Сыпь у ребёнка 1,10

Здравствуйте У ребёнка с четверга были сопли, без температуры, вчера присоединился кашель небольшой, температура и сыпь, как будто кровоподтеками, причем по всему телу. Вызвали врача ждём, подскажите пожалуйста, стоит ли ждать или вызывать скорую, и что это такое может быть??

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

Галина Александровна, здравствуйте
Прикрепил

Похоже на гемморагическую сыпь
Сдатйе общий анализ крови + срб

Галина Александровна, мы сдали, результаты прикрепила

По анализу крови воспалительные изменения бактериального характера
Ребёнка осмотрел врач?

Галина Александровна, да осмотрел, проходим дополнительные обследования. Сказали что это геморрагическая сыпь.

В данном случае начинайте антибиотик

Принятый ответ

Добрый день

До каких цифр поднимается температура?
Фото сыпи приложите

Виктория Витальевна, здравствуйте
Температура была максимальная 37,7

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Мария Алексеевна, а не может это быть менингококковая инфекция?? Потому что при нажатии не пропадает ничего.

Нет
Там бы была клиника соответствующая

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен очный осмотр врача все таки. Сыпь похожа на петехиальную

Ольга Николаевна, а что это может означать?

То ,что лопнули кровеносные сосудики

Ольга Николаевна, а от чего они могли по всему телу лопнуть?

Может из-за инфекции. Нужно смотреть очно. Так же нужно сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Врача дождитесь. Головная боль есть у ребёнка?
Температура самая максимальная? И есть ли сыпь на ладонях и стопах? Как появилась сыпь? Одноразово или по дням?

Екатерина Юрьевна, здравствуйте
Насчет головной боли ничего не могу сказать
Температура максимальная была 37,7
Она то спадает то поднимается
Есть насморк, текут сопли то прозрачные то зеленые и кашель. Сыпь на ладонях нету
А на стопах есть и на внутренний части и на внешней
И также по всему телу
Появилась вчера вечером заметили, сразу было много, но не могу сказать точно во всех местах или нет.

Описываете энтеровирус больше. От кори привит? Если нет головной боли и ребёнок не вялый, то менингит вряд ли, как Вы беспокоитесь. Очный осмотр обязательно нужен, так же проверить менингеальные симптомы, сыпь. Горло красное?

Екатерина Юрьевна, насчет годового боли не знаю так как ребенок не разговаривает
А так он вялый и ничего не ест, не пьет, отказывается.

Екатерина Юрьевна, при надавливании сыпь не уходит, а голову вроде безболезненно опускает. От кори сделали прививку в марте

Хорошо. Рвоты нет? Не было? На менингит много проб и регидность затылочных мышц, и синдром раздражения брюшины, и многие другие их проводит доктор. Если состояние ребёнка Вам не нравится можно обратиться в приём стационара, ребенка там осмотрят, при необходимости и инфекционист. Если собираетесь ехать, то отмените вызов врача на дом.

Екатерина Юрьевна, а в какой стационар нам нужно обращаться в таком случае?? В инфекционную больницу??

Да можно в инфекционку. Отпишитесь потом.

Екатерина Юрьевна, рвоты не было. А участковый педиатр сможет провести эти пробы?

Да, думаю сможет, конечно. Это Ваше право, можно и педиатра подождать.

Екатерина Юрьевна, я просто не знаю насколько критично это может быть, и что лучше сделать, такое впервые у нас.

Поэтому предлагаю поехать в стационар, там всё быстро осмотрят и скажут, чтоб успокоиться и уже точно знать, что делать дальше. А врача сколько ещё ждать? Так по фото энтеровирус, и на петехии тоже похоже, они при гриппе часто бывают.

Екатерина Юрьевна, врача не знаю сколько ждать еще, сейчас тогда думаю соберёмся и поедем. А то что на петехии похоже да, я сразу подумала про это, потому что на обычную сыпь не очень похоже.

