Консультация гастроэнтеролога /

Хронические проблемы с ЖКТ — вопрос №3299651

Доброго времени суток!
Беспокоит 2 проблемы, касательно ЖКТ.
1) В горизонтальном положении, особенно ночью ощущаю заброс желчи в желудок, по утрам тяжесть в животе, тошнота. Ранее по гастроскопии выявляли хр.гастродуоденит+гэрб, далее в 23 году более актуальная гастроскопия выявила только дуоденальный рэфлюкс и гастропатию (прикрепил). Проблема хроническая, порядка 4-5 лет.
Что можно сделать с этим? Какие препараты можно пропить?

2) После курса антибиотиков мучает диарея более полугода, анализы выявили клебсиеллу и другие отклонения (прикрепил).
В анализе на дисбактериоз указывается чувствительность к бактериофагам.
Стоит ли их принимать и как? Нужно ли принимать дополнительно другие препараты по результатам анализов?

Буду благодарен за помощь!

Возраст: 24

Хронические болезни: Возможно Синдром Жильбера (у родственников есть)

Терапевт
Здравствуйте!
При гэрб обычно рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Спать с приподнятым головным концом подушки
Спать на левом боку, чтобы минимизировать заброс желчи
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Прием препаратов обычно в течение 4-8 недель в зависимости от симптомов.
Учитывая, что диарея после приема сохраняться на протяжении полгода, необходимо исключить развитие таких состояний как синдром избыточного бактериального роста либо антибиотико-ассоциированная диарея. В таких случаях обычно рекомендуют сдать дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке), а также кал на токсины А и В Clostridium difficile (клостридия диффициле). Это бактерия которая вызывает воспаление слизистой толстой кишки. Анализ на дисбактериоз – просто показывает, есть ли клостридии в кишечнике, но не выявляет токсин, который вызывает заболевание. Если будет положительный результат, то необходим прием специального антибиотика для восстановления и нормализации микрофлоры кишечника.
Пробиотики пропивали?
По анализу на дисбактериоз лечение назначать не целесообразно, т.к. микробиота кишечника постоянно меняется и сколько бы раз не сдавали анализ всегда будет он разный. Кроме того, клебсиела является условно- патогенной микрофлорой, и может «жить» в кишечнике
Клиент
Здравствуйте!
При второй гастроскопии гэрб не подтвердился, хотя скорее всего он есть. Но обнаружили дуоденальный рэфлюкс, на сколько я знаю при таком рефлюксе назначают Урсосан. Стоит ли его пропить?
По кишечнику, пил различные пробиотики, Баксет Форте, Бифидумбактерин, Хилак Форте (от него изжога), стул закреплялся, становился лучше, но потом всё возвращалось, после прекращения приёма
Терапевт
Да, при дуоденогастральном рефлюксе помимо вышеописанных препаратов (ИПП, прокинетики) вечером рекомендуют прием урсосана (урсодезоксихолевой кислоты) в дозировке 250 мг перед сном, чтобы снизить заброс желчи, и уменьшить горечь во рту. Однако одним из побочных эффектов данного препарата является диарея, а с учетом того что вас итак беспокоит нарушение стула, возможно начать лечение с прокинетиков (ганатон), если на фоне его приема спустя 2-3 недели улучшения не будет, то в таком случае можно попробовать подключить урсосан.
Если на фоне приема пробиотиков стул нормализуется, а затем снова возникает диарея, это может говорить о том, что микрофлора не может до конца восстановится, и одной из причин данного состояния как раз таки может быть сибр или антибиотикасчоциировавнная диарея, поэтому все таки лучше исключить данные состояния.
Клиент
Из ИПП хорошо переношу Нольпазу, могу её принимать? В качестве прокинетика лучше именно Ганатон или можно Итомед?
Каким образом можно исключить АА диарею? Если нет клостридий и СИБР, то значит это вероятнее она?
Клиент
У нас достаточно сложно получить направление на эти анализы, возможно ли пропить ванкомицин на упреждение курсом от клостридий? Ибо симптомы похожи на воспаление толстого кишечника, т.к. именно в этой зоне боли и вздутие.
Также пил Метронидазол порядка недели, без особых улучшений
Терапевт
Да, конечно, модно принимать нольпазу если вы ее хорошо переносите. Это тоже современный ИПП, который себя зарекомендовал. Ганатон, как правило, лучше переносится пациентами, нежели итомед. Он вызывает меньше побочных эффектов, на фоне приема итомед в у пациентов часто может возникать головная боль.
Для исключения ААД как раз и сдают анализ кала на клостридии.
Кроме ААД еще есть несколько причин хронической диареи. Например, при СРК (синдром раздраженного кишечника) часто наблюдается диарея. Но это как правило функциональное состояние, чаще всего связанное со стрессом. При воспалительных заболеваниях кишечника, такие как язвенный колит, болезнь крона также может наблюдаться диарея. Для диагностики данных состояний, как правило, назначают анализ Кала на кальпротектин, а также колоноскопию с биопсией.
Не рекомендуется начинать прием ванкомицина без подтвержденного диагноза, так как это довольно сильный антибиотик, который без показаний может привести к еще большему нарушению микрофлоры кишечника.
В качестве альтернативы попробуйте FODMAP диету на 2–4 недели.
Клиент
Хорошо, благодарю за развёрнутый ответ! И по итогу фаги принимать бессмысленно по результатам анализа? Или все же хуже от них не будет и можно пропить?
Терапевт
По поводу бактериофагов сейчас еще идут споры, в плане того эффективны ли они или нет. Поэтому их применение не особо распространено и окончательно не доказана эффективность.
Хуже конечно от приема вряд ли будет, но и положительного эффекта может не быть.
Поэтому их применение сомнительно.
Клиент
Понял, спасибо за ответ!)
Терапевт
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. при рефлюксе основное это модификация образа жизни. Основная рекомендация в данном случае это соблюдение антирефлюксный режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды , корсетов, тугих поясов ремней . подьем тяжести не более 5 кг. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай
лечение при рефлюксах включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, париет) 20 мг 2 раза в день
-прокинетики(итомед, ганатон) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель)2-3 раза в день
-урсосан 250 мг для нейтрализации желчи.

