Консультация гастроэнтеролога /

Подташнивает. Нет аппетита. — вопрос №3285644

Добрый день уважаемые врачи.
Моему сыну 32 года, уговорила его сделать узи и сдать анализы крови, так как он в последнее время жалуется на дискомфорт в брюшной полости, его переодически подташнивает, плохо ест, нет аппетита, вялость. Сегодня получили результаты, а там отклонения от нормы, и на узи не очень хорошо. К врачу записались на 20 июня. Очень долго ждать, меня беспокоят отклонения от нормы анализов, и его состояние. Из хронических болезней постоянно повышен общий иммуноглобулин, астма но пока в легкой форме. Пожалуйста подскожите что делать, какие лекарства пропить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма в легкой форме, пролабс миртального клапана.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По узи отмечается наличие застойных явлений в просвете желчного пузыря за счет изменения реологических свойств желчи.
Диффузные изменения со стороны печени и поджелудочной железы патологией не являются, поскольку это приобретенные метаболические изменения, выявляющиеся у каждого второго.

Повышение общего билирубина обусловлено застойными явлениями в желчном пузыре;незначительное повышение белка может быть связано с многими факторами, например, недостаточный питьевой режим накануне сдачи анализа, при избыточном поступлении белка с пищей ), в данном случае повышение не критично; незначительное повышение железа также не должно вызывать тревоги ( поскольку накануне могла преобладать пища, богатая железом).

В данном случае показан прием препаратов, содержащих урсодезоксихолевую кислоту (Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застойных явлений в желчном.

Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы

Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.

Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Подскажите натуральное козье молоко можно употреблять, я живу в деревне, своя коза, но сейчас встал вопрос может нельзя молоко мне, а я его пью ежедневно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, что касаемо козьего молока, то его употреблением не противопоказано, напротив оно предотвращает застой в желчном пузыре, помогает промыванию желчевыводящих путей и удалению из них накопившейся слизи, микробов, омертвевших клеток и лейкоцитов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается застой желчи, метеоризм . Задам вам несколько уточняющих вопросов.из симптомов что ещё беспокоит ? Вздутие,газообразование ? Стул регулярный? Диарея,запоры?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Стул регулярный. Бывает диарея. Бывает, что в желудке как бы все залегло и не переваривается. Тогда принимаю креон. Это часто бывает. Подскажите, натуральное козье молоко можно употреблять. Я живу в деревне, своя коза, молоко люблю, но сейчас уже думаю вдруг мне его нельзя.
Гастроэнтеролог
Можно , при хорошей переносимости.
Гастроэнтеролог
Для исключения органической патологии кишечника назначают анализ кала на кальпротектин , на скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста, анализ кала на панкреатическую эластазу для диагностики внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
Терапевт
Здравствуйте! Имеются ли у сына стрессы, повышенная тревожность? Как давно стали беспокоить жалобы?
На основании УЗИ имеются косвенные признаки желчного застоя, однако по результату биохимии они исключены. Повышение билирубина при нормальных показателях ГГТП, щелочной фосфатазы могут указывать на развитие синдрома Жильбера. для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Да, стрессы имеются, панические атаки, пьет на ночь мебикар. Случилось на работе. Прошло уже лет 5, сейчас полегче, но наверно это на всю жизнь.
Клиент
Если есть у нас такой анализ как исследование гена UGT1A1 поедем сдадим. Сейчас контролируем питание, исключили все что вредно.
Доктор а молоко козье можно или нет, натуральное.
Терапевт
Жалобы на утомляемость, плохой аппетит, вероятнее всего, и вызваны повышенной тревожностью. При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Терапевт
Молоко разрешают обычно при нормальной переносимости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, так как он не ест вовремя, на узи описывают застой желчи, так как при приеме пищи желчь сокращается.
А вот тошнота , отсутствие аппетита, может быть признаком гастрита, функциональной диспепсии. Необходимо исключить депрессивной расстройство также.
Обязательно необходимо сдать дыхательный тест на хеликобактер.