Консультация психиатра /

Подозрение на РАС — вопрос №1549170

Добрый день. Вчера в саду нам предложили в качестве доп занятий пройти диагностику у нейропсихолога. Сначала поговорили со мной. Затем забрали сына на диагностику. Сыну 2.10. Говорить предложениями только начал. Его попросили назвать 4 предмета, он их не назвал. Написали ему 4 слова, попросили запомнить и назвать он тоже не назвал. На мой вопроса вы просили не назвать а показать слова и предметы , потому что он плохо еще говорит, сказали что в 2 года 10 месяцев он должен уже говорить хорошо. Далее он увидел какую то шишку и заинтересовался ей. Начал ее рассматривать. Затем увидел буквы, начал их называть. Он с 2 летзнает английский и русский алфавит и цифры по онглийски и русски. Может сложить 2 и 3, сказать что будет пять. Пробуетскладывать буквы в слова. Его все это интересует. Запомнил он это из мультиков. Еще он не в егда реагировал на ее просьбы. Дома он все просьбы выполняет. Специалиста рн видел впервые к слову. Еше я ец сказала о томчто он не понимает как общаться пока с детьми и взрослыми. Если посягают на его игрушку он может толкнуть, если мы идем на улице он может стукнуть например прохожего по ноге и сказать привет. Если мимо пробежит кошка или собачка может завизжать от восторга. На основании проведенной диагностики и того что он якобы зациклен на цифрах и буквах она заподозрила РАС и посоветовала обратиться к психиатру. Просьба дать оценку данной диагностике и действительно ли стоит запереживать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый день! Не переживайте, ребёнок был вне знакомой обстановке, мог переживать и из-за этого не выполнил инструкции. Вам желательно с ребенком посетить логопеда и нейропсихолога частно, а не в саду. Возможно после диагностики понадобятся занятия.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, авлечение буквами и цифрами это реально плохой признак?

Логопед
Нет, не плохой признак. Можно с цифрами и буквами придумывать разные задания или игры. На диагностике, должна присутствовать мама для спокойствия ребенка. Ребёнок должен быть не уставший и в хорошем настроение.
Клиент
Алевтина, спасибо. Диагностика была уже вечером, после дня в саду. И прошло все быстро. Минут за 30 максимум. Возможно она не смогла установить контакт. С цифрами и буквами он играет. Но сейчас ему нравится составлять слова уже. А так же вычитать и складывать. Вот это вызвало большое подозрение у нейропсихолога
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете нет признаков РАС. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите а такой акцент мне сделали на буквах и цифрах. Это действительно плохо что он ими увлекается и может быть тревожным звонком?
Нарколог, Психиатр
Нет, это не тревожный звонок, не волнуйтесь
Клиент
Екатерина Николаевна, а подскажите то что он не умеет взаимодействовать, подбегает к прохожим, может хлопнуть по ноге, завизжать. Это относится к какому то расстройству
Нарколог, Психиатр
Нет, не относится
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию убедительных признаков РАС не прослеживается. Но нужно понимать, что нейропсихолог ведь не просто так об этом сказал. Вероятно, его что-то смутило. Лучше перестраховаться и пройти рекомендованное обