Консультация офтальмолога /

Операция на сетчатке делать или нет — вопрос №2109179

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты обследования - маме 70 лет. Один врач сказал срочно делать операцию на сетчатке иначе через год-два она ослепнет, второй врач сказал что можно еще понаблюдать. Пожалуйста скажите Ваше мнение делать или не делать операцию

Возраст: 43

Офтальмолог
Добрый день , если хрусталик еще не ставили искусственный то нужно делать сочетанную операцию по замене хрусталика и удалению эпиретинальной мембраны ( задняя витрэктомия)
Откладывать операцию ни в коем случае нельзя. Чем дольше деформирована сетчатка тем худший прогноз по зрению в будущем .
Чем раньше сделаете тем лучше будет видеть и тем быстрее восстановится ! Обязательно оперируемся .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Виктория.
Ознакомилась с прикрепленными данными, рекомендую вам оперировать, просто когда уже срочно надо будет оперировать, там будут решать время даже не дни, а часы для зрения, а собирать анализы для госпитализации - дело небыстрое. И время будет упущено. Поэтому надо сейчас прооперировать и хрусталик, и сетчатку вместе. Чем быстрее это сделаете, тем благоприятнее будет прогноз по зрению)
Всего вам доброго ???
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, я считаю,что если нет противопоказаний со стороны других органов, то нужно оперироваться. Удачи вам и маме!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Первый доктор прав! Делать нужно. Не могу сказать, что очень срочно, но явно не затягивать. Чем раньше сделать операцию, тем лучше прогноз по зрительным функциям. Поэтому оперируется в плановом порядке.
Искренне желаю маме успешной операции и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) оперироваться нужно, спокойно записывайтесь на операцию и собирайте анализы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, оперативное лечение необходимо. Иначе высокий риск отслойки сетчатки.
Офтальмолог
Добрый день! В вашем случае-хирургия оправдана и оттягивать не стоит, для избежания снижения зрительных функций и прогнозов в будущем.