Консультация травматолога /

Боли после артроскопии — вопрос №2905636

В декабре получила травму, на МРТ разрыв медиального мениска 3а-3б степени.

31 января выполнена артроскопия, мениск сшить не удалось, в итоге часть отрезали. Хирург сказал, сустав внутри прекрасный, уколы не нужны.

Уже в день операции ходила с одним костылем. Сейчас 6 день после операции, могу ходить и без костыля в целом, колено полностью сгибается и разгибается, оттек был 2 дня и на сегодняшний момент полностью прошел. Внешне колено выглядит точно также как и здоровое, казалось бы все идеально.

Но, беспокоит дискомфорт, по ощущениям колено расхлябанное, и как будто одно неверное движение и оно вывернется как у кузнечика. и ноющая боль в коленке с внутренней стороны в покое, при сгибании и разгибании усиливается. Не до такой степени, чтоб пить обезбол, но тем не менее. Хирург говорил, что болеть не должно вообще, но к нему я попаду лишь в конце следующей недели.

Вопрос: нормальна ли боль на данном этапе?

Возраст: 32

Травматолог
Ваши ощущения после операции могут быть связаны с процессом заживления и адаптации сустава к новому состоянию. Разрыв мениска и последующее частичное его удаление (резекция) — это хирургическое вмешательство, хоть и малоинвазивное, и восстановление может занять время. Вот несколько моментов, которые стоит учитывать:

Боль и дискомфорт: На 6-й день после операции боль и дискомфорт могут быть нормальными, особенно если часть мениска была удалена. Суставу нужно время, чтобы адаптироваться к изменениям. Ноющая боль с внутренней стороны колена - это собственно зона резекции - в ней и происходили основные события операции - там работали разными инструментами, выполняли манипуляции...

Ощущение "расхлябанности": это тоже закономерная последовательность операции - чтобы все хорошо выполнить тот или иной маневр, нужно хорошо "раскрыть" суставную щель - после этого "раскрытия" бывает чувство расхлябанности - должно пройти Если оно беспокоит - рекомендую бандажи типа gene medi.

Отек: То, что отек прошел быстро, — это хороший признак.

Рекомендации:

Продолжайте соблюдать рекомендации хирурга по нагрузке. Даже если вы можете ходить без костыля, не перегружайте колено.

Избегайте резких движений и поворотов, которые могут усилить дискомфорт.

Если боль усиливается или появляется новый отек, обязательно свяжитесь с врачом раньше запланированного приема.

Возможно, стоит обсудить с врачом необходимость физиотерапии для укрепления мышц и стабилизации сустава.

Когда стоит беспокоиться:

Если боль становится острой, пульсирующей или нестерпимой.
Когда колено надувается как шарик

Если появляется сильный отек, покраснение или повышение температуры в области колена.

Если возникает ощущение нестабильности сустава (например, колено "подкашивается").

В целом, ваши ощущения на данном этапе могут быть частью нормального процесса восстановления, но важно следить за динамикой и обсудить все симптомы с хирургом на ближайшем приеме. Если состояние ухудшится до визита к врачу, не откладывайте обращение за медицинской помощью.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы слишком поспешили с нагрузкой.
Быстро - это не значит хорошо и качественно. Это плохо, что уже в день операции ходили с одним костылём.

Есть выверенные сроки восстановления после артроскопии.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Сейчас нужно снизить нагрузку.
Передвигаться на 2-х костылях, приступая на ногу в той мере, чтобы не было больно.
"Обезболы" принимать не требуется, а пройти противовоспалительное лечение препаратами НПВС желательно.
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 7-10 дней.

Следуйте руководству по реабилитации и всё делайте в установленные сроки.
Ранняя перегрузка чревата хроническим синовитом и болью. Не спешить!

Когда снимут швы, местно рекомендуют применять Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Я не смешила, врач в палату пришел, и такой все ноги чувствуешь? Анестезия прошла? Все, встаем и с костылем пробуем ходить. На следующий день уже выписал со словами «себя не жалеем, но и колено сильно не нагружаем». Я так и делаю.

По поводу ссылки, пишет, что либо владелец удалил данные, либо в ссылке ошибка
Клиент
Вы пишите наступать на ногу до момента боли, нога болит постоянно, в покое. Боль не увеличивается, при наступании на ногу.
Ортопед, Травматолог
Ссылку перепроверил. Она рабочая.

ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.

Небольшая постоянная боль, которая не увеличивается при ходьбе - это норма первую неделю после операции.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе после выполненной операции
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?