Болит верхнечелюсная пазуха,боль в десне
Болит верхнечелюсная пазуха,боль в десне восполнилась,есть снимок как я могу его вам показать?
Здравствуйте
Под вопросом есть вкладка прикрепить файл, загрузите таким образом снимок?
Сколько по времени беспокоят жалобы? Есть ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли проблемных зубов на верхней челюсти с этой стороны?
Ну у меня файл zip,щас попробую
При наклоне не болит а давит на скулу лица .
Недели 3 назад был у стоматолога и она мне лечила нижние зубы,просто ставила пломбу,но перед этим сделала уколы обезболивания
Файл к сожалению не смогу прекрепить,могу отправить по почте,т.к мне сказали врач через программу должен посмотреть
Верхнюю челюсть не лечили?
Zip файл не получится прикрепить. Файлы можно извлечь и прикрепить к вопросу рентген или описание. Либо же загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку
Ай не понимаю я как этим заниматься
Нет верхнюю не лечил
Вы можете обратиться в техподдержку, они помогут прикрепить файл.
Самостоятельно можно в любой файлообменник загрузить файл, а сюда просто прислать ссылку на него
Валерия Александровна, https://disk.yandex.ru/d/1lQa-GOayNCHbA
По снимку в правой верхнечелюстной пазухе не исключено жидкостное содержимое. А запаха неприятного нет из носа или от выделений?
По какому поводу делали зубной снимок?
Да вроде нет
Ну десна опухла как раз где 7 зуб
Обычно при такой картине рекомендуют курс антибиотика, согласно клиническим рекомендациям назначают Аугментин или Амоксиклав 875+125 мг2 раза в сутки 7 дней.
А для носа проводите противоотечную терапию местно. Для этого используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото и описание снимка к вопросу
Сколько дней такие симптомы? Как дышит нос, есть ли насморк? Боль усиливается при наклонах головы вниз, резких движениях?
Описанные симптомы возможны в рамках течения синусита -воспаления в пазухах в таких случаях, а могут быть на фоне патологии зубочелюстной системы
Здравствуйте,фото не могу прекрепить.файл отправлен мне на почту и как мне сказали его врач может открыть через программу,могу отправить на почту.
2 день симптомы,нос вроде дышит.
Да сдавливает скулу,у меня только с одной стороны,нос дышит вроде но чувствую что тяжело,слабость появляется
Прикрепите пожалуйста все файлы в файлообменник например в Яндекс диск а сюда ссылку для просмотра
Личные контактные данные в том числе электронную почту запрещено предоставлять по правилам сервиса
https://disk.yandex.ru/d/1lQa-GOayNCHbA
Удалось открыть и посмотреть предложенное исследование
По снимку зубочелюстной системы в видимых отделах гайморовых пазух имеют место признаки воспаления с отеком и вероятно наличием жидкости в правой гайморовой пазухе- то есть признаки правостороннего гайморита возможно зубного происхождения
Болит правая сторона лица ? Нет ли выделений из носа или по задней стенке глотки с неприятным запахом? Были ли симптомы простуды или орви перед тем как возникли такие проявления?
Был в начале мая простывший,пропил противовирусные препараты,потом увидел что дырка в нижнем зубе ,но зуб не болел,пошел к стоматологу мне сделали уколы обезболивающие и поставили пломбу зуб(8 нижняя,мудрости).Спустя дня 4-5 заболела пазуха с одной стороны,я пропил синупрет и делал ирс 19 в нос все прошло.щас началось пару дней назад тоже самое но уже сильно отдает в Дисну
В таких случаях рекомендуют посетить стоматолога для оценки состояния зубов на верхней челюсти и исключения их воспаления как вероятной причины воспаления в правой гайморовой пазухе
Для дообследования в таких случаях также рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для более полноценной оценки состояния других пазух так как на приложенном снимке зубного ряда видны только нижние отделы гайморовых пазух, и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях на очном может быть рекомендован прием антибиотика Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Називин капаю уже
Антибиотик начал пить со вчерашнего дня Амоксиклав 500/125 3 раза в день (каждые 8часов)
Дизренит тоже есть щас буду капать
Да я тоже снимки загрузил через компьютер,видно что отечность в правой пазухе
Эффект от лечения антибиотиком в подобных случаях оценивают через 72 часа после приема первой таблетки
Также в таких случаях на очном приеме может быть выполнена пункция правой гайморовой пазухи или ямик процедура для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Не-а я проколы не поддерживаю,потом постоянно надо будет,а так может гайморит восполнить десну?зубы не болят чешется в десне над зубом,получается между зубом и пазухой
А синупрет можно тоже принимать?
А Ирс-19 можно капать
Наоборот воспалённый зуб может быть причиной отёка десны и воспаления в пазухе в таких ситуациях
Синупрет и ИРС-19 как правило не дает никакого значимого положительного эффекта в таких случаях
Я еще заметил сегодня с гланд белые пробки вылетали,хорошо понял их тогда не принимать
Так в том то и дело что зуб не болит
Пробками миндалины она как правило реагируют вторично на любой раздражитель находящийся рядом в том числе и на воспаление в пазухах
А из зуба удален нерв?
Да в нем пломба стоит
Пазухи тоже чистить от этих пробок нужно?
А греть можно это место ?
Миндалины планово вне болезни в таких случаях стоит промыть у лор- врача для очищения от пробок
Сам по себе зуб может и не болеть если он депульпирован
Принятый ответ
Греть данное место не стоит чтобы не усиливать про проявления воспаления
Понял спасибо,антибиотик и промывать
Здравствуйте
Когда Вы выполнили снимок?
В настройках вопроса есть опция - прикрепить фото - можно загрузить фото туда или отправить фото в файлообменник, а сюда прикрепить ссылку
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Здравствуйте
https://disk.yandex.ru/d/1lQa-GOayNCHbA
Нос дышит,но чувствую что тяжело,выделения с трудом выходят в основном по утрам зеленые сопли
Здравствуйте. По описанной картине очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит?). Фотографию Вы можете загрузить. В идеале рекомендуют пункцию пазухи (неприятная процедура, если на рентгене будет сильное воспаление и уровень жидкости). Если нет возможности вообще попасть к врачу, то обычно рекомендуют: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Также лучше выполнить общий анализ крови для определения нужен ли антибиотик в Вашем случа, скорее всего будет нужен ( например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней). Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить:)Будьте здоровы!