Консультация педиатра /

Высокая температура 39,6-39,8 - 2 дня, плохо сбивается. — вопрос №3294440

Вчера поднялась температура незначительная 37,8-38. Сиплый голос, при дыхании хрип. Всю ночь была температура, сбивается до 37,8, поднимается каждый 4 часа. Частота дыхания 28-30, соплей нет. Есть немного кашель, как будто откашливается сопли. Делали ингаляцию пульмикорд и беррудуал. Начали принимать осетамивир. В Анализе крови ничего нет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Месяц назад перенесли операцию по удалению аденоидов и подрезание миндалин

Педиатр
Здравствуйте!
По анализам изменения характерные для вирусной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Если завтра так же будет температура нужно подключать антибиотики? Еще беспокоит осиплость голоса, и звук при плаче как ложный круп.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,00 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы- 3,53 преобладают над лимфоцитами- 2,01 -в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
-повышены моноциты -1,41 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
-СОЭ- 5 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию и в приеме антибиотиков нет необходимости.
-Гемоглобин- 124 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты-- 361 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка и в какой дозировке ребенок получает жаропонижающие средства?
Доктор очно слушал ребенка, нет хрипов, ослабления дыхания?
Принятый ответ
Клиент
Вес 15 кг. Вчера слушали ребенка, он плакал при осмотре и ничего особенного не сказала.
Педиатр
При температуре на Ваш вес 15 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -9,3 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 225 мг. Форма выпуска свечей 250 мг, то есть одну целую свечку( 250 мг), не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -7,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Парацетамол начинает действовать через 30- 60 минут, максимальный эффект через 2 часа с момента приема.
Нурофен начинает действовать через 60 минут, максимальный эффект через 3 часа с момента приема препарата.
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
Жаропонижающие препараты назначаются на вес ребенка, а не так как указано в инструкции. Из -за недостаточной дозировки препаратов, температура поднимается так часто.
Педиатр
Здравствуйте

По представленному общему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, так как повышенным моноциты

Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет.

Обычно в таких случаях рекомендуют стмптоматическое лечение
Какой вес реьенка? Какую дозировку жаропонижающих используете
Принятый ответ
Клиент
15 кг, нурофен 5 мл, свечи парацетамол 100мг или парацетамол 9мл
Педиатр
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

То есть на 15 кг - 7,5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Суспензия парацетамол- 9,4 мл
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Если улучшений в самочувствии у реьенка нет в течение 2-3 суток, то рекомендуют повтор оак в динамике
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Высокая температура тела плохо сбавающаяся чаще всего бывает при гриппе.

Подскажите пожалуйста тест на грипп не делали?? Озельтамивир назначил как при гриппе.

По анализу крови тоже признаки вирусной инфекции за счёт повышения моноцитов. Также есть преобладание нейтрофилов над лимфоциами (для ребёнка вашего возраста должно быть наоборот),что может указывать на присоединении бактериальной инфекции, но так как лейкоциты в норме,то признаков острого воспаления нет и антибиотик пока не показан. Если в течение 2-3 дней состояние не улучшится,не начнут увеличиваться промежутки между повышением температуры, то необходимо будет повторно сдать анализ крови и мочи и очно осмотреться педиатром.

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-Пульмикорт используется при осиплости голоса и лающем кашле 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, высокие моноциты, лейкоциты в норме, небольшой сдвиг формулы говорит в пользу вирусной инфекции. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол
15 мг/кг
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней)
активное промывание носа солевыми
растворами. Осиплость и кашель на фоне ингаляции уменьшились ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Осиплость голоса пошла после ингаляции, но хрип , как будто сопли ходят по задней стенке. И когда спит тоже есть такой хрип
Педиатр, Фтизиатр
В этом случае нужно очищать нос солевыми растворами,
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Антибиотики не показаны при таких анализах
Учащение дыхания и пульса на фоне температуры

Доктор осматривал ?
Назначены ингаляции так как есть хрипы в легких ?
Клиент
Здравствуйте. Доктор осматривал, ингаляцию назначили для снятия оттека, еще назначили антигистаминные
Педиатр, Детский кардиолог
Беродуал не снимает отек
Он показан при обструкции в легких
Когда сухие и свистящие хрипы

Пока продолжаем лечение
Наблюдаем за температурой
Осмотр врача в динамике
При вирусной инфекции она , обычно , сохраняется высокой 2-4 дня
Потом интервалы между повышением увеличиваются
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются (в этом возрасте должно быть наоборот)
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

Вы рано сдали анализ крови ,лучше сдавать на 3-4 день
Сейчас кровь полностью не среагировала
Если не будет положительной динамики то пересдать анализ крови ,дополнительно сдать СРБ и ОАМ
Сейчас показаний к приему антибиотик нет
Продолжайте симптоматическое лечение
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови изменения характерные для течения вирусной инфекции. По описанным симптомам, также вирусная инфекция. Лечение в данном случае симптоматическое. Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Ингаляции можно сделать при лающем кашле с пульмикортом в возрастной дозировке. Очный осмотр врача в динамике.
Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.
Рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления.