Консультация гинеколога /

Беременность 21 недель — вопрос №3310498

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, в последнее время замечаю нехватку воздуха, как будто не можешь вздохнуть до конца, чаще вечером,особенно когда идешь в гору, могу три шага сделать и все задыхаться начинаю, встаю отдышаться. 13.05 гемоглобин был 110, хочу сходить сдать анализы, с каких начать? Как это может отразится на ребенке, очень переживаю. Беременность вторая, разница 5 лет,при первой такого не помню

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое состояние у вас из-за анемии. Гемоглобин у вас низкий, возможно и ферритин тоже, так же общий белок. Рекомендую сдать эти анализы в ближайшее время. При физической нагрузке эти симптомы усиливаются.
Клиент
Еще в марте сдавала анализы прикрепила
Клиент
Своему гинекологу тоже сказала, что низкий, она мне сказала что при беременности это нормальный показатель, как же тогда быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет это не нормально. У вас уже есть симптомы гипоксии
Клиент
А препараты какие обычно назначают при низком гемоглобине
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только пересдайте ферритин и общий анализ крови
Клиент
Здравствуйте, анализы сдала, прикрепила, можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я посмотрю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас анемия... начните феррум лек 10мл 2р.день длительно, вит с 5-7 драже в день аскорбинку можно. Омега 3 1р.день 1000мг длительно натощак. Э о вам поможет. Через месяц анаоиз пересдайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, при беременности возможны такие субъективные ощущения ввиду увеличения матки и сдавления окружающих органов.
Но также может быть при дефиците железа, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин, трансферрин и сыв железо для оценки депо железа.
Также для дообследования рекомендуется ЭКГ
Клиент
Здравствуйте, анализы сдала и прикрепила, можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вообще подобного рода симптомы чаще всего отмечаются женщинами и физиологически с увеличением срока беременности: дело в том, что растущая матка смещает органы таким образом, что «поддавливается» купол диафрагмы, из-за чего и бывает подобная «нехватка воздуха». Но исключить патологические варианты развития событий действительно стоит, обычно сдают свежие ОАК (гемоглобин), ферритин и ТТГ в первую очередь, можно дополнить список стандартной биохимией крови.
Клиент
Подскажите я измерила пульсоксиметром, сатурация 99 пульс 104, при гипоксии сатурация бы показала пониженные цифры или это таким образом не выявишь?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, при гипоксии сатурация обычно сильно ниже. Пульс же у беременных компенсаторно нередко повышается физиологически, это само по себе клинического решающего значения обычно, к счастью, не имеет.
Клиент
Еще очень переживаю, как то это на малыше может отразится?
Акушер, Гинеколог
Нет, к счастью, малыш защищен хорошо от стрессов мамы. А вот ментальное здоровье женщины само по себе для нее же очень важно. Простыми словами, малышу этим не навредить, а себе - очень даже.
Клиент
Здравствуйте, сдала анализы, прикрепила, не могли бы посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Увеличение СОЭ и лейкоцитов в отсутствие признаков бактериальной инфекции расценивается обычно как норма и физиологические лабораторные изменения. Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, такие показатели СОЭ, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология.

А вот сниженные гемоглобин и ферритин действительно требуют коррекции и могут ухудшать чувство одышки. Вы ранее препараты железа принимали?
Клиент
Нет, не принимала, в первую беременность в конце беременности пила тотему в ампулах
Акушер, Гинеколог
Как ее переносили?
Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем препарат.
Можно стартовать с уже знакомого препарата, если хорошо его ранее переносили, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Клиент
А эффективнее что? В жидком виде или в таблетках? Пила тотему нормально, а какие могут быть побочные действия если не подходит?
Акушер, Гинеколог
Оба препарата хороши, если тотема переносилась нормально, лучше с нее и стартовать. Побочными эффектами чаще всего являются жалобы со стороны ЖКТ (запоры/диарея, например), боли в желудке. Это может быть с любыми препаратами железа.
Клиент
Поняла, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
На здоровье 🩷
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
общий белок, альбумин, железо, кальций, калий, натрий, ферритин (очень важно проверить именно ферритин — он покажет запасы железа)
ОАК мочи — чтобы исключить скрытые инфекции или проблемы с почками (которые могут вызывать отёки и одышку)
ЭКГ — нагрузка на сердце во время беременности повышается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, описанные жалобы могут быть при беременности с ростом срока и ростом матки . При анемии даже лёгкой степени возможна индивидуальная реакция организма. Показатель гемоглобина во втором триместре оценивается от 105 г/л, учитывая изменение самочувствия информатмвен может быть контроль оак и ферритина.
Клиент
Подскажите как тогда с этим справляться? Живот то дальше еще больше будет расти, или организм со временем адаптируется?
Акушер, Гинеколог
Выраженность жалоб в подобных случаях индивидуальна. Как правило ,описанные жалобы да ,более характерны более поздних сроках . Возможно далее ношение бандажа.
Клиент
Акушер, Гинеколог
По результату исследований показатель ферритина может указывать на латентное железодефицитное состояние, в таком случае может быть рекомендовано применение препарата железа,например, сорбифер/ферретаб / феррум лек.