Консультация невролога /

Расшифруйте результат мрт — вопрос №3296404

Помогите понять, что в результатах, как с этим жить, лечить и какие дальнейшие действия

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Грыжа и протрузия умеренных размеров.
Грыжа распространяется в межпозвоночные отверстия откуда выходят нервные корешки, также с формированием стеноза позвоночного канала(сужения), может быть болевой синдром, онемение в нижних конечностях, если грыжа сдавливает корешки.
Что беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 2 суток был за рулём, на 3 сутки с утра была боль в пояснице шеи и когда наступал на левую ногу. На 4 сутки проблематично было даже встать с кровати, обратился к врачу в больницу. Назначили уколы: Мидокалм, Кеторол, Комбилипен, платифиллин и Омез. Уколы 1 раз в сутки, прошло уже 5дней боль проходит но ещё в пояснице болит.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Если лечение помогает, но есть остаточные жалобы, можно использовать мидокалм, кетопрол и омез до 10 дней.
Платифиллин и комбилипен на болевой синдром не влияют.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Невролог
Здравствуйте!
На МРТ отмечаются дегенеративные изменения позвоночника-естнственные структурные процессы изнашивания позвоночного столба. Так же, отмечается грыжа 5 мм - без компрессии нервов. Спондилоатроз - это изменения дугоотростчатых суставов, которые могут проявляться в ограничении подвижности.
В остальном грубой патологии не выявлено. Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, 2 суток был за рулём, на 3 сутки с утра была боль в пояснице шеи и когда наступал на левую ногу. На 4 сутки проблематично было даже встать с кровати, обратился к врачу в больницу. Назначили уколы: Мидокалм, Кеторол, Комбилипен, платифиллин и Омез. Уколы 1 раз в сутки, прошло уже 5дней боль проходит но ещё в пояснице болит.
Невролог
Ситуационно-обусловленная боль за счет длительной поездки, возник мышечно-тонический синдром. Лечение вам назначено верно. Мидокалм можно еще пропить порядка 7-10 дней; если фоново боль присутствует добавьте тексаред 20 мг в течение 5 дней-на желудок менее агрессивно работают.
Дополнить аппликатор Ляпко/Кузнецова на область спины; массаж; гимнастику для растяжения мышц
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) + протрузия и небольшая грыжа. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Что вас беспокоит?
Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Медикаментозная терапия всегда симптоматическая.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, они есть у всех людей с подросткового возраста, также описана грыжа (выбухание межпозвонкового диска) с влиянием на нервный корешок, это может давать боли в пояснице и отдавать в ногу, онемение. Грыжа небольших размеров.
Необходимо консервативное лечение. На период болевого синдрома стоит исключить физ нагрузку. Когда боль утихнет нужно заниматься лечебной физкультурой, упражнения можно посмотреть тут https://t.me/feeziobot

В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По представленому МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, осложненные грыжей и протрузией среднего размера , не сдавливающих окружающие структуры. Изменения никуда не денутся. Но можно замедлить их прогрессированип путем укрепления мышц позвоночника и спины, а так же улучшения питания всего позвоночника. Это возможно благодаря йоги, плаванье, ЛФК, гимнастики, массаж.

На данный момент что-то беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Если есть боль в пояснице , обычно такая тактика :
. После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
витамины группы B показаны только при установленном дефиците в остальном лечение адекватное
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне