Консультация детского невролога /

Рас или зпр? — вопрос №3317449

Здравствуйте,девочке 2,2 года, плохо понимает обращеную речь, или не хочет понимать, знает только то что повторяем в бытовых делах(гулять, кушать пить спать, купаться) обращено не говорит не мама, ни папа, знает некоторые слова(молоко,рыба, и несколько своих игрушек) если попрошу принести, не принесет, даже если и пойдет то по дороге отвлекется и забудет зачем шла, разговаривает активно на своем языке ( говорит синий на цвет , ова ( оранжевый) и несколько других слов, говорит или исковерканно или окончанием слова, ) указ жеста обращенного нет, показывает цвета пальцем, животных знает, машинки и некоторые предметы и фрукты) ничего не просит, если надо идет берет сама, или даже если предмет далеко то она может вообще его не просить или тащит меня за руку и стоит ждет. Умеет кушать ложкой и вилкой но плохо, больше любит руками. В еде не прихотливо, ест все фрукты, сладости и что дадим. Очень активная, на улице убегает и не смотрит куда, людей не замечает, если придут гости она может играть с ними, когда они сами начинают, не боится , . В глаза смотрит, за нами все повторяет, с братом и сестрой играет, обнимает целует, пытается сама одеваться, раздеваться . Знает всех по имени кто в доме, но когда спросишь где кто, просто посмотрит глазами , может подойти. В основном на все предметы в доме она просто смотрит, когда ее спросить где что(не показывает пальцем ) . Не капризная , истерик нет, спит хорошо, в игры подключается , книжки любит смотреть ,тыкает пальцем и что то говорит на своем. Очень переживаю что нет коммуникации, не выражает свои потребности и не пытается говорить обращено. В последнее время стала повторять слова за нами, с той интонацией какой скажем, но но на своем языке , гласные буквы те же а согласные заменяет за свои. Невролог ставила зрр, но я боюсь что это не вся наша проблема. Есть ли аутичные черты ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Конечно, тут можно заподозрить зпрр. И из описанного есть некоторые моменты , которые настораживают. Вы пишите, что нет указательного жеста и ребёнок подводит и ждёт пока вы дадите то, что нужно (если я правильно поняла то, что вы написали). Я рекомендую Вам показать ребёнка очно доктору психиатру для оценки состояния. Это очень важно. Также хорошо подключить занятия с нейропсихологом и логопедом. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!
Детский невролог
Здравствуйте! По описанию в настоящее время в основном есть признаки задержки речевого развития.
Признаков именно аутизма не вижу, всё таки контактирует со взрослыми, может с ними играть, есть зрительный контакт.
Можно пройти онлайн тестирование М chat, это для родителей при подозрении аутизма у детей. С результатами обратиться на очную консультацию к детскому психиатру. Диагноз аутизм устанавливает этот специалист.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Сейчас важны занятия со специалистами (нейропсихолог, дефектолог).
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Виктория! По описанию можно предположить у малышки алалию или ЗПРР. Вы упомянули, что с братом и сестрой играет, скажите, игры какого характера? На детской площадке как с детками взаимодействует? Сад посещает? Какими развивашками занимаетесь? У сурдолога были? Можно пройти тест мчат, посмотреть результаты.
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Играет с братом и сестрой, во все подвижные игры, прятки , догонялки, мячики , футбол типо)на площадке детей вообще не замечает, но в гостях был мальчик ее возраста так она ревновала и всячески пыталась его от меня отогнать, от этого весь день сидела на руках и рыдала при виде его. Дома если ей скучно берет за руку всех кто дома и ставит в ряд что бы хлопали ей и повторяли за ней танец . Мчат показывает средний риск , но некоторые вопросы я прям 100% ответить не смогла. В сад идем в сентябре, больше и переживаю что не сможет попросить попить и в туалет сходить, так как этого дома она не делает вообще. Дома учим животных , пытаюсь с ней сесть и учить слова, уж , но она не сидит на месте от этого занимаемся в день по одной минутке несколько раз. Включаю логопедические видео, она потом все ходит и повторяет похожей интонацией.
Психолог, Логопед
Спасибо, Виктория, за уточнение. Старайтесь не усаживать малышку за стол заниматься. У деток данного возраста ведущей является игровая деятельность, поэтому можно на полу, в игре заниматься. Пусть это будет 1-5мин, но они будут продуктивнее, чем 10 мин за столом, где малышка не сможет удержать внимание на задаче/инструкции.
Развивайте мелкую моторику. Пластилин/тесто для рук(катайте колбаски, шарики, на листе бумаги картинка на нее кладете пластилин, и малыш пальчиком растягивает его по картинке, заполняя ее). Рисование карандашом (штриховка по горизонтали/вертикали/круговая). Если у малышки не получается, то показываете как надо сделать(принцип "рука в руке", своей рукой поверх ручки малыша).Пальчиковые краски (принцип, как с пластилином, закрашивать картинку пальчиком). Мозаики/пазлы. Пальчиковые игры.
2. Сенсорные коробки (деткам очень нравятся такие упражнения). Насыпаете кинетический песок/крупы, в них закапываете предметы, малышка ручкой их ищет и достает. Из одной в другую коробочку перекладывать, например, горох(пинцетным захватом-двумя пальчиками и пинцетом).
3. Развитие крупной моторики. Резиновые коврики с разными структурами (можно приобрести на любом маркетплейсе). Малышка ходит по ним(сначала с правой ноги все коврики проходит приставным шагом, затем с левой приставным, и следующее это правая-левая, левая-правая. Ползанье по-пластунски. Сидение на корточках(с поддержкой, затем отпускаете).Перешагивание предметов. Прыжки. Стойка на одной ноге(сначала на правой, затем на левой), также сначала с поддержкой, потом постепенно отпускаете. На улице можно ходить по бардюрам(переставляя ножки одну за другую, в одну линию), лазать по лесенке на площадке, по обычной лестнице вниз-наверх по принципу с ковриками(сначала с правой, затем с левой ноги и тд).
4. Подключайте альтернативную коммуникацию. Это карточки pecs (на карточках предметы/действия). Их можно приобрести, а можно сделать самим. Они на липучках. На стену в ряд крепите их(на уровне глаз малышки). А дальше,например, если малышка хочет пить, вы подводите ее к карточкам, она выбирает картинку с изображением стакана воды или пакетиком сока, и дает вам в руки ее. Со всем остальным по этой же схеме. В дальнейшем, если вербально в саду не сможет выражать просьбы, можно будет использовать данные карточки (попить, в туалет и тд).
5. Выполняйте дыхательные упражнения(хорошо для запуска речи), пусть малышка задувает свечку, надувает шарики дует на пёрышко, дует через трубочку на кусочек ватки или салфетки, главное чтоб она видел что предмет двигается, в тазик наливайте воду, запускайте кораблики сделанные из пенопласта ,так же пусть дует на них.
6. Звукоподражание. Берете карточку с изображением животного плюс использование звукового стимула( показываете карточку, например, с изображением коровы и включаете звук Мууу, можно на телефоне) и тд со всеми животными.
7. Делайте массаж подушечек пальцев (активация речевых центров) и пальчиков массажными колечками-пружинками, массаж ладоней и пальчиков мячиком су-джок(им же можно массировать ступни малыша).
8.Ваша обращенная речь к доске должна быть четкая, медленная, фразы короткие (не Дай пожалуйста синий мяч, а Дай мяч и тд). Все действия обязательно проговаривайте. Читайте чтстоговорки, гласные пропевайте(пусть малышка повторяет).
Стимулируйте УЖ (можно на своем примере, можно предлагать на выбор, напр, куклу или Мишку, пусть показывает пальчиком что ей дать, также с едой и тд).
Если смотрит мультики, сокращайте до 30мин в день.
Виктория, когда вы написали про организаторские хореографические способности малышки, заставили меня улыбнуться) Умничка, поддерживайте ее, можете тоже предлагать движения, чтобы она училась подражать.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ :)
Психолог, Логопед
Пожалуйста, Виктория🌸 еще добавлю, пройдите диагностику у логопеда и психолога, которые по результатам вам составят индивидуальный план коррекции ( плюс консультация психиатра, для уточнения диагноза).
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день.
По Вашему описанию можно предположить задержку психоречевого развития. Признаков РАС не вижу.
Для уточнения диагноза следует обратиться на очную консультацию к психиатру.
Также ребенку следует провести обследование: ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов).
В подобных ситуациях нужны занятия с дефектологом на регулярной основе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию не исключается задержка развития с элементами сенсо-моторной алалии или расстройства аутистического спектра.
В подобных случаях, рекомендуется:
- провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.