Как часто принимать сульфасалазин?
В это году пролечилась три месяца принимала сульфасалазин. . Через полгода опять начали беспокоить суставы. Снова принимать этот препарат?
Здравствуйте, Людмила.
Приём базисных препаратов (а сульфасалазин относится к таковым) в ревматологии как правило не ограничивается 3 месяцами.
Эффект препарата через 3 месяца постоянного приёма только начинает раскрываться. Сульфасалазин должен приниматься очень долгое время, т.к. при его отмене эффект теряется, что приводит к обострению. Так что да, Сульфасалазин придётся возобновить.
Назначая пациенту терапию на 1-3 месяца, врач имеет ввиду, что через эти 1-3 месяца повторный прием с контролем анализов, эффективности и отсутствия побочных явлений. Если всё хорошо - терапию продляют. Если есть отклонения - коррекция дозы или смена (а не отмена) препарата.
Вам следует в ближайшее время обратиться к вашему лечащему врачу и уточнить дальнейшую тактику в отношении контроля анализов и приёма Сульфасалазина.