Консультация инфекциониста /

Экстренная, профилактика ВИЧ и ИППП после опасного контакта — вопрос №3285082

Был опасный половой контакт, так считаю, так как мало знаю партнера. Были в презервативах. Но был оральный секс без них. Поцелуи. Тесный телесный контакт. Сказал что у него есть еще партнеры. После контакта через час помылся в душе с мылом, обработал область половых органов хлоргексидином. Прошло 24 ч. 1)Купил Доквир и тивикай. Принял через 20 ч после контакта. Этого достаточнно для пкп ВИЧ? В аптеке есть зеффикс и калетра 100мг+25мг, но только одна упаковка, 60 шт. Может их тоже добавить в схему? 2) С утра был у венеролога для назначения пкп, выписал цифран ст 5 д по 2 р. Купил в аптеке орнидазол, принял тоже. Цифран поможет для профилактики сифилиса? В инструкции не нашел про это. 3) Был также у врача- инфекциониста, назначила на завтра анализы ВИЧ, гепатиты В и С. сколько времени пропить курс пкп? Какие анализы сдавать и через какое время?какие еще рекомендации?

Возраст: 50

Хронические болезни: Холецистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В качестве профилактики заражения ВИЧ используют тивикай+доквир, этого достаточно. Ничего больше из АРВТ добавлять не требуется. Принимаются препараты в течении 28 дней.
После риска рекомендуют сдавать следующие анализы по срокам чтобы они были достоверны на 100%:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после окончания ПКП.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок из уретры на ИППП методом ПЦР через 2 недели после окончания приема антибиотиков..
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель после окончания приема антибиотиков (цифран обычно не используют в профилактике сифилиса). Данный момент стоит уточнить у венерологов.
Принятый ответ
Клиент
насколько надежно пкп может защитить от ВИЧ ?еще у меня холецистит и жировой гепатоз. Пью гептрал. Он совместим с этими поепаратами? Или пока не пить?
Инфекционист, Гепатолог
Если нет повышения АЛТ, АСТ гептрал не нужен. При жировой инфильтрации печени гептрал не является препаратом выбора.
С препаратами совместим.
Начатая ПКП в первые 72 часа высокоэффективна. В моей практике не было случаев неэффективности ПКП.
Клиент
Инна Сергеевна, в последний.раз делал анализы с печеночными пробами 2 месяца назад. АЛТ21,3 (5-41). АСТ 23,6(5-40) . Общий белок в крови 82, 9 (64-83). Щел фосфатаза 142 (40-129). Глюкоза натощак 4, 93
Инфекционист, Гепатолог
Гептрал тогда и не нужен.
При жировой гепатозе основа коррекции средиземноморский стиль питания и физическая активность. Для улучшения обменных процессов в печени рекомендуют использовать урсосан или тиоктовую кислоту.
Клиент
Инна Сергеевна, напишите пожалуйста примерно дозировки. Мой вес 80кг.
Клиент
Инна Сергеевна, Через 6 недель от контакта сдать кровь методом ИФА или ИХЛА ВИЧ 4 поколения. А потом надл еще сдавать на ВИЧ?
Инфекционист, Гепатолог
Урсосан 250 мг в обед после еды, и 500 мг на ночь.
Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак.
По поводу анализа, он сдается через 6 недель после окончания пкп. И потом больше сдавать не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, до контакта у меня.были легкие начальные стмптомы ОРЗ (першение в горле), сейчас появлется насморк. Можно ли принимать арбидол, совместим ли он с доквир+ тивикай, не снизит ли их эффективность?
Инфекционист, Гепатолог
Межлекарственного взаимодействия у данных препаратов с арбидолом нет, они совместимы, можно принимать их вместе, эффективность ПКП арбидол не снизит, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за помощь в трудном жизненном моменте
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Рада помочь! Пусть все будет хорошо!
Инфекционист, Рентгенолог
Здравствуйте. Курс ПКП назначается на 28 дней по схеме тивикай (долутегравир) 50 мг 1 таб х 1 раз в сутки и доквир (тенофовир+эмтрицитабин) 300/200мг 1 таб х 1 раз в сутки, схема из 2х таблеток принимается вместе в один прием сразу после еды в одно и тоже время. Через 6 недель от контакта сдать кровь методом ИФА или ИХЛА ВИЧ 4 поколения.
Цифран относится к антибиотикам из группы ципрофлоксацинов, как я знаю, эта группа неэффективна против сифилиса, обычно рекомендуют пенициллины, а при непереносимости цефалоспорины или тетрациклины, еще возможно назначение макролидов.
Анализ на сифилис сдается на том же сроке, что и на ВИЧ.
Но в описанной вами ситуации риска по заражению ВИЧ нет, этот вирус передается при незащищенном половом контакте или через кровь, оральный секс и тесный контакт не представляет опасности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо за разъяснения. Можно перейти на минолексин? Он из тетрациклинов, по такому же поводу кому то рекомендовали. Цифран 2 р выпил уже. Есть ли смысл идти в спид кабинет , если.я уже пью все лекарства?
Инфекционист, Рентгенолог
Можете не посещать инфекциониста спид центра, он вам нового ничего не скажет. Да, вы можете перейти на минолексин, он будет более эффективнее чем цифран
Клиент
Ирина Леонидовна, извиняюсь за подробноси. За день до пк я брил область паха , и были микропорезы от бритвы. То есть на момент полового контакта там чтото явно попало от партнера. Прдолжать ли обработку.паховой.области хлоргексидином или.чем то еще?
Инфекционист, Рентгенолог
Нет, через такие микротравмы эти инфекции не проникают, достаточно одной обработки, которую вы уже провели
Клиент
Ирина Леонидовна, по поводу анализов на.ВИЧ. "Через 6 недель от контакта сдать кровь методом ИФА или ИХЛА ВИЧ 4 поколения" это последний анализ? Или еще надо будет?
Инфекционист, Рентгенолог
Последний, если он будет отрицательным, сдавать больше не нужно будет
Клиент
Ирина Леонидовна, до контакта у меня были легкие начальные симптомы орз першение в горле) , сейчас появляется насморк. Хотел принимать арбидол. Совместим ли арбидол с доквир+ тивикай, не снизит ли их эффективнлсиь?
Инфекционист, Рентгенолог
Да, эти препараты совместимы, их можно принимать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

