Постлучевой мукозит во рту

У мужа рак миндалины, 1 стадия, впч положительный Т2N1M0. Прошел радикальную хлт, 30 лучей и 2 курса циспластина. Последний луч был 21 апреля. Беспокоят очень сильные боли во рту, не может есть, пить, больно разговаривать. Вся слизистая белая, как будто стеклянная. На нёбе с розовыми пятнами. Использует винилин, облепиховое масло, метрогил дента, пьет нимесил, седальгин, но результат не очень. Живем в области, явка в диспансер 15 мая, до этого связи с врачом нет. Беспокоит внешний вид ротовой полости, норма ли это? Чем снять боль хотя бы временно, если нестероидные не помогают? Спасибо.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить фото?
По фото похоже на кандидоз полости рта совместно с постлучевым воспалении. Вам необходимо принять однократно Флуконазол 150 мг . И обрабатывать полость рта раствором секстафаг ( пиобактериофаг ), он хорошо снимет воспаление и уберет кандидоз.

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по Вашему описанию, речь идет о выраженной лучевой реакции с грибковым компонентом. К лечению надо добавить противогрибковые препараты, например флюконазол. Для адекватной анальгезии используйте дексалгин внутримышечно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Противогрибковое 150 мг флуконазол 1т 2 дня
Местно раствор для полоскания с лидокаином
Котелекс гель для заживления

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться к участковому хирургу или онкологу. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Далее решать вопрос антибиотикотерапии, противогрибковой терапии, введения стимуляторов лейкопоэза и хирургических пособий для нормализации питания и питья.
Можно вызвать смп и госпитализироваться в стационар так как описанная ситуация, когда человек не может ни пить ни есть серьёзная и требует квалифицированной помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно однократно принять 150 мг флуконазола.
До консультации в онкодиспасере необходимо обратиться очно к онкологу или терапевту в поликлинику по месту жительства и решить вопрос госпитализации в стационар для проведения симптоматической терапии в условиях стационара. Ситуация достаточно серьезная, в отсутствии адекватного лечения будет прогрессировать.

Здравствуйте
По фото похоже на кандидоз ротовой полости. Необходимо разово принять флуканазол 150 мг, сдать общий анализ крови и срб с последующей консультацией онколога.