Консультация стоматолога /

Шарик под языком — вопрос №3287316

Здравствуйте! Примерно дней пять назад молодой человек заметил под языком небольшой шарик прозрачный, не болел, не беспокоил, заметил случайно, наощупь. Полоскал несколько дней хлоргексидином, шарик вроде уменьшился, перестал полоскать, а сейчас посмотрели шарик стал больше. Все так же не болит, не беспокоит, никаких симптомов сопутствующих нет. Что можете посоветовать? Фото прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Алиса!
По фото похоже на ранулу. Это киста подъязычной железы.
Киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей).
Выводной проток закупоривается и секрет перестает выделяться, накапливается. Появляется киста достаточно быстро и также быстро может пройти.
Пока делать ванночки из отвара ромашки. Наблюдать недели 2🙏
Проходит чаще самостоятельно. Когда она сама вскроется, нужно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин)
Если не будет проходить, увеличиваться и приносить дискомфорт тогда очно к хирургу на прием🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. По фото похоже на закупорку протока слюнной железы. Может происходить на фоне травмы, образования камня в протоке. Обычно само проходит. Если не проходит более 7 дней, или появляются болезненные ощущения, лучше очно идти к стоматологу-хирургу.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Алиса! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезьоливает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Такое уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из слюнных желез. Проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать. Понаблюдать еще 10 дней. Если киста не будет регрессировать, обращаться в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Но чаще всего подобные кисты проходят самостоятельно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По описанию и фото похоже на кисту мелкой слюнной железы. Слизистая дна полости рта могла быть чем-то травмирована, из-за чего так и отреагировала
Ничего страшного нет, она самостоятельно должна пройти, главное, самостоятельно не лопать и не травмировать повторно
Если будет доставлять дискомфорт, то можно обратиться очно к хирургу и иссечь это место под анестезией
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200.
Стоматолог
полоскать хлоргексидином ни к чему-этт нп воспаление