Оро-антральное соустье
Добрый день , в марте 2024 года удали зуб (27) с июля месяца постоянно заложен нос , ходил многократно к лор врачам ,свою патологию лор врачи исключили , говорят оро-антральное соустье на месте 27 го зуба . С тех пор температура держится 37 и проблемы с дыханием . Действительно ли из за оро-антральное соустье может держатся такая температура и проблемы с дыханием В январе 2024 года была риносептопластика Есть кт носовых пазух , могу скинуть ссылку
Здравствуйте,
оро-антральное соустье приводит к хронического гайморит. Микробам полости рта не место в пазухе. Субфебрильная температура возможна.
Необходима очная консультация челюстно-лицевого хирурга, именно они оперируют ч условиях стационара"старое соустье", именно они определяют объем операции гайморотомии
Светлана, а всякие возомоторные риниты тоже могут быть из за этого?
нет, вазомоторный ринит сам по себе, а соустье само по себе, односторонний гайморит чаще одонтогенный и изменения больше именно в области причинного зуба( или соустья).
Светлана, спасибо большое, это все лечится ?просто в интернете начитался всего разного
лечится, разумеется, лучше пластику соустья делать в первые 3 суток, через 9 месяцев -гайморотомия в условиях стационара ЧЛХ
Светлана, больно это ?)
нет, гайморотомия под наркозом чаще всего, потом болит,конечно.
Светлана, у меня только на кт показало , температура держится 5 месяцев, не понимаю что творится, прошел всех возможных врачей, (инфикционист , ревматолог, гастроэнтеролог) сдал кучу анализов
Светлана, и с дыханием проблемы 5 месяцев
а случае соустья работают лор челюстно-лицевой хирург,
ничто не мешает быть еще какой-то другой причине, помимо соустья. Нос заложен со стороны соустья, гайморит,логично
Светлана, да и кровь бывает с этой стороны
Принятый ответ
это иожет и ринит давать, в любом случае , консервативно не справиться
Светлана, спасибо вам большое
Удачи!