Консультация онколога /

Гиперэхогенное образование на стенке матки — вопрос №331326

Здравствуйте, в том году на узи малого таза увидели Гиперэхогенное образование продолговатой формы на задней стенке 0,5*2,5 мм , делала на 7ой день цикла, уже в этом году делала узи и врач ничего на том месте не обнаружила, что это могло быть и куда оно могло деться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно сказать . необходимо видеть прошлое УЗИ.
Возможно это был маленький миоматозный узел.
Такой узел можно и не увидеть на УЗИ сейчас.
Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня есть снимок, показать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите еще само описание.
Клиент
Алексей, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста, я прочла что гиперэхогенное образование может быть и в плохой ситуации, но тогда не понимаю почему меня не направили на дообследование( в жк по месту жительства они только обратили внимание на спаечный процесс, проходила физиотерапию в дневном стационаре
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию было похоже на полип.
НО он не подтвердился, если сейчас его нет.
Сам по себе он не исчезает.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. а вы на одном и том же аппарате узи переделали спустя год? Это могла быть и маленькая миома или полип. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте) да, делала в той же клинике только у другого врача и последнее узи я делала на 19 день цикла, у меня он длиться 23-24 дня , это нормально?
Акушер, Гинеколог
Смотрите ,чтобы оценить ситуацию есть или нет это образование надо делать узи в начале цикла ,а именно до 7-8 дня. Тогда полость пустая и все хорошо видно.На 19 день цикла нельзя оценить патологию эндометрия. Страшного я у вас по результатам узи не вижу. По анализам есть ощущение,что у вас есть признаки гиперандрогении, но вы пишите,что цикл регулярный. Длительность у вас нормальная. есть какие-то жалобы?
Акушер, Гинеколог
про онкопроцесс данных тоже нет. Вы регулярно посещаете врача, сдаете онкоцитологию? Нет у вас межменструальных кровянистых выделений, обильных или болезненных месячных?
Клиент
Анна, регулярно сдаю , но на последней цитограмма соответствует кондидозному цевициту, до сих пор лечу безрезультатно (уже 2 месяца, фемофлор сделала и на чувствительность к антибиотикам, прописали новое и в пустую
Клиент
Анна, месячные безболезненные, идут стандартно 5 дней, между месячными нет никакой мазни, болей в пояснице или ещё что-то, только вот воспаление, написано Папаниколау 2 nilm
Акушер, Гинеколог
я не вижу повода для МРТ. Вам надо переделать узи после менструации . Воспаление в цитологии не повод искать онкологию. Если жалоб на зуд,жжение ,выделения нет. То второй типа мазка является вариантом нормы.
Клиент
Анна, ну воспаление это я чувствую) привесило справа, то слева , но больше всеж справа...как будто тянет немного, но я не пью никакие обезболивающие, не настолько этот дискомфорт выражен, эпизодично
Акушер, Гинеколог
можно обследоваться на инфекции - сдать фемофлор и бак.посев урогенитального тракта. А по результатам назначить лечение. Но к образованию в матке это отношение не имеет
Клиент
Анна, подскажите, а жидкостная цитология показывает лишь изменения в клетках шейки или процессы в матке тоже отображает?
Акушер, Гинеколог
нет, только шейка матки. для забора материала из полости матки надо делать пайпель биопсию
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Достоверность узи не более 70%.
Самое точное обследование органов малого таза это МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, это может быть проявлением онко?
Клиент
Наталья, подскажите а мскт не подойдёт?
Маммолог, Онколог
Возможно, поэтому нужно провести мрт с контрастом.
Далее тактика по результату.
Маммолог, Онколог
Нет, мскт не подойдет. Это рентген-диагностика и полость матки не будет видна.
Клиент
Наталья, а какая то ещё симптоматика обычно бывает при злокачественном процессе ?
Маммолог, Онколог
При маленьких размерах не бывает никакой симптоматики.
При размерах от 2см выделения из половых путей, кровотечения, боли и дискомфорт во время полового акта.
Клиент
Наталья, При таких размерах паниковать не стоит? А то я позвонила в клинику мрт и мне сказали приезжать на 5-8 день цикла, так правильно, а это ещё через пол месяца, страшно
Маммолог, Онколог
Все верно Вам сказали.
Полмесяца не страшно, не переживайте.
Клиент
Наталья, я ещё сдавала онкомаркер са-125 и хгч , все в норме или это к матке не имеет отношения?
Маммолог, Онколог
Все верно, к матке не имеет отношения.
Это анализ для диагностики рака яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во-первых не стоит переживать, так как на последнем УЗИ патологии нет.
Гиперэхогенное образование может быть как субсерозным миоматозным узлом, полипом эндометрия, участком гиперплазированного эндометрия.
Участки эндометрия могли десквамироваться (выделиться) вместе с эндометрием во время менструации.
Миома могла разрешиться в течение года, если была такого небольшого размера.
Были ли какие либо другие вмешательства в полость матки в течение года? Гистероскопия, диагностическое выскабливание?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а миома может быть гиперэхогенной на узи? Никаких манипуляций в течении года не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ достаточно субъективный метод исследования, который зависит от доктора и от аппаратуры. Вполне вероятно, что один доктор увидел то, чего нет, либо не увидел то, что есть.
Есть ли на данный момент какие-либо жалобы?
На данном этапе патологии не выявлено, но если Вы сильно переживаете, я бы рекомендовала сделать УЗИ в динамике на 5-7 день цикла сразу после менструации. Если по прежнему ничего не выявится - прекрасно, если будут подозрения на наличие какого-либо образования- можно сделать гистероскопию и убедиться наверняка в наличии или остутствии патологии эндометрия.
По Вашему описанию - гиперэхогенное включение малого размера все же наталкивает на мысль о полипе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О злокачественном процессе на данном этапе речь не идет, не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо , буду очень надеется ))
Клиент
Адэль, а жидкостная цитология показывает атипию в матке?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы разрешить все сомнения (учитывая некоторую субъективность УЗИ), пройдите планово МРТ органов малого таза ( если позволяют средства, то с контрастом).
Клиент
Любовь, 2,5 мм если даже что то плохое , то не запущенное же?
Акушер, Гинеколог
Конечно нет, это совсем небольшое образование, на данный можно только гадать, точно исключить его нельзя , но и паниковать не стоит, МРТ в плановом порядке, самая верная тактика.
Онколог
может была киста яичника ?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, про кисту ничего не говорили , я приложила фотографии снимков и заключения , говорится именно про матку
Онколог
Очень многое зависит от аппаратуры и специалиста по УЗИ.