Консультация невролога /

Полинейропатия после химиотерапии — вопрос №530827

Добрый день,
после 7 циклов хт (карбоплатин+паклитаксел), через 2 месяца после последнего, появилась слабость и ноющие боли в конечностях (ноги от стопы до колена, руки от пальцев до локтя). Видимо, это полинейропатия.
Вопрос, что с этим делать и как обойтись "минимальной кровью"? На самой хт немели руки и ноги, принимала октолипен. Продолжать ли его принимать? Поможет ли?
Спорт (скандинавская ходьба, больше пока ничего нельзя), мелкая моторика (алмазные мозаики), что еще можно принимать и что делать, чтобы убрать симптомы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем проходили химиотерапии? Ледо в лом, что очень многие препараты, которые используются в ее лечении, нельзя при онкологии
Клиент
Екатерина,
рак яичника

Невролог
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза желательно пройти ЭНМГ конечностей.
После химиотерапии часто развивается полинейропатия, обычно со временем проходит.
Сколько уже принимаете октолипен? От болей ничего не назначали?
Клиент
Алина,
октолипен прекратила принимать с последней хт, а так пила по 600 мг в день с ноября по март, т.е. месяцев 5
Боль не сильная, чтобы таблетки принимать, ноет слегка, терпимо, просто боюсь ухудшения.
К неврологу попаду недели через 2-3, пока решила предварительно разузнать что да как.
Невролог
Для улучшения нервно-мышечной передачи принимайте аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес.
Курс октолипена можно повторить 600мг 1 р в день 1 мес.
Желательно пройти ЭНМГ.
От болей в таких случаях назначаются антиконвульсанты (финлепсин, габапентин, прегабалин).
Принятый ответ
Клиент
Алина,
благодарю за ответ. Аксамон при онкологии можно?
А такой вопрос. Не хотелось бы добавлять таблеток, сами понимаете, сколько их было сьедено в процессе лечения:)
Нервы сами могут восстановиться? Без таблеток. Или возможно ухудшение и нужно есть таблетки?
Невролог
Здравствуйте, принимайте ипигрикс 1т 2р в день, финлепсин 100мг 2р в день до 3 месяцев
Клиент
Людмила,
благодарю за ответ. Ипигрикс при онкологии можно?
Невролог
Ипигрикс можно. Химиотерапия повреждает нервы, без лекарств восстановление будет идти очень медленно, могут остаться нарушения чувствительности, хронические боли, слабость в конечностях
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,если сейчас химиотерапия у вас закончилась,то постепенно,в течение нескольких месяцев, произойдет восстановление,но полное восстановление к сожалению, происходит не всегда,поэтому, тоже советую аксамон 20 мг 2 раза в день 1-2 месяца,октолипен повторить курс через три месяца,курс 1 месяц,и с аксамоном можно сейчас Мексидол по 1 таб 3 раза в день в течение месяца,в качестве антиоксиданта