1) Доквир и тивикая достаточно, проф курс 28 дней
2)вероятно не поможет, так как он не применяется для профилактики сифилиса
3) курс 28 дней
ИФА ВИЧ 4 поколения и сифилис через 6 нед
HbsAg, антиHCV через 3 и 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, совместим ли арбидол с доквир+ тивикай, не снизит ли арбидол их эффективность?
Инфекционист, Гепатолог
Совместим
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска ВИЧ, гепатитам не было.
Доквир и тивикай достаточно.
Поможет
ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело через 6 недель после окончания пкп.
ИФА крови на суммарные антитела к сифилис через 2 недели после АБ.
ПЦР крови на гепатиты В и С качественно через 6 недель.
Через 2 недели после аб урогенитальный мазок на ЗППП методом ПЦР..
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Хотел уточнить по моей ситуации. Я был активнвм партнером в анальном сексе. Одевал презервативы. Но в какие то моменты при снижении эрекции они не полностью закрывали орган. партнер еще делал мне незащищенный оральный секс. Также за день до секса брил область паха, были единичные микропорезы от бритвы на органе, мошонке. Как вы оцениваете риски ВИЧ и зппп?
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет риска
Клиент
Павел Андреевич, под тесным теленым контактом имею ввиду, что в ходе секса были моменты соприкосновения гениталий моих и партнера без презервативов, то есть мы терлись гениталиями. Семяизвержения не было до этого , но орган партнера не был сухим, могли попасть выделения из органа партнера на мои половые органы. После контакта прошел час, потом только я помылся в душе и обработал паховую область хлоргексидином.
Как вы оцениваете риск заражения ВИЧ и зппп?
Инфекционист, Гепатолог
Отсутствует
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за помощь в трудном жизненном моменте
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".Если у вас был незащищенный контакт с ВИЧ-инфицированным человеком. в аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют
обратиться в ВИЧ кабинет по месту прописки, вас осмотрит врач и назначит постконтактную профилактику.ПКП необходимо начать в течение 72 часов после предполагаемой даты заражения, чем раньше, тем лучше.Сам курс представляет собой курс антиретровирусных препаратов, которые принимаются в течение 28 дней.После прохождения курса рекомендуют через 6 недель сдать анализы: ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ИФА крови на сифилилис, ИФА крови на гепатит В и С . ИФА крови на сифилилис рекомендуют пересдать через 3 месяца, ИФА крови на гепатит В и С пересдать через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации все сделано верно - был рискованный половой акт, вы начали пкп терапию (необходимо принимать пкп до 28 дней). Сдавать анализы лучше сдавать через 6 месяцев от контакта (чтобы они были достоверными).