Прострелы в яичнике в Беременность светло коричневые выделения
Здравствуйте. Беременность 5 недель. Вчера кололо в правом яичнике, как прострелы . Сегодня днем выделения слегка коричневого цвета 1 раз были, опасно ли? Дискомфорт с правой стороны 3 день , в 1 день слегка было , на узи была , сказали все хорошо ( фото прилагаю). Вообще всю беременность периодически тянет живот. Был стресс у меня в самом начале легкая паническая атака , теперь тревожность, иногда чувствую прилив адреналина и кортизола или наоборот слабость. Пью валерианку и витамины. Обнаружили АИТ , назначили ЭУТИРОКС 50 впервые пью. Подскажите как вредит моя тревожность ? И расскажите что это могут быть за прострелы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные тянущий боли внизу живота в области яичников могут быть на фоне беременности так как происходит перестройка гормонального фона изменения тела матки за счёт увеличения её кровенаполнения.
В данном случае если будут отсутствовать кровянистые выделения ( что указывают на угрозу прерывания беременности ), лечение не показана. Рекомендуется выполнить узи плода через 10-14 дней для визуализации эмбриона и определение сердцебиения. Конечно тревожность сказывается на развитии беременности, поэтому необходимо восстановить душевное спокойствие. Найти приятные моменты и радоваться им.
Ольга Анатольевна, здравствуйте, вчера не болело , а сегодня искупалась в бассейне в прохладной воде (так вышло что был ранее запланирован отдых заграницей), и снова начало все колоть и стрелять , правый бок весь твердый и такое ощущение что выпирает что то даже , может быть что это воспалился яичник или трубы ? Небольшая простуда была на протяжении всей беременности нос чешется , переодически 37 температура. Подскажите что делать ? К врачу смогу попасть только через 14 дней
Добрый день. Воспаление придатков на фоне беременности и так скоро на фоне переохлаждения маловероятно. Возможно есть признаки вздутия кишечника, не было жидкого стула? Повышение температуры до 37 возможно на фоне беременности , это не показатели воспаления. Когда оно есть цифры выше. Начните прием ношпа по 1-3 раза в день 3 дня либо папаверин ректально на ночь, если лучше не станет то стоит обратиться в страховую для экстренного осмотра врача.
Ольга Анатольевна, спасибо большое за ответ , еще такой вопрос , так как нахожусь на отдыхе во Вьетнаме , планировала каждый день делать массаж , скажите пожалуйста легкий массаж можно всего тела ? Или хотя бы голова шея спина ноги ?
Массаж легкий всего тела без оснасти живота и поясницы-великолепно, делает можно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычные таким образом выглядит беременность малого срока у очень большого числа женщин: подобные болевые ощущения нередко отмечаются из-за роста матки и растяжения связочно-мышечного аппарата, подобные же выделения чаще всего бывают при продолжающихся процессах имплантации плодного яйца и трансформации сосудов вокруг него. В большинстве случаев такие симптомы не указывают на угрозу выкидыша. Угрозой же, которая действительно требует терапии, являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота.
Если же будет наблюдаться усиление кровянистых выделений, если они станут алыми и будет отмечаться сильная, схваткооьразная боль внизу живота, может иметь смысл начать сохраняющую терапию: обычно это — Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения. При коричневатых выделениях обычно такая терапия не нужна, но эта информация больше для того, чтобы Вы не искали её в панике в случае, если подобное произойдёт.
Тревожность в такой ситуации на малыша и беременность практически никак не влияет, не волнуйтесь.
Ольга Витальевна, здравствуйте, вчера не болело , а сегодня искупалась в бассейне в прохладной воде (так вышло что был ранее запланирован отдых заграницей), и снова начало все колоть и стрелять , правый бок весь твердый и такое ощущение что выпирает что то даже , может быть что это воспалился яичник или трубы ? Небольшая простуда была на протяжении всей беременности нос чешется , переодически 37 температура. Подскажите что делать ? К врачу смогу попасть только через 14 дней
Воспаление яичника или трубы «на ровном месте» или на фоне «переохлаждения» обычно не возникает. А аппендикс у Вас цел, не удаляли (аппендицита не было)? В такой ситуации все, что мы можем безопасно предпринять - это принимать спазмолитик вроде но-шпы или свечей с папаверином (но - не обезболивающие, чтобы не «заглушить» боль и не упустить ничего), и если боли нарастают и усиливаются — обратиться за помощью в экстренном порядке, чтобы исключить острую патологию. Да, чаще всего такие ощущения может давать банально вздутый кишечник (это само по себе - не страшно, но может давать приличный болевой синдром), но и самое нежелательное тоже исключить в таком случае важно.
Ольга Витальевна, аппендицит удален, вздутие у меня уже 6 месяцев сильное , после того как отменила противозачаточные , даже при самом сильном вздутии не было таких болей , возможно из за беременности боль возникает в совокупности ?
А экстренно обратится это узи делают ? По нему будет видно воспаление? или осмотр врача ?
Исключенный аппендицит — уже 90% успеха. Слава Богу.
