Консультация гинеколога /

Нарушение кровотока — вопрос №3292613

Здравствуйте! В первую беременность,7 лет назад была приэкламсия-экстренное кс на 31 неделе.С 22 недели было маловодие,задержка роста.Сейчас беременна -32 недели.Пью кардиомагнил 150 с 12 недели,есть гипертензия хроническая,пью допегид.Бывают подскоки до 150/100.Корректирую допегид.
Из диагнозов по узи с 24 недели Сзрп на 2,5 недель,нарушение кровотока маточной артерии 1 а степени.
Неделю назад было сомнительное ктг,сделали доплер,сказали есть нарушения кровотока в пуповине,поставили диагноз ключение
Гемодинамические нарушения II степени.Сзрп
Легла в стационар,взяли анализы,ктг 2 раза в день делают,сегодня сделали узи и оставили те же диагнозы.Сказала,что лечения как такового нет,ктг сделаем еще пару дней и выпишем,буду делать ктг 3 раза в неделю в консультации женской…Неужели это не опасно? Почему хотят выписать,когда нарушение уже 2 степени.Неужели ктг достаточно 3 раза в неделю,ведь здесь делают 2 раза в день.Как это можно лечить и стоит ли выписываться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете прикрепить последние узи и ктг, чтобы дать точный ответ. Если бы было нарушение в пуповине и ктг то про выписку речь бы не шла. Возможно нарушение в маточнойм то тогда это не страшно. необходимо увидеть и оценить.
Принятый ответ
Клиент
У меня этого нет,ктг все остальные нормальные говорят,с по узи сказала узист,что в пуповине тоже нарушение,слышит шумы на доплере.Получается среднее значение маточных артерий 1,50
В пуповине не знаю точно
Клиент
Но пишет 2 степень
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть возможность сфоткайте узи и ктг, потому что так со слов невозможно сказать, надо много показателей оценивать . Это же ваши данные, модно попросить у доктора копии или сделать фото
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Гемодинамические нарушения II степени без ухудшения состояния плода по КТГ и без выраженного ухудшения по допплеру ДОПУСКАЮТ амбулаторное наблюдение (но с очень частым мониторингом)
Если анализы у вас стабильные, белка в моче нет или минимальный, давление контролируется, признаков ухудшения по УЗИ нет — часто решают перевести на амбулаторное

Но!
Важно помнить, что при II степени риск перехода в III или развития острой гипоксии может быть в любой момент. Именно поэтому 3 раза в неделю КТГ и допплер 1-2 раза в неделю амбулаторно — это минимальный объём контроля, но в идеале — больший в стац.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Специфического лечения при задержке роста плода, нарушениях кровотока действительно нет. Вы принимаете аспикард для улучшения реологических свойств крови. Могут рекомендовать антикоагулянты типа клексан. Если по УЗИ СЗРП нарастает или ухудшается нарушение кровотока это показание к экстренному родоразрешению.
В Стационарных условиях должны провести курс дексаметазона для профилактики респираторных расстройств у плода в случае преждевременного родоразрешения
Принятый ответ
Клиент
Неделю назад проставили дексамктазон,его действие надолго?
Акушер, Гинеколог
Да, этого достаточно. В эту беременность повторять курс дексаметазона не нужно .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике. Специфического лечения к сожалению не существует.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил, клексан.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые- 7 дней; ктг с 33 недели беременности каждый день .
Считать шевеления самостоятельно.
При ухудшение может быть проведено экстренное родоразрешение. В идеале конечно лучше находиться в стационаре под наблюдением.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите,имею ли я право не выписываться до последнего? Боюсь что выпишут,говорят не до родов же лежать,но тут же в любой день может все ухудшиться,дома я это не проконтролирую.Лежат ли по 5-6 недель?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия. Да конечно можете, в таком случае рекомендуется переговорить с вашим лечащим врачом, сказать о своих переживаниях, скажите что очень волнуетесь и вам было бы спокойнее остаться под наблюдением в стационаре🙏
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Непростая ситуация, безусловно.
То, что, к сожалению, лечения (кроме профилактики ацетилсалициловой кислотой) таких нарушений не существует - это действительно так. В мире лечили чем только могли, исследовали разные препараты, на сегодняшний день однозначно понятно: ничего не работает. Наша задача в таком случае — максимально пристально наблюдать за малышом, чтобы с одной стороны, по-максимуму «протянуть» ближе к доношенному сроку», а с другой - вовремя поймать момент, когда малышу внутри будет хуже, чем снаружи.
Мониторинг за его состоянием обычно осуществляется в такой ситуации максимально тщательно, если есть возможность — лучше даже ежедневно (для более точных рекомендаций нужно видеть все результаты обследования, но, насколько я поняла, сейчас это невозможно). Да, это возможно делать амбулаторно (либо в ЖК, либо посещая дневной стационар), постоянная длительная госпитализация и пребывание в родильном доме тоже несет свои риски, внутрибольничной (устойчивой, «злой» инфекции), потому стараются женщин не «держать» в стационарах просто так, когда можно на обжегшие реализовать на амбулаторном этапе. Вероятно, в том числе и этим руководствуются при выписке.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Это очень индивидуально, на самом деле. Сказать наверняка тут невозможно, это решают врачи стационара. Если будет решено, что продолжение госпитализации нецелесообразно, действительно должны будут выписать, к сожалению.