эластазу ( для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы), дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, кал на токсины А и В Clostridium difficile
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Диана, добрый день.
По анализу крови:
Повышен холестерин - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц выполнить контроль уровня холестерина + липидныц спектр.
Повышено АСТ - это значит есть небольшое воспаление в печени, нужно выполнить УЗИ ОБП (моюео в частной клинике), чтобы посмотреть в каком состоянии находится печень и желчевыводящая система.
ОАК в норме, отклонения незначительные.
По копрограмме есть небольшие отклонения, но связаны они с особенностями питания/активностью ферментативной системы, не патология.
Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (через 3 недели после окончания приема Альфа-Нормикса).
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По описанию - признаки СРК, но это диагноз исключения, то есть без обследований мы о нем говорить не можем.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.