2. После приема антибиотиков нарушение стула может быть по нескольким причинам:
-антибиотикоассоцированная диарея
-синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишенике.
анализ кала на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишченика до конца не изучена.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют следующие обследования:
-кал на токсины клостридий дифицелле а и в
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-далее решение воспроса о необходимости колоноскопии.
ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана, назначается комбинация тримедата и энтерола-для нормализации моторики в жкт и закрепление стула. Коррекция лечения после анализов.
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Подскажите, есть ли смысл пропить фаги от избытка клебсиелл, или можно навредить?
И ещё, можно ли принимать пробиотик.? Посоветуйте хороший. Есть в наличии Хилак форте, или лучше другой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
фаги и хилак форте пока не нужно, необходимо сначала разобраться в чем причина, после этого уже можно решать вопрос о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Бактериофаги не являются эффективным средством для лечения нарушения микробиоты кишки.
Мы их не используем в практике.
Учитывая неоформленный стул после приема антибиотиков в таких случаях рекомендуется выполнить
Анализ кала на токсины клостридии дифициле типа А и В
Скажите пожалуйста , а как Вы чувствуете, что забрасывается желчь в желудок ночью?
Клиент
Здравствуйте!
Чувствую, когда ложусь, что в желудке тяжесть постепенно появляется и жжение. И. Утром после сна тяжесть и тошнота есть.
Клиент
Слева в проекции желудка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дмитрий, здравствуйте.
Можно подумать о функциональной диспепсии.
Чаще всего мы это состояние так же наблюдаем на фоне стрессов и тревожных состояниях.
Вообще при функциональной диспепсии пациентам рекомендуется следующее лечение
Пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды(2 недели)
Он купирует жжение.
Диспивикт 1 таб три раза до еды (1 месяц)
Препятствует обратным забросам желчи в желудок.
Рабепразол 20 мг утром до елы(1 месяц) купирует воспаление в желудке.
А вот с диареей надо разбираться.
Как Вы переносите молочные продукты? Не сдавали фекальный кальпротектин?
Связываете ли Вы неоформленный стул с приемом пищи? С тревогой?
Клиент
Спасибо, попробую Пепсан и Диспивикт. Подскажите Диспивикт будет лучше чем Итомед по эффективности или без особой разницы?
Клиент
По поводу переносимости молока сказать сложно, усиливает перистальтику, иногда возникает тяжесть после его приёма.
Диарея появилась после курса Амоксиклава, и длится порядка года. С тревогой не связываю, как и с приёмом пищи.
Клиент
Кальпротектин не сдавал ещё, пока только те анализы, что прикрепил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дмитрий, здравствуйте. Диспивикт получше , если есть возможность, лучше его.
Учитывая прием Амоксиклав, сдайте кал на токсины клостридии типа А и В.
Это прежде всего нужно проверить.
Так как данная бактерия вызывает жидкий стул.
А так же сейчас молочные продукты желательно исключить из рациона.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фэгдс выявлено очаговое воспаление слизистой желудка, дуоденогастральный рефлюкс . В таком случае, как правило назначается ипп: нексиум 20мг 2 раза в день 4нед. Прокинетик : ганатон по 1 т до 3 раз в день за 20мин до еды 4нед. Если диарея возникла после курса антибиотикотерапии ,есть вероятность развития антибиотик-ассоциированной диареи . Для диагностики сдаётся кал на токсины А и В Clostridium difficile. Для точности диагностики рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.