Консультация стоматолога /

Белые пятна внутри зуба — вопрос №3295346

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сыну 9 лет, здоров, с молочными зубами проблем не было, в этом году стала замечать на передних постоянных зубах как россыпь белых пятнышек внутри, особенно хорошо видно при дневном свете. И эмаль как ребристая мне кажется! Чистим зубы регулярно, пасты эмекс, биорепаир, в семье у других детей проблем нет, у родителей зубы отличные. Начала пристально смотреть за его зубами после того, как на 2 постоянных 6 залечили по кариесу (до этого чистил очень плохо) Фото прикладываю особенно эти белые вкрапления хорошо видны на зубе справа на фото. Также на 5 постоянной, тоже вижу белое пятно. Очень переживаю и прошу вашей консультации - что это может быть?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.
Если такие полоски или пятна проявляются вместе с прорезыванием зуба, то это некариозное поражение. У ребёнка, скорей всего, судя по фотографиям - гипоплазия. Конечно, нужен очный осмотр врача, так как фото это неточный метод диагностики. Эта болезнь требует обязательного лечения в комплексе с профилактическими методами фторирования. При данной патологии эмаль зубов становится более уязвимой. Эмалевые призмы в области повреждённого участка имеют неправильное расположение кристаллов гидроксиапатита, поэтому зуб не защищен от агрессивных факторов ротовой полости, включая кариесогенные бактерии (отсюда такие пятна, белые, слегка желтоватые). Больше всего видны, когда светите фонариком после чистки зубов. Причинами могут быть разные факторы (внутриутробно из-за токсикоза, ОРВИ матери; а в послеродовом периоде - неполноценное питание, рахит, остеопороз, железодефицитная анемия, бронхит). Молочные зубки подвержены системной гипоплазии, а постоянные- местной.
Лечение требует реминерализирующей терапии у стоматолога. Так же, очень важно соблюдение гигиены полости рта (правильная ежедневная чистка с помощью щетки по возрасту и пасты) и сбалансированное питание. Можно приобрести ТусМусс. Он укрепляет эмаль, его нужно наносить после чистки зубов на ночь. Можно даже использовать универсальные капы (чтобы этот гель какое-то время находился на зубах, до 5-10 минут). Не смывать его и сразу ложиться спать.
Желательно ограничить потребление сахара, не давать ребёнку ириски, мармелад и похожие продукты, которые могут застрять в зубах, разгрызать леденцы. Посещать детского стоматолога нужно не менее 1 раза в 6 месяцев.
Здоровья Вам и ребенку)!
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за подробный ответ! Когда залечивали кариес на постоянных 6 врач порекомендовала тусс Мус - я его наносила - до этого не видела точно этих пятен, тк осматривала все зубы с фонариком. И вот после тус Мусс мне это и бросилось в глаза. Подскажите пожалуйста, врач очно нам будет наносить реминерализуюшие препараты??
Стоматолог
Да, конечно будет. Они бывает не видны сразу, могут расти вместе с зубом. Хорошо видны, когда зубки подсушены. Важно соблюдать тщательную гигиену. Я Вас понимаю, так у самой у всех детей зубки разные и двух тоже есть гипоплазия.
Клиент
Алина Владимировна, очень благодарна вам за ответ!
Стоматолог
Будьте здоровы. Не переживайте). Рада, что смогла помочь.
Клиент
Алина Владимировна, разрешите еще спросить! Нашла фото с прошлого лета, фотографировала рану на губе - там хорошо видны зубы и этих белых пятен нет! Они могли отчего то образоваться в течении года?
Стоматолог
Да, они могут быть, но их можем не наблюдать поначалу, а по мере роста ребенка, они увеличиваются, и пятна видны всё больше. Сейчас Вы заметили и можно проводить ремотерапию рад в полгода и дома ежедневно укреплять ТусМусс. Тогда пятна не будут больше. Эмаль будет насыщаться. Больше есть сыра, овощей, фруктов. Зубную пасту тоже лучше менять. На постоянной основе одну не надо использовать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Если зубы прорезались с такими дефектами, предполагается гипоплазия эмали(некариозное поражение). Это значит, что во время беременности повлиял какой-то негативный фактор (инфекционные болезни, токсикоз, нехватка витаминов и т.д.) или же после рождения (гиповитаминоз, анемия и т.п.) Это не значит, что все постоянные зубы прорежутся с таким дефектом.
Соблюдайте хорошую гигиену полости рта. К некариозному поражению может присоединиться кариозное.
После чистки зубов дополнительно рекомендуется наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это ТУСС МУСС (при отсутствии аллергии на молочные белки)или Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин. Пользоваться минимум 1месяц. Профилактический осмотр зубов каждые 6 месяцев. Также рекомендуется принимать витамин Д, витаминно-минеральные комплексы.
Ограничить потребление сахара, быстрых углеводов.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо Вам! Как мне кажется рантше такого я не замечала, хотя всегда смотрю за зубами, и бросилось в глаза после курса тус Мус , лечили какие на 6 и врач порекомендовал для профилактики! Скажите пожалуйста, при правильной гигиене - есть надежда что кариеса не будет на них (в 40 лет имею практически без пломб зубы) поэтому для меня это больная тема
Стоматолог
При гипоплазии нарушается структура эмали. Дефекты могут быть видны не сразу. Если будет хорошая гигиена, использование реминерализующих гелей, профилактический осмотр 2 раза в год, проведение профессиональной гигиены полости рта, то риск развития кариеса сведется к минимуму
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия!
Если зубы прорезываются с такими пятнами, то речь идет о гипоплазии эмали. То есть эти участки более слабые и подвержены кариесу.
Поэтому нужна очень хорошая гигиена, восполнение дефицитов в организме, и чистое питание.
Качественная Чистка Зубов Особенно после сладкого. Пасты должны быть с фторидами( по возрасту) и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области.
Периодически делать курс реминерализующей терапии, гели Рокс или Tooth Mooth. Наносить на чистые зубы после вечерней чистки Зубов🙏
•Питание. Исключить долгое нахождение
Углеводов. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, феритин, витамин Д( даже если даете капли!)🙏
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Это могут быть места ослабленной эмали.
Пока эмаль в стадии белых пятнышек, то процесс обратим. Важно в течение двух лет после прорезывания зубов обеспечить поступление микроэлементов(реминерализация).
Используют зубные пасты с профилактическим количеством фторидов. У деток 9 лет содержание фторидов в пасте должно быть уже 1400ppm.(но при условии, если нет повышенногл содержания фторидов в питьевой воде). Плюс укрепляющие эмаль гели с кальцием курсами.