Дело в том, что прогестерон, который на малых сроках, да и в течение всей в целом беременности, должен расслаблять все гоадкомышечные органы (целью изначально была матка, но страдает и кишечник неизбежно), оттуда — запоры, вздутие даже у тех, у кого раньше все было с эти хорошо. Если же и до беременности были трудности, в этот период они только нарастают. Потому да, такие симптомы могут указывать именно на кишечные проблемы, вздутие «распирает» кишку весьма болезненно, тем более когда рядом растущая матка «подпирает» кишку с другой стороны. Да, при экстренном обращении узи делают почти всегда, на нем и вздутие видно, и воспаление обычно можно заподозрить.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ , еще такой вопрос , так как нахожусь на отдыхе во Вьетнаме , планировала каждый день делать массаж , скажите пожалуйста легкий массаж можно всего тела ? Или хотя бы голова шея спина ноги ?
Обычно легкий массаж с избеганием области живота и поясницы разрешен и безопаснн
Принятый ответ
Здравствуйте,Алёна.
Обычно на ранних сроках беременности такое возможно и с увеличением срока такая симптоматика постепенно уходит.
Сейчас можно использовать ректально свечи папаверин при болях.
Тревожное состояние возможно на изменение щитовидной железы и изменение настроения также,нужно наблюдение.Не волнуйтесь на беременность это не повлияет.
Жала, здравствуйте, вчера не болело , а сегодня искупалась в бассейне в прохладной воде (так вышло что был ранее запланирован отдых заграницей), и снова начало все колоть и стрелять , правый бок весь твердый и такое ощущение что выпирает что то даже , может быть что это воспалился яичник или трубы ? Небольшая простуда была на протяжении всей беременности нос чешется , переодически 37 температура. Подскажите что делать ? К врачу смогу попасть только через 14 дней
Можете поставить ректально свечи папаверин
Жала, спасибо большое за ответ , еще такой вопрос , так как нахожусь на отдыхе во Вьетнаме , планировала каждый день делать массаж , скажите пожалуйста легкий массаж можно всего тела ? Или хотя бы голова шея спина ноги ?
Голова шея ноги,да,но со спиной острожно
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ ХгЧ хороший. Дальше наблюдение за беременностью только по УЗИ. Желтое тело в левом яичнике, справа все хорошо. Скорее всего это боли кишечные, от газов. В первые недели беременности небольшие тянущие боли могут быть, если больше ничем это не сопровождается, то не является патологией, не переживайте
Кристина Игоревна, здравствуйте, вчера не болело , а сегодня искупалась в бассейне в прохладной воде (так вышло что был ранее запланирован отдых заграницей), и снова начало все колоть и стрелять , правый бок весь твердый и такое ощущение что выпирает что то даже , может быть что это воспалился яичник или трубы ? Небольшая простуда была на протяжении всей беременности нос чешется , переодически 37 температура. Подскажите что делать ? К врачу смогу попасть только через 14 дней
Здравствуйте. Скорее всего это газы скапливаются и вызывают кишечную колику. В таком случае можно принять эспумизан 2 капсулки. Сделать гимнастику для отхождения газов - лежа на спине, ноги согнуть в коленях и поочередно прижимать к животу сначала одну ногу, потом вторую и потом обе, до отхождения газов. Если есть проблемы со стулом, то можно принять Дюфалак или чтото на основе лактулозы, а так же добавить магний на ночь по 400 мг
Кристина Игоревна, спасибо большое за ответ , еще такой вопрос , так как нахожусь на отдыхе во Вьетнаме , планировала каждый день делать массаж , скажите пожалуйста легкий массаж можно всего тела ? Или хотя бы голова шея спина ноги ?
В первом триместре не рекомендуют какие либо массажные техники тела, максимум голова и шея
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ и анализа ХГЧ подтверждена маточная беременность сроком около 5–6 недель — всё развивается так, как и должно на этом сроке.
Что касается «прострелов» в правом боку, то такие ощущения часто бывают в начале беременности из-за перестройки организма, работы яичников или натяжения связок. Единичные коричневые выделения также возможны на раннем сроке — это может быть связано с имплантацией или гормональной реакцией, и не несёт угрозы беременности.
На текущий момент поводов для тревоги нет. Вы делаете всё правильно: наблюдаетесь, принимаете назначенные препараты, следите за самочувствием. Продолжайте беречь себя, больше отдыхайте, и обязательно повторите УЗИ через 10–14 дней.
Анна Николаевна, здравствуйте, вчера не болело , а сегодня искупалась в бассейне в прохладной воде (так вышло что был ранее запланирован отдых заграницей), и снова начало все колоть и стрелять , правый бок весь твердый и такое ощущение что выпирает что то даже , может быть что это воспалился яичник или трубы ? Небольшая простуда была на протяжении всей беременности нос чешется , переодически 37 температура. Подскажите что делать ? К врачу смогу попасть только через 14 дней
Алёна, это реакция мышц и связок таза или самой матки на переохлаждение. Небольшое чувство «выпирания» в боку может быть связано с положением кишечника или тонусом матки. Температура до 37 и лёгкие симптомы простуды вроде чихания, заложенности носа — это нормальное явление на ранних сроках беременности. Иммунная система перестраивается, и такие симптомы часто наблюдаются без угрозы для плода.
Воспаление яичников или труб, как правило, сопровождается высокой температурой, выраженной болью, ознобом, общим ухудшением состояния — у вас таких симптомов нет.
Всё, что вы чувствуете, связано с физиологическими изменениями — беременность развивается, организм адаптируется, и в этом процессе может быть лёгкий дискомфорт. Если нет алых кровянистых выделений из п/п, то нет повода для тревоги.