Консультация детского невролога /

Панические атаки. Тревожность — вопрос №329314

Ребенку 8 лет. С 7 лет, год назад началась рвота при сильном волнении. До этого тоже была тревожность, но справлялись. Даже выступал на сцене. А сейчас волнение=рвота.каждое утро перед школой. Перед занятиями в кружках. При этом ребенок не замкнутый, общительный. С ребятами гуляет, легко знакомится. Гуляет один на своей улице и со сверстниками и с более старшими детьми. Правда прошлым летом ( в 6 лет) тоже был сильный стресс. Более старшие ребята просто подошли и побили более младших, он не успел убежать. Страх подростков тоже остался. Но тут даже еле зашли в ТЦ, так как было много людей и взрослых и эскалатор и лифт и резко ребенок захотел уйти. Хотя до этого дня бежал туда сам, ходил разговаривал. А в этот день после того как успоколися, то захотел пойти в детский городок в этом ТЦ. Я ещё стала наблюдать, что это стало происходить в тех местах где много людей старшего и пожилого поколения. Так как почти на всех детских площадках найдется бабушка которая вечно сделает замечание окружающим детям и после этого волнение усиливается. Дома все спокойно. А ребенку хоть и пытаюсь объяснить что мнение окружающих людей это из мнение и не надо обращать внимание на них, всегда будут такие люди. Но это выбивает его из калеи. Тенотен не помогает. Может думаю препараты магния давать, раньше тоже пили, но не заметила результата особенно. Дома все спокойно, всегда на стороне ребенка. даже обидчиков нашли и все решили, и ребенку их даже жалко стало. Но тревожность не пропадает. Что делать что бы было спокойнее?

Невролог
Здравствуйте. Вам обязательно нужно показать ребёнка психологу, лучше клиническому психологу или психотерапевту По описанию есть сильные психоэмоциональные травмы, назначением одних препаратов причины не убрать. Лучше совместно лекарственная терапия и когнитивно- поведенческая. Для начала из препаратов можно попробовать атаракс по 1 таблетке на ночь, но он по рецепту и дозу лучше очно корректировать с неврологом или психотерапевтом.