Консультация гастроэнтеролога /

Масляный стул у ребенка — вопрос №2865111

Уважаемые врачи, добрый день. У меня такая проблема. У дочки 10 лет вчера был стул и в унитазе плавали оранжевые жирные капли, масляные. Сегодня утро, когда пукала тоже выделилось оранжевое масло. Очень запереживали, что это может быть? Не припомним, чтобы она ела много жирного накануне, максимум бутерброд с маслом утром. У дочки диагностирован поверхностный гастрит, часто бывает изжога, и поставлен синдром Жильбера (сдавали кровь на генетический анализ). Часто билирубин общий в районе 30. С нетерпением жду вашего мнения. Заранее благодарю. Какие то может анализы нужно сдать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Синдром Жильбера, поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
Чаще всего подобные изменения связаны с питанием - рекомендуется проанализировать, что в течение 2 суток до симптомов ела и пила девочка.
Это могут быть например : жирная рыба, соусы, морковь - по корейски и т.п.
также витамины и лекарства могут давать подобные изменения ( рыбий жир, омега, жирорастворимые витамины и др).

В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение за состоянием ребенка и стулом.
Если симптомы будут сохраняться- очный осмотр гастроэнтеролога и обследование:,копрограмма, ОАМ, провести УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, был борщ со сметаной, блины со сливочным маслом. Другой жирной пищи не было. Но и раньше она это ела, а симптомов таких не было

Гастроэнтеролог, Педиатр
На переваривание и усвоение пищи ( и жиров в том числе) влияет множество факторов.
Также важно учитывать одномоментное поступление жиров с приемом пищи.
Не всегда это свидетельствует о каком-то заболевании.
Пока рекомендуют наблюдать за состоянием.
Можно обратиться к диетологу для анализа рациона питания.