И очень важна гигиена. По фото видно, что между зубами длительно есть налёт. Важно научить ребёнка пользоваться зубной нитью или флоссерами.
Контролировать чистку зубов или даже дочищать. Для контроля можно использовать индикаторы зубного налёта.
И не забываем про профессиональную гигиену у стоматолога в кресле каждые 6 месяцев. Так же у доктора можно делать фторирование.
Клиент
Александра Александровна, спасибо Вам за ответ! Я ему всегда дочищаю зубы! Постоянно прохожу нитью межзубные пространства! Сдала все анализы на минералы и Вит Д. Если честно, то оочень переживаю, тк у самой кариес появился в зрелом возрасте! Пропили комплекс поливитаминов!
Детский стоматолог, Стоматолог
Вы действительно делаете всё правильно. Тогда уделите особое внимание укреплению эмали.
Есть методики, когда используют каппы. Вносится укрепляющий гель и ребёнок перед сном держит во рту около 20 минут, потом сплёвывает и рот полоскать не надо.
Каппы индивидуальные может изготовить ортодонт.
Ещё бывают на маркетплейсах, но надо смотреть размер.
После курса укрепления эмали кальцием можно сходить к доктору для фторирования в кресле.
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ! Я нашла фото прошлогоднее, где фотографировала рану на губе - там прекрасно видны зубы - таких белых пятен нет. Подскажите от чего они могли образоваться в течении года??
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Юлия! Пятна появились сразу при прорезывании или позже? По фото предполагается гипоплазия эмали. Это означает, что в детском возрасте ребенок мог переболеть чем-то во время развития эмали или вы во время беременности. Страшного ничего нет, главное тщательная гигиена. Использование курсами гелей тусс мусс или рокс минералс
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за ответ! Еще прошлым летом их не было! И мне кажется они появились после использования тус Мус, который врач нам рекомендовал когда пломбу на 6 ку ставил. Я мазала на ночь! Не могло ведь еще что то так подействовать на эмаль внезапно?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
От тусс мусс такого быть не может, конечно. Там только минералы и все, они очень полезны для зубов🙏🏼 Не переживайте, скорее всего были раньше не заметны, они ведь не бросаются в глаза. И когда зуб сухой видно лучше
Стоматолог
Добрый день ! Судя по фото - эти гипоплазия эмали, зуб прорезался сам по себе такой . Чаще всего причиной такой гипоплазии являются заболевания ребенка на первом году жизни . Ваша задача - хорошо чистить зубы , пастами с фторидами , не допускать скопления налета . Регулярно ходить к стоматологу на проф.осмотры и наблюдать , чтобы пятна не становились темными, а эмаль чтобы была плотная в этих местах. Если вас будет сильно беспокоить это эстетически - можно перекрывать пломбами .
Стоматолог
Здравствуйте,
фото -неточный метод диагностики, его нельзя покрасить спец.красителями, но судя по всему ,гипоплазия эмали(неблагоприятных фактор действовал во время беременности). Зубы не изменятся уже.
Профилактика осложнения гипоплазии кариесом- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки можно использовать таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс( при отсутствии непереносимости БКМ) или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ! Куплю Рокс медикал , мы были один раз на гигиенической чистке - не могла она повредить слой эмали? За зубами хорошо слежу, дочищаю ! Видимо это внутренним причины, тк старшие дети чистят зубы через раз и таких проблем нет!
Стоматолог
нет, дефекта эмали не видно