Хорошо, напишите тогда. Буду ждать. Вызов тогда отмените.

Ребёнок привит?

Екатерина Юрьевна, привит, но не все поививки

Екатерина Юрьевна, сказали что у нас подозрение на геморрагическую сыпь (васкулит)

Поняла, тогда лучше госпитализироваться, и пройти обследование.

Екатерина Юрьевна, у нас сейчас еще сопли и кашель, нас в любом случае положат в инфекционную больницу, и поэтому сейчас непонятно как быть в такой ситуации.

Госпитализироваться. Однозначно.

Екатерина Юрьевна, это страшное что то??

Нет, надо чтоб ребёнок был под присмотром врачей. Так как у васкулита различные формы есть и кожная, и почечная и кишечная. Надо обследовать,до конца, это только под присмотром в стационаре возможно.

Екатерина Юрьевна, нам назначили завтра сдать дополнительные анализы, педиатр, и сказала по анализам будет видно что дальше делать. Если завтра госпитализируемся ничего страшного не будет??

Нет, конечно ничего страшного.

Екатерина Юрьевна, нам пришел общий анализ крови
Можете посмотреть?

Посмотрела, кровь бактериальная. Срб. Нейтрофилы повышены. Советую завтра госпитализироваться.

Екатерина Юрьевна, что это может значить? И куда лучше госпитализироыаться?

В инфекционное отделение.

Екатерина Юрьевна, но там же не будут нашу геморрагическую сыпь лечить я правильно понимаю?

Екатерина Юрьевна, а от ларингита кровь может быть бактериальной?

Почему же, при необходимости и педиатра и гематолога подключат. В любом случае с температурой и такой кровью это инфекционное отделение.

Ларингит вирусное заболевание. Кашель беспокоит ребенка? Доктор лёгкие слушал?

Екатерина Юрьевна, дома никак не получится это вылечить? Просто мы уже лежали в больнице месяц назад с неуточненной бактериальной инфекцией, кроме антибиотиков не получали никакого лечения.

Екатерина Юрьевна, да лёгкие чистые сказала,но дыхание тяжелое. Назначили ингаляции с пульмикортом утром и вечером. Кашель иногда проявляется.

Екатерина Юрьевна, у нас отдельная инфекционная больница и там нет гематолога.

Это Ваш выбор лечить дома или в больнице. Если не хотите госпитализироваться то нужен осмотр инфекционистом. Чтоб доктор осмотрел, назначил адекватное лечение. Сейчас по крови антибиотик нужен. Могло быть и так, что был вирус, сосуды среагировали, и затем присоединилась бак инфекция.

Екатерина Юрьевна, то есть это возможно и не васкулит, а просто среагировали так сосуды?

Екатерина Юрьевна, или васкулит это оно и есть??

По сути да, одно и тоже.
Чтобы васкулит подтвердить надо сдавать
коагулограмму, мочу на наличие гематурии, протеинурии, анализ мочи по Нечипоренко,анализ кала на скрытую кровь.

Екатерина Юрьевна, нам написали анализы только ачтв, фибриноген,мно, пти,рф, асло

Да, это правильно тоже. Мочу я бы советовала сдать тоже. И кал на скрытую кровь.

Екатерина Юрьевна, подскажите васкулит это излечимое вообще заболевание?? И насколько это опасно??

Васкулит опасен кровотечением, кровоизлиянием во внутренние органы. Заболевание излечимо.

Екатерина Юрьевна, а лечится антибиотиками?

Именно васкулит не антибиотиками лечится, гормонами. Но надо выяснить, что вызвало васкулит, если мы о нём говорим, т. к кровь бактериальная, из за этого нужен антибиотик. Какой то бактериальный процесс вызвал васкулит.

Екатерина Юрьевна, а возможно предположить какой бактериальный процесс может вызвать васкулит?? При чем мы начинаем вспоминать что сопельки у ребёнка начались в пятницу уже зеленые, а вот в воскресенье появилась сыпь и температура уже ближе к вечеру, в сегодня начали бить тревогу.

