Консультация ортопеда /

Ставят коксартроз II степени — вопрос №3316578

Прошу по возможности оценить степень артроза тазобедренных суставов, т.к. заключение по рентгену повергло меня в шок. Изначально обратился к неврологу с онемением по передней и боковой поверхности левого бедра. Меня отправили к ортопеду проверить суставы, т.к. присутствовали ещё небольшая ноющая боль в области напрягателя широкой фасции и приводящих мышц.
Сделали рентген таза, и узи сустава. Специалист узи сказала, что есть признаки начального артроза начальной стадии, но хрящ нормальный и беспокоится не о чем. Однако рентген специалист написал артроз 2 степени с обоих сторон. Можно ли на основании этих данных ставить такой диагноз. Симптоматики с правой стороны нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Андрей.
Про снимкам артроз 1-2 ст с обеих сторон. Он не болит и является вариантом нормы в 40 лет.
С этой стороны никаких беспокойств нет.
Для профилактики прогресса артроза рекомендуется 2 раза в год пропивать хондропротекторы и делать ЛФК.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани 2 мес.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA

Онемение лечите с неврологом.
Боль в сухожилиях, мышцах и фасциях лучше диагностировать на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ. Каждый день последний год, полтора день делаю зарядку. Также приседаю, делаю выпады назад, приседание с задержкой. Два раза в неделю круговая тренировка с гирей 12 и 16 кг. Мышцы ног существенно окрепли за последнее время. Вообще тренировки очень хочу сохранить, т.к. это помогает держать хороший гормональный фон, давление не скачет, общий тонус хороший. Прежде не делал снимки, не знаю как это давно началось и можно ли тренироваться в прежнем режиме. МРТ постараюсь сделать.
Ортопед, Травматолог
Обнаруженный коксартроз, является вариантом возрастной нормы.
Можно продолжать спорт.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Андрей!
Имеется рентгенологически картина двухстороннего диспластического коксартроза 1 ст. Дисплазия в данном случае - особенность строения головок бедра и шеечно-диафизарного угла, которые незначительно, но отличаются от нормы. Это особенность строения Вашего скелета. Залог здоровья в таких случаях - продолжать физическую активность. Продолжайте занятия спортом, добавьте хондропротекторы 2 раза в год, коллаген 1 типа 2 раза в год по 3 месяца. Коксартроз 1 ст в возрасте 40 лет не является патологией.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Анатольевич, благодарю за ответ. Можно уточнить, по какой системе Вы ставите 1ст., их там больше одной на сколько я знаю. Что означает коллаген 1 типа? Есть какие то нагрузки, которые мне следует избегать? Для нижнего этажа тела я практикую приседания, выпад назад, приседание с задержкой, трастеры с гирей, рывок - пожалуй это основные на ноги. Вес 90 кг, Рост 186.
Ортопед, Травматолог
Коллаген тип 1 — на него приходится почти весь коллаген нашего организма. Он содержится в коже, ногтях, костях, сухожилиях, в выстилке ЖКТ, коже, костях, зубах, сухожилиях, связках, сосудистых связках и органах. Естественный уровень коллагена I типа в организме начинает снижаться уже к 25 годам.
Стадии коксартроза: основанные на классификации Kellgren-Lawrence и/или российской ортопедической шкале. стадия (начальная / компенсированная). Рентген-признаки: сужение суставной щели (не более 1/3 нормы), возможны мелкие остеофиты (краевые костные разрастания), структура кости не изменена или слегка уплотнена в субхондральной зоне, отсутствие деформации суставных поверхностей. Особых противопоказаний по нагрузкам нет. Вопрос индивидуальный. Главное, что бы не возникало боли и дискомфорта.