Консультация психиатра /

Не знаю что это и что делать — вопрос №3310475

Постоянно холодно, дикая фоновая тревога 24/7, состояние апатии, тремор, ТОШНОТА и расстройство желудка, переживаю, состояние будто оторвана от реальности, дереализация, все странное. Так уже 2 года, пью 50 триттико и 20мг тералиджена по назначению врача. Что со мной? Я не умру?
Сейчас нет возможности посетить врача, посоветуйте что делать?
Анализы в порядке

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта или психиатра или невролога.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Триттико, к сожалению, в плане лечения тревоги малоэффективный препарат, тералиджен в целом в качестве лечения неэффективен, только в качестве купирования жалоб.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего состояние в рамках ГТР. Оно не опасно для вашей жизни , хоть и дает очень неприятные симптомы.
К сожалению, триттико не лечит тревогу.
Если нет возможности сейчас посетить врача , есть смысл начать заниматься психотерапией. А как сможете обязательно посетить врача!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Литература: Р. Лихи «свобода от тревоги» , книги Д.Бернса
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! При тревожном расстройстве (судя по описанию скорее всего это оно) с целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения. Триттико малоэффективен в лечении тревожных расстройств, тем более в дозировке 50мг. Вам все таки нужно будет обратиться к врачу за назначением терапии. Также в лечении тревожных расстройств успешно используется когнитивно-поведенческая терапия
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, вероятнее всего вы описываете симптомы тревожно-депрессивного расстройства , но дело в том, что вы принимаете низкую дозировку триттико, а минимальной эффективной является 150 мг/сут и, если данная дозировка не даёт положительную динамику , то рекомендуют замену антидепрессанта на группу СИОЗС - допустим золофт, ципралекс, феварин или паксил. От данного состояния вы не умрете, не переживайте , просто вы фокусированы на своих внутренних ощущениях , чувствительны к тревоге , но на физическом уровне тревога это всего лишь попытка организма защититься от потенциальных рисков, тревога приносит некоторый дискомфорт, но не представляет опасности.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы не умираете, просто так выглядят соматические (телесные) симптомы повышенной тревожности.
При наличии подобных жалоб обычно рассматривается коррекция терапии. Триттико не используется в лечении расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью. Основная сфера его применения - депрессивные состояния, где он используется в дозе 200-600 мг и коррекция нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов - в дозе 50-150 мг.
Тералиджен оказывает только симптоматическое действие, при длительном приеме иногда требуется повышение дозы. При хорошей переносимости суточная доза может составлять 6-8 таблеток в сутки, разделенных на несколько приемов под контролем артериального давления и пульса.
При возможности очного обращения к врачу оптимальной тактикой в аналогичных ситуациях считается обсуждение вопроса о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС - Золофта, Ципралекса, Феварина, которые обладают наиболее выраженным противотревожным действием.