Обычно это стрептококковая инфекция, цитомегаловирус или хламидийная инфекция. ВЭБ тоже мог вызвать. Так не скажешь. Асло будете сдавать, исключать стрептококков этиологию. На остальные инфекции только антитела сдавать.

Вы говорили, что и раньше ОРВИ проявилось такой сыпью?

Екатерина Юрьевна, на вэб и цмв мы сдавали в конце апрелЯ, вэб не обнаружено было, а цмв мы начали болеть еще в 3 месяца

Екатерина Юрьевна, нет там не прям такая сыпь была, а как крапивница на лице были щеки ярко красные, а на шее и грудной клетке крапивница

Герпес мог так же. ЦМВ может реактивироваться. Но учитывая такой анализ крови мог и стрептококк присоединиться. Асло сдадите и посмотрим.

Екатерина Юрьевна, я прям места себе не нахожу
Но сейчас в ночь тоже ехать смысла нет, так как антибиотик сразу сделают и не возьмут никакие анализы. Сейчас же по анализам не прям критично все?

Главное не паниковать. Всё будет хорошо. Отпаивать ребёнка, давайте водички больше. Показаний прям для срочной госпитализации нет

Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо, можно завтра тогда вам результаты которые будут прикрепить??

Да, конечно, посмотрим всё.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте
Я прикрепил анализы пока какие пришли, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Да по анализу можно говорить о васкулите. АЧТВ снижено и повышение фибриногена. По общему анализу бактериальная кровь.

Екатерина Юрьевна, мы сейчас были в отделении гематологии, нас не положили, потому что сказали что не очень похоже на васкулит, а вот то что кровь немного воспаленная возможно повысился фибриноген из за этого, скажите возможно ли такое?

Фибриноген неспецифический белок воспаления. Может и при вирусе, и при бактерии повышаться, да такое тоже возможно.

Екатерина Юрьевна, а такой еще вопрос то что эти показатели повышаются с сердцем могут быть какие то проблемы?? Стоит тоже проверять??

Эти показатели не отражают работу сердца.
Они отображают систему гемостаза, как кровь сворачивается, грубо говоря. Нет, с сердцем не связаны. Асло когда готово будет?

Екатерина Юрьевна, сейчас прикреплю
Только сейчас пришли результаты

Екатерина Юрьевна, прикрепил
Посмотрите пожалуйста.

Определённо бактерия есть, но асло отрицательно, стрептококк бы дал результат повышенный, тем более если 10 дней назад ребёнок перенёс тоже бак инфекцию неуточненную. Мазок из зева и носа на возбудителя не брали тогда? Срб повышен. Антибиотик сейчас не назначен был никем?

Екатерина Юрьевна, нет не назначили, результат только пришел по срб, вчерашний педиатр решила перепроверить, так как на ту лабораторию не надеется. А какие мазки нужно из зева и носа сдать? А не может это быть что то с внутренними органами давать это?

Екатерина Юрьевна, мы уже не знаем что делать и куда податься

Скорее реакция сосудов, на васкулит не похоже особо. Потому что при нём так называемый диагноз в штанах, сыпь на ягодицах больше. Боли в суставах, животе. Тромбоциты снижены. Посев на флору из носа и зева. Если б была патология внутренних органов, то клиника бы такая не была. Я думаю, что это сосудистая реакция, на бактериальный процесс.

Т. е ребёнок антибиотик сейчас не получает?

Екатерина Юрьевна, сейчас не получает

Педиатр видел кровь, и решил не назначать по какой причине?

Екатерина Юрьевна, срб еще не было к тому времени, и она думает что это цмв активируется. Завтра буду разговаривать

Екатерина Юрьевна, сказала что нейтрофилы чуть повышены, а лейкоциты вообще не повышены

На ЦМВ антитела тогда сдавать надо, да и кровь немного не характерная для вируса. Согласна, что лейкоциты в норме. Но мне не нравятся нейтрофилы и срб. Мазок из зева и носа всё таки думаю стоит взять.

Екатерина Юрьевна, а этот анализ так и называется на флору или как то по другому?? На цмв мы сдавали только 24 апреля, lg M были отрицательные, а lg G положительные. И сейчас померила у нас температура опять повышается, она как то непонятно колеблется то 36,8 то 37,7, сейчас уже 38.

Екатерина Юрьевна, для цмв кровь не характерна?

Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам. Вот так точно звучит анализ.
Вы же понимаете, что ig G это перенесённая инфекция. Не активная. При активной М повышаются.

Нет. При вирусе снижены нейтрофилы, повышены моноциты, лимфоциты, базофилы. Бактерия есть всё таки по крови. Больше в сторону бактериальной инфекции.

Екатерина Юрьевна, да понимаю, но и анализ был сдан 25 апреля, вероятность что активировался тоже есть я думаю, но это лишь предположения. Плохо то что этот анализ делается примерно 7 дней(

От 2 мая вот смотрю Вы вопрос аллергологам задавали, тоже только G eсть. М нет. Так быстро он бы не активировался. Да и активируется при совсем ослабленном иммунитете, иммунодефицитах.

Екатерина Юрьевна, мы болеем каждый месяц, и практически каждый месяц происходит что то странное, то крапивница, то сыпь вот эта.
Скажите антибиотик можно дома пить при бактериальной инфекции или ложится в больницу и уточнять что это за инфекция?

Антибиотик можно и дома пропить. Завтра тогда скажите, что доктор думает по этому поводу, если что помогу с дозировкой. Но я бы назначила антибиотик.

Инфекцию попробуем по мазку ,,впоймать,,

Екатерина Юрьевна, это получается что диагноз как бы опять бактериальная инфекция а какая неизвестно получается?

По крови да. В семье стрептококк есть у кого нибудь? Ангины может частые?

Екатерина Юрьевна, насчет стрептококк не знаю
А вот ангин нет ни у кого частых, единственное что у меня в детстве было пару раз и все.

Возможно у ребёнка есть хронический очаг, который активируется.

Екатерина Юрьевна, хронический очаг чего?? Я просто пока до конца не понимаю.

Екатерина Юрьевна, разговаривала с педиатром сегодня, она сказала пока ничего давать не будем, если завтра температура будет продолжаться, тогда пойдем снова сдадим анализ и будем пить антибиотик. Она не может связать его состояние с бак. Инфекцией. Лейкоциты у него в норме.

Хронический очаг инфекции. Обычно это кариозные зубы, отиты, тонзиллит.

Екатерина Юрьевна, скажите правильно ли это?

На счёт лейкоцитов да, согласна с доктором. Анализ пересдать надо. Смотреть динамику.

Екатерина Юрьевна, просто вот на данный момент у нас текут сопли зеленые, подкашивание из за сладкой наверное все таки и температура от 36,8 до 38 поднимается, 38 была вчера в ночь.

Вы когда кровь будете ещё раз сдавать? Прикрепите посмотрим. Сколько дней такие скачки температуры?

Екатерина Юрьевна, анализ крови завтра. Скачки температуры начались с понедельника и то до 37,7 доходило, а вчера первый раз вечером 38 было

Екатерина Юрьевна, и еще педиатр все таки не исключает вероятность что это васкулит, а вот в гематологии вчера исключи этот вариант, вот опять тоже непонятно это все.

Екатерина Юрьевна, могли и ошибиться естественно и отправили нас домой.

При геморрагическом микротромбоваскулите тромбоциты ниже 100. Боли в животе, суставах. Кожа как у леопарда, синячки т. е по коже. Кровотечения носовые, десневые. Тромбоциты в норме, но опять же надо контролировать. Сыпь, кстати не характерна для васкулита такая. Надо искать, случай да не однозначный у Вас.

