Покраснение и раздражение на коже лица (появились гнойнички)

Добрый день. Вчера на коже появилось красное воспаленное пятно в области щеки и носа с одной стороны, место покраснения было горячим, выпила противоаллергенное и намазала Акридермом, не помогло. Сегодня на коже появились гнойнички, подскажите, пожалуйста, что это может быть. Фото прилагаю. Ранее никогда такого не наблюдалось.

Хронический тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фотодерматита
Обязательно перед выходом на улицу необходимо использовать крем с SPF защитой, иначе кожа может сгореть
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно пантенол 3р в день до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По характеру изменений похоже на фотодерматит.
Провоцирующий фактор: воздействие ультрафиолета.
В таком случае рекомендуют спрей неотанин sos эксперт 2-3 раза в день-7 дней, лоратадин 1т 1 раз в день -7 дней.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
За 15-20 минут перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема с Spf 50.
Гормональные крема (акридерм) на лицо не рекомендуют.

Александра, здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин или Хлоргексидин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления герпеса.
После акридерма пузырьки могут сливаться, высыпания усилиться, он запрещён.
Обычно рекомендуется приём Т.ацикловир 0.4 1т 3р 7дней.
Наружно настойка календулы 2р в день, крем ацикловир 3-4 р в день.
Не мочить

Здравствуйте,
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить контактный дерматит.
Причины разные могут быть: лекарства, косметика, бытовая химия , пищевые продукты, одежда , воздействие высоких и низких температур, вода и т д.
В таких случаях рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Элиде 2 раза в день 10 дней
Для увлажнения кожи :после заживления крем Перфэктоин 2 раза в день длительно!
Исключить контакт с возможными аллергенами!
Душ комфортной температуры!Высыпания не мочить!
По уходу использовать гипоаллергенные средства:
крем Липобейз биоактив ежедневно гель для душа Липобейз
шампунь Липобейз или др!
К телу хб ткани !
Скажите пожалуйста ощущения боли и жжение есть в области высыпаний?

Александра, добрый день!
Контакта данной с чем-то новым не было? (Крема, духи, растения и др.)

По фото клинические данные могу быть при опоясывающем герпесе. За это говорит односторонность процесса и краснота с отечностью.
Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза

Для лечения обычно назначают
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)

2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).

Инкубационный период составляет 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Сергеевич, добрый день. Спасибо за ответ. Вспомнила наконец из того, что было нового за последние дни, я с Пн стала пить много чая разного, с разными вкусами (малина, черная смородина, виноград, ромашка, барбарис и т.д.). Живу за границей, тут такого нет чая, вот родственники в гости приехали и навезли всякого, а я так по нему соскучилась, что чашек по 10-15 за день выпивала всякого, может на это аллергия случиться?

Александра, думаю что вряд ли. Тогда были бы проявления по всему лицу или телу, а не в одной области