Консультация невролога /

Слабость в кистях — вопрос №2589685

Здравствуйте, иногда стала ощущать как-будто кисти не слушаются , вроде я все выполняю руками так же , но иногда бывает ощущение в них странное , как будто не чувствую их , но если потрогать чувствительность есть . Помимо этого панические атаки бывают , страх , тревожность. И я часто сплю подложив руки под голову , могло это спровоцировать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
А есть ли какой-то акцент на определённую область ? К примеру больше в области 1,2,3 пальцев ?
Клиент
Большой и указательный пальцы на левой руке в очном как-будто ватные бывают , разминаю , проходит

Невролог, Функциональный диагност
Очень похоже на синдром карпального канала — состояние, при котором срединный нерв травмируется поперечной связкой запястья на уровне запястья. Сам по себе канал, в котором проходит этот нерв, довольно узкий, а когда кисть согнута, пространство для нерва становится ещё меньше.

Для лечения этого состояния рекомендуется:

1. Выполнять гимнастику для запястья, чтобы улучшить его гибкость и подвижность.
2. Пройти стимуляционную ЭНМГ — оценку проводимости нерва, чтобы подтвердить диагноз и получить более точную информацию о состоянии нерва.
Клиент
А боль в руке была бы при этом синдроме ?
Невролог, Функциональный диагност
Конечно .Чаще всего боль локализуется в области запястья, но также может отдавать в кисть или выше запястья.

Пациенты часто описывают её как ломящую, похожую на зубную боль
Клиент
А у меня боли нет
Невролог, Функциональный диагност
Это хорошо, значит нерв не так сильно задет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Онемения нет в руках? Предметы из рук не падают, удержать можете?
Какую-то противотревожную терапию принимаете?
Клиент
Онемения нет , бывают пальцы
ватные как-будто , я ими поработаю , проходит , предметы не падают , и могу сильно что-нибудь сжать , онемение есть губ , когда нервничаю становится больше , принимаю селектру две недели
Невролог, Рентгенолог
Возможно, идет сдавление срединного нерва в костном канале луче-запястного сустава
Обычно рекомендуют ношение ортеза на луче-запястный сустав на ночь
Можно делать легкий массаж области сустава и пальцев
Стараться не перенагружать руку и не спать на ней
Минимальная эффективная дозировка селектры 10 мг в сутки, эффект ждать через 3-4 недели от выхода на нее.
Клиент
Спасибо , я только вышла на 1/2 таблетки , эффекта не дает ?
Невролог, Рентгенолог
От 1/2 эффекта пока рано ждать
Невролог
Здравствуйте. Когда возникает это? Есть связь с чем-то кроме эмоций? Сколько обычно длится данное состояние? Чем-то убираете или само уходит? Цвет кожи пот этьм не меняется? Какие именно пальцы на кистях немеют?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Сначала связывала с тем , что я сплю подложив кисти рук под голову , стоить поработать кистями - проходит , цвет кожи не меняется , они не немеют , а как-будто ватные
Результаты
Тревожность 13
клинически выраженная тревога
Депрессия 8
субклинически выраженная депрессия
Невролог
Чтобы исклбчить патологию нервной системы нужен в идеале очный осмотр. Также для уточнения в плане исключения патологии нервов или корешков обычно назначается стимуляционная энмг верхних конечностей.
Если все будет нормально, то вполне вероятно причина в эмоциональном фоне.
Клиент
Так же бывают панические атаки , тревожность , страхи , немеют губы , две недели принимаю селектру пока по 1/2
Невролог
Эффект препарата начинается обычно недели через 3-4.
Клиент
Даже от 1/2 через три четыре недели ? Или от целой ?
Невролог
От терапевтической для пацитента. Средняя доза считается 10 мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется дообследование в виде энмг верхних конечностей.
Также может быть симптомы связаны с тревожным растрйством. Прочитала принимаете эсциталопрам. В 1 месяц лечения он может усиливать сим пи омы тревоги. А эффект начинает проявлять с выхода на дозировку 10 мг в течение месяца.
Клиент
Да , сейчас от него пока только тревожность и симптомы телесные усилились
Невролог
Вы его чем прикрываете ? Нужно прикрывать атарксом либо тералидженом
Клиент
Атаракс 1/2 три раза в день , но онемение губ и тревожность иногда все равно есть
Невролог
Тревога может сохраняться месяц после выхода на дозировку 10 мг. Атаракс на ночь можно принимать 1т
Клиент
Телесные симптомы тоже могут сохранятся ? Получается атаракс слабоват ?
Невролог
Могут сохранятся. По хорошему прикрывать нужно бензодиазепинами
Но так как они могут вызывать зависимость остается атараксия либо тералиджен. Телесные симптомы полностью может не убрать атаракс