И опять не всегда поражаются кишечник, суставы, почки. Может и просто кожная форма быть. Но локализуется на ягодицах больше и нижних конечностях. Мочу тоже желательно сдать.

Можно ведь и на сайте вопрос задать гематологам тоже.

Екатерина Юрьевна, ну вот суставы смотрели очно, кишечник делали узи вчера никаких изменений не выявлено, а вот почки не смотрели. Завтра вместе с общим анализом крови, сдадим общий анализ мочи.

Екатерина Юрьевна, ну вот кровотечений тьфу тьфу у нас нет и не было, тромбоцитов пониженных тоже не было никогда, а вот сыпь конечно больше локализовано на попе, ногах и руках.

Хорошо. Держите в курсе. Васкулит и просто с кожной формой может протекать. Без поражения внутренних органов а на начальных стадиях и тромбоциты в норме могут быть.

Екатерина Юрьевна, а если это другой формы васкулит, начальная стадия сколько по времени длится, чтобы если что потом еще сдать анализы?

Екатерина Юрьевна, а какие симптомы у этих болезней?

Другие васкулиты,надо сдавать рф, он в норме, HLA b 27, антинуклеарные антитела, волчаночный антикоагулянт. 2 спиральную ДНК. Так исключают заболевания соединительной ткани и ревматические заболевания. Но в данных случаях поражаются суставы часто.
Скорее это и есть геморрагический васкулит.

Екатерина Юрьевна, скорее есть геморрагический васкулит у нас сейчас?

Екатерина Юрьевна, а симптомы болезней вот вы сказали тонзиллит и вот это все?

Екатерина Юрьевна, посмотрел что этим ревматологи еще занимаются, может нам посетить и его?

Васкулиты обычно с поражением суставов, почек, кишечника, и сосудов соответственно. Тонзиллит или очаги инфекции могли только спровоцировать развитие васкулита. Думаю да, геморрагический васкулит, могу конечно и ошибаться.

Да ревматологи занимаются, всё верно. Кто суставы осматривал, я подумала Вы уже были у ревматолога.

Екатерина Юрьевна, то есть вчера то что нас осмотрела гематолог и отправили это было так, чтобы проводить вообщем. Ну вы же говорите что это может быть и кожный и не будет никакого поражения?! Я еще почитал что может быть аллергический васкулит… уже не знаю что и думать и куда еще бежать и что свое главное к кому, если гематолог сказала что это вообще токсикодермия и ложится на госпитализацию не надо

Да при геморрагическим васкулите может быть просто кожная форма. Без поражения внутренних органов. Токсикодермия проявляется в виде крапивницы больше и после действия какого либо лекарственного препарата. Задайте на сайте вопрос гематологам ещё.

Васкулит может быть от чего угодно. Агенты разные могут вызывать и вирусы и бактерии, аллергены, аутоиммунные заболевание, ревматические. Очень много причин.

Екатерина Юрьевна, вот как это все проверить, чтобы не пропустить момент и не было серьезных нарушений, раз не положили нас в больницу.

Кровь когда брали с вены после была сыпь на месте, после жгута как кровоподтёки, синячки?

Екатерина Юрьевна, сейчас прикреплю фотографии

Усилилась сыпь после жгута? Это симптомы как раз для васкулита. Проба щипка, жгута. Если ущипнуть, или сжать то сыпь усиливается.

Екатерина Юрьевна, ну мы когда кровь до этого сдавали еще в младшем возрасте у нас тоже так иногда было, а потом проходило и все. И когда орет иногда на лице сбоку от глаз появлялись.

В норме такая сыпь проходит через 10-15 мин. А так при васкулитах остаётся дольше.

Екатерина Юрьевна, да усилилась, наверное сильно прям сжали, потому что в понедельник сдавали кровь, такого не было, хотя сыпь уже была и ничего не усилилось

Может, конечно и сильно сжали.

Екатерина Юрьевна, мы уже не знаем что думать.

Екатерина Юрьевна, просто это если васкулит нужно лечение, а где его взять и куда обратится, раз нас не положили вчера, толе вопрос.

У нас был случай, когда ребёнка с почечной формой не госпитализировали, и отправили кататься с одного города в другой на обследование. Так что. Всё возможно...
Причём гематолог подтвердил диагноз

У Вас наверное в городе нет особо узких специалистов тоже?

Екатерина Юрьевна, именно гематологов хороших мало… и к ним очереди.

Екатерина Юрьевна, ну у почечной формы в общем анализе крови чтобы тогда было изменено?? Есть ли какие то показатели которую характеризуют именно почечную форму?

Жаль, очень жаль. Надеюсь здесь ответят. Пока не паникуйте сильно.

Нет, нет, почечную форму только по моче смотрим. И биохимии крови

Екатерина Юрьевна, а в биохимии какие показатели?? И вот мы мочу сдавали недавно, там все нормально было, могло ли это прям как то серьезно за некоторое небольшое время поменяться??

Екатерина Юрьевна, ребёнка в итоге вылечили??

Когда сдавали мочу? За неделю могло поменяться. Тот ребёнок на поддерживающей терапии, дома. На гормонах. И раз в неделю ездили они в другой город на контроль гематолога.

Екатерина Юрьевна, 26 апреля сдавали.

Екатерина Юрьевна, у них все быстро развивалось?? А сколько лет?? Или они узнали когда тоже сыпь появилась??

Екатерина Юрьевна, получается это насовсем вылечить нельзя??

Узнали уже после сыпи, отправили мы их к гематологу, и они уже дальше лечение и обследование проходили у него. Излечить можно, конечно.

Не быстро развивалось, спокойно всё прошло. Было года 2 назад, примерно 8 лет девочке.

Екатерина Юрьевна, просто я прочитал что это молниеносно может все развиваться.

Екатерина Юрьевна, а как после сыпи обнаружили?

Может, не накручивайте себя, пожалуйста. Успокойтесь. Обнаружили да, после сыпи, как конкретно выявляли не могу сказать, сразу отправила их к гематологу. Уточнить диагноз.

Екатерина Юрьевна, вот сейчас я единственное за что переживаю, что он больше обычного капризничает и ничего толком не ест, даже от своих печенек любимых отказывается

Интоксикация значит есть. Анализы напомните, Вы завтра сдаете?

Екатерина Юрьевна, а как понять интоксикация?? И как ее можно распознать с помощью анализа?? По каким показателям? Как лечить?

Интоксикация это слабость, вялость, это общий симптом. Это состояние. Не заболевание. Анализы завтра сдаете же? Посмотрим. Температура как сегодня?

Екатерина Юрьевна, один раз поднялась до 37,9 сбила
Так и держится 37,2-37,6

Давайте анализ посмотрим сегодня, и решим об антибиотике. Нейтрофилы всё таки высокие, их должно быть меньше чем лимфоцитов. Хоть лейкоциты и в норме, ориентируемся на состояние ребенка, всегда. Если плохо то антибиотик нужен.

Екатерина Юрьевна, хорошо, мы еще анализ мочи и анализ кала сдали.

Хорошо, как будет готов напишите.

Екатерина Юрьевна, хорошо.

Екатерина Юрьевна, прикрепила результат крови, посмотрите пожалуйста, анализ кала на кровь отрицательный. Спасибо

Екатерина Юрьевна, мочу тоже прикрепила и общий и по Нечипоренко, а вот срб пришел 44,1. Что делать??

Посмотрела мочу и кровь.
Моча отличная, всё в норме.
По крови общей уже лучше, организм справляется сам, нейтрофилы падают, лимфоциты в норму приходят. Уже неплохо
Срб на любое! воспаление может повышаться. Была, инфекция, организм справлялся,справляется сейчас, срб повысилось. И снижаться будет постепенно. Главное что нет эритроцитов в моче, белка, кал на скрытую кровь отрицательно. Это очень хорошо.

Екатерина Юрьевна, пугает что срб за 2 вырос еще больше, а не наоборот. Может еще какие то анализы сдать, это же не нормально что оно растет??

Екатерина Юрьевна, просто мы когда в больнице лежали у нас за неделю оно с 100 пустилось до 3, а тут наоборот растет

Срб и до 100 может расти при обычном даже вирусе. Отражает то, что организм борется. Можно мазок сдать, вот как мы обсуждали ранее из носа и зева.

Тогда антибиотик кололи наверное, в стационаре.

Екатерина Юрьевна, просто у нас со стулом беда еще, то жидко, то нормально, я вот думаю не может быть из за этого?!

Стул от питания зависит. Если он не чёрный, не белый, не водянистый, нет следов крови, то это нормально.

Екатерина Юрьевна, да наверное так и придется сдавать

Екатерина Юрьевна, когда только повысилась первый раз температура был водянистый

И больше не было такого. Это могла быть просто реакция организма такая или совпало с приёмом пищи. Сейчас рвоты,диареи нет?

Екатерина Юрьевна, нет, вчера стул была какой то массой которую смыть нелегко было, а сегодня кашей жидковатой.

До болезни такой стул был? Скорее всего эти изменения от пищи.

Екатерина Юрьевна, бывает иногда. Какие нам органы еще проверять?? Откуда может еще такой срб быть??
Сердце как то взаимосвязано?

Можно проверить. Но срб повышено на фоне сейчас текущей инфекции, скорее всего бактериальной, но организм сам справляется, кровь неплохая уже.
Проверить можно, но я не вижу причин особых. Алт, аст, КФК, КФК мВ, тропонин, это показатели работы сердца. Давайте для начала мазок сдадим. А потом уже подумаем дальше.

Екатерина Юрьевна, мазок просто долго готовится, очень долго ждать мне кажется.

Екатерина Юрьевна, просто из за чего я про сердце спрашиваю, у нас иногда синеет носогубный треугольник, возможно конечно что у нас открытое овальное окно еще, но это тоже непонятно.

Мазок да, дней 5,конечно.
Так, если есть такая проблема сердце проверяем. УЗИ давно сердца проходили? ООО не помните размер? В норме до 2.2 должно быть. И закрывается оно к 1.5 в крайнем случае.

Екатерина Юрьевна, сейчас посмотрю в карте если найду конечно. Мы были зимой делали узи, но он не дал ничего посмотреть, орал, но по ЭКГ ничего плохого не было

Окошко надо смотреть в динамике, конечно.

Екатерина Юрьевна, я сейчас прикреплю первое узи сердца ребёнка в 1 месяц где нам сказали что оно открыто, посмотрите пожалуйста, потому что я в этом ничего не понимаю до скольки открыто

Екатерина Юрьевна, там эхо кг в 1 месяце и 2 месяца я прикрепил

УЗИ нормально, ничего плохо в нём не вижу. Но контроль нужен.

Екатерина Юрьевна, хорошо, я поняла, сейчас тогда с этой проблемой разберёмся и сделаем.

Екатерина Юрьевна, педиатр посоветовала нам сдать еще кал на острые кишечные инфекции, нужно ли это?? Говорит что раз моча нормальная, кровь нормальная, то нужно искать в Кале. И хотела спросить а не может это быть золотистый стафилококк, читал что он тоже дает срб высокое?!

Да можно кал сдать на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Хороший метод, показывает если есть.
Золотистый стафилококк есть у всех, это условно патогенная флора, и лечить её не надо.

Екатерина Юрьевна, а вот прям анализ там и норовирус и аденовирус вот это надо?

Вирусов очень много. И они проходят, противовирусные препараты не имеют доказательной базы. Лечения как такового нет. Зачем тратить деньги на эти анализы. Сейчас смысла не вижу.

Екатерина Юрьевна, хорошо, понял вас.

Геморрагический микротромбоваскулут поставили?

Екатерина Юрьевна, васкулит под вопросом.