Нарушения речи, онемение и головная боль
Год назад или около того столкнулся с тем, что внезапно появляются следующие симптомы: онемение губ, нарушения речи, ощущение не синхронности движений рук, причём все они накатывают плавно и вместе. Происходило это несколько раз в течение одного месяца. Позже повторялось ещё несколько раз в разное время. Сам "приступ" длится около минут 5-15 по ощущениям. Жуткое состояние, но проходило довольно быстро. Несколько позже посетил рентгенолога и сделал МРТ, в заключении написано следующее: "МР картина единичных очагов микроангиопатии в веществе мозга (размером до 0.3 см). Патологических изменений церебральных сосудов не выявлено. Незначительная асимметрия позвоночных артерий (D < S), поперечных и сигмовидных синусов (D > S)". Но сделать выводы по этому тексту не могу, есть также снимки на диске. Что это могло быть? Мне 18 полных лет.
здравствуйте, вы тревожный человек?стресс, умстуенные нагрузки часто?на мрт всё в пределах нормы, не переживайте
Здравствуйте.
МРТ головного мозга в пределах нормы. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Изменения сосудов носят врождённый характер. По МРТ нет причин Ваших жалоб.
После этого приступа головная боль не возникает? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Боль обычно появляется вместе с остальными симптомами, и какое-то время не пропадает, но при этом помогает "брал" в таблетках. Причём обычно голова болит со стороны виска. К тому же, во время подобных приступов перед глазами мельтешат тёмные пятна.
Стресс вроде в пределах нормы.
Принятый ответ
Это может быть приступ мигрени или симпато-адреналовый криз на фоне тревожного синдрома.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Тошноты нет, но насколько я помню, в первый раз это началось с пульсирующей точки перед глазами, которая немного закрывает обзор. Сама боль скорее давящая, но сравнительно сильная.
Возможно, мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения для телефона, очень удобно.
Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения на мрт в пределах нормы , и клинику они не дают , скорее всего ваши симптомы на фоне тревожности , результат стрессов . Начните курс Фенибут 250 мг пл одной таблетке утро и день , и атаракс 25мг по 1т за 2-3 часа до сна 1 месяц . Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Соблюдайте режим дня , ночной сон 8-9 часов , прогулки на свежем воздухе, умеренные физ нагрузки , пробуйте методы релаксации например медитация
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Описанные вами симптомы могут быть на нервной почве, вы тревожный человек?
Здравствуйте. Да в целом то по мрт все нормально, эти мелкие сосудистые очаги ничем не опасны и не дают ни проявлений никаких ни опасностей. Возможно они даже врожденные.
Не редко таки приступы бывают на психогенном фоне. Бывают у Вас внезапные необоснованные страхи, на подобие панических атак:? тревожность?
Сдайте общий анализ крови, ферритин. ТТГ, т4 свободный.
Здравствуйте По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза,или атеросклеротического генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или гипоксии перенесённой внутриутробно