Консультация инфекциониста /

Понос, рвота, сыпь — вопрос №1775320

Здравствуйте.
Со вчера понос, рвота, тошнота. Вчера один день температура 38. Сегодня уже гораздо лучше самочувствие.
Сейчас обнаружила сыпь на спине. Зуд присутствует.
Выпила Зодак, намазала Фенистилом.

Что это может быть?
Насколько заразно?

Ребёнку 2,5 года. У него был понос дважды во вторник. Боюсь заразить его.

Второе фото сделано через час после фенистила и зиртека. Краснота спала, некоторые высыпания объединились между собой, зуд небольшой есть. Выпила ещё полисорб.

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Скорее всего. Вы заразились вирусной кишечной инфекцией от ребёнка, просто у него всё прошло легче. По фото у Вас острая крапивница на фоне вирусной кишечной инфекции, продолжайте приём антигистаминных ("Зиртек") в течение 5-7 дней. Также соблюдайте диету с исключение сырых овощей и фруктов на 7-10 дней, пейте жидкости до 2-2,5 сутки, если всё ещё есть диарея, то продолжайте "Полисорб" до 3 р./сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо! Я уже полтора часа места себе не нахожу... Написала в три раздела медицины, Вы первая ответили))) Если сыпь будет ухудшаться, что делать? Я раньше при крапивице пила Супрастин, он быстро помогал. Сейчас Зиртек выпила. Можно ли Супрастин выпить, если будет ухудшение?

Врач УЗД, Инфекционист
Если прям сильно будет нарастать или появится отёк лица и губ, затруднение дыхания, то вызывать СМП и колоть преднизолон. Но обычно до этого не доходит, достаточно антигистаминных в таблетках. Да, можно супрастин, для взрослых 1 таб 3-4 р./сутки, эффективны препарат, но вызывает у некоторых сильную сонливость,
Клиент
Ольга, в четверг делала узи ОБП. Перегиб желчного, застой желчи. Может ли это давать осложнения при ротовирусе?
Клиент
Ольга, а супрастин можно совмещать с зиртеком? Я полтора часа назад выпила зиртек.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не может. Изгиб жёлчного пузыря - это не патология, а индивидуальная особенность, как разная форма носа у разных людей. Никакого застоя он не вызывает.
Да, можно совмещать.
Клиент
Ольга, у меня в заключении узи прямо написано, что застой желчи, желчный расширен. Гастроэнтеролог прописал лечение, но я ещё не успела его начать. Спасибо огромное Вам, Вы меня очень успокоили!
Врач УЗД, Инфекционист
Это сейчас модная тема - всё списывать на "застой жёлчи" и гонять её, но по УЗИ нельзя такие заключения делать.
Клиент
Ольга, я сейчас вспомнила, что у ребенка во вторник через несколько часов после поноса была крапивица на лице! Значит у нас один в один похожи симптомы!
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста... ребёнок вчера весь день был с моим отцом, тк у меня совсем не было сил из-за ротовируса. У моего отца сегодня с утра 38,8, но нет поноса и рвоты. Скорее всего, у отца что-то другое? Не могло у него так быстро проявиться?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нужно понаблюдать, вирусные кишечные инфекции иногда могут начинаться только с высокой температуры, рвота и понос начинаются позже.
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего это вирусная кишечная инфекция. Сыпь похожа на крапивницу (может быть как следствием самой инфекции, так и вследствие приема каких-либо лекарств или продуктов). Продолжайте пить антигистаминные в течение ещё 4х дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, подскажите, пожалуйста... ребёнок вчера весь день был с моим отцом, тк у меня совсем не было сил из-за ротовируса. У моего отца сегодня с утра 38,8, но нет поноса и рвоты. Скорее всего, у отца что-то другое? Не могло у него так быстро проявиться?
Инфекционист
Да, вполне возможно, что это совпадение. Хотя есть такие вирусы, которые дают и кишечные и респираторные симптомы (аденовирус, энтеровирус). Поэтому возможны оба варианта.
Клиент
Оксана Александровна, просто у меня с сыном похожие симптомы. Понос, крапивица.
Инфекционист
В таком случае, более вероятно, что это совпадение и у дедушки другая инфекция, возможно ОРВИ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по фото крапивница (аллергическая сыпь)
Продолжаете прием антигистаминных (5-7 дней), Полисорб (3-5 дней), синбиотик (бак-сек/максилак и т.д) 14 дней

регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста... ребёнок вчера весь день был с моим отцом, тк у меня совсем не было сил из-за ротовируса. У моего отца сегодня с утра 38,8, но нет поноса и рвоты. Скорее всего, у отца что-то другое? Не могло у него так быстро проявиться?
Инфекционист, Гепатолог
В целом мог, при ротавирусе может быть такой короткий инкубационный период, пусть наблюдает за стулом, если появится, то
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас вирусная кишечная инфекция на фоне которой появилась сыпь в виде крапивницы.
Принимайте антигистаминные средства, пейте больше жидкости, соблюдайте диету, принимайте Энтерол в течение 5 дней, продолжайте прием сорбентов, можно Лактофильтрум.