Консультация кардиолога /

Насколько все серьезно — вопрос №3313167

Добрый день. Недавно проходила обследования монитор и монитор давления. Очень давно повышено нижнее давление, обычно когда сама мерила при головных болях всегда было 116 на 90, 125 на 95-100. Последний год чувствую перебои в сердце. Особенно когда начинаю пить витамины. И на смену погоды прям сердце кувыркается, пропуски по пульсу. Так же сделала эхо кг. Прикладываю результаты.
У меня вопрос в следующем, возможно ли это все из-за нервов? Имеет ли смысл пропить какие-нибудь успокоительные? Год-два постоянно нахожусь в переживаниях, семейные дела…

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Нижнее артериальное давление повышается при спазме артериол. Такое может быть при курении, длительном стрессе.
Изолированное повышение нижнего артериального давления медикаментозно не лечится.
На ЭКГ за всё время ритм синусовый. Есть экстрасистолы, редкие. Их Вы можете ощущать как перебои, ощущение замирания сердца.
В подобных случаях врач может рекомендовать приём магния В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца.

Ощущение перебоев в работе сердца, учащение сердцебиения могут быть спровоцированы стрессовыми ситуациями, тревогой
Принятый ответ
Клиент
Не курю.
А парные экстрасистолы допускаются?
Кардиолог, Терапевт
Парная всего одна. Это не критично
Кардиолог, Терапевт
Если ежедневно часто чувствуете перебои и бывает высокий чсс, можно обсудить с лечащим врачом вариант использования бисопролола. На фоне него экстрасистолы могут быть меньше и он снидает пульс.
Клиент
А по узи как?
Кардиолог, Терапевт
Судя по описанию, данный результат не достоверен из-за недостаточной визуализации. Скорее всего аппарат не приспособлен к эхо-кг.
Есть утолщения стенки сердца. Такое часто бывает при гипертонической болезни. Так же есть уплотнение клапанов. Это прищнак атеросклероза. Необходимо проверить липидный спектр и узи сосудов шеи. Фракция выброса хорошая.
Клиент
Спасибо за ответ, то есть то что фракция выброса немного ниже нормы, ничего страшного?
Кардиолог, Терапевт
Фракция выброса должна быть более 50%. 52%- хороший показатель
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
При эхо мне сказали обратиться к кардиологу, а давление на мониторе поднималось до 183 на 113 это нормально?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния, тревожности.
Либо связано с остеохондрозом.
Кардиолог
Здравствуйте! По данным мониторинга давления все же есть данные за Артериальную гипертензию - это стойкое повышение давления требующее приема лекарства для снижения давления, а также дообследования- это анализы крови и мочи, узи почек , узи сосудов шеи.
По Холтеру отмечается правильный ритм сердца но учащенный- и тут стоит также поискать причины . Самые частые причины такого учащения пульса это дефицит железа или анемия , гормональные нарушения щитовидной железы ( анализ на гормоны щитовидной сдавали ?) и если нет то надо искать дальше - очень часто это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы )-все это заставляет сердце работать так часто.
В остальном по Холтеру отклонений нет - перебоев в допустимых количествах, нет блокад ишемии , аритмий .
Данные эхокг не прикреплены.
Учитывая данные стоит рассмотреть прием препарата который и давление понизит и пульс - например бисопролол 2,5 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила эхо кг, щитовидку проверяла по узи на крайней границе нормы по объему, сказали большая она, но вписалась в границу показателей. Ттг на нижней границе - 0,5, т3 тоже ближе к низу - 11, норма от 9
Кардиолог
Прикрепите пожалуйста чтобы было видно и цифры сверху . Не понятно почему снижена насосная функция сердца
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ есть изменения, которые не требует серьезного лечения. Только курсы магния. Далее по поводу изолированного нижнего давления, его тоже специально не лечат
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! В первую очередь обращает на себя внимание результат СМАД. По данным исследования имеется стойкое повышение АД в течение суток, причем как в дневное так и в ночное время, что говорит в пользу Артериальной гипертонии, а не симптоматического повышения АД на фоне стресса. Учитывая такие цифры АД, рекомендовано проведение узи почек и начало приема гипотензивной терапии
По ХМ ЭКГ правильный синусовый ритм, среднесуточная ЧСС повышена (это может быть следствием повышенной тревожности, а также анемии, дисфункции щитовидной железы - необходимы дообследования). Экстрасистолический физиологична и не требует медикаментозного лечения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По СМАД есть повышение артериального давления систолического и диастолического в течение суток, есть данные за артериальную гипертензию, что требует постоянного приема гипотензивных средств. По холтеру ритм синусовый правильный в течение суток, есть не частая экстрасистолия, не требует лечения антиаритмиками. По УЗИ сердца нет значимых структурных изменений. Рекомендуется принимать курсами препараты магния, консультация невролога для назначения противотревожных средств.
Кардиолог
Здравствуйте.
По СМАД отмечается не только повышение диастоличнского давления, так и повышение систолического давления.

При холтеровском мониторировании незначительное количество желудочковых экстрасистол. Возможно их вы и чувствуете.

По данным ЭХОКГ отмечается умеренное снижение сократительной способности миокарда, гипертрофия миокарда ( межжклудочковой перегородки), как следствие длительно протекающей гипертонии, без лечения.

Для исключения сердечной недостаточности рекомендуется сдать анализ крови на NTproBNP. Есть ли у вас одышка, отеки??

Также рекомендуется сдать биохимический анализ крови с липидным профилем. Общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.

Для стабилизации артериального давления рекомендуется например Телзап плюс 40/12,5мг/сут. Отмечается тахикардия, можно также добавить бисопролол 2,5мг/сут.

При повышенном результате NTproBNP, возможно терапию придется скорректировать.

Из-за стресса, возможна экстрасистолия, но остальные изменения требуют дообследование.
Клиент
Спасибо за ответ. Клиника крови в норме, фиритин -90, щитовидная ТТГ 0,5, т4-11. По узи есть один узелок и размер большой, но вмисалась в норму, на верхней границе. Когда делали узи сказали крупноватая она.
Явной отдышки нет, но если подняться на 5 этаж уже начинается. Отеков как таковых нет. Только после соленного могут быть.
Кардиолог
Хорошо.
Для стабилизации артериального давления рекомендуется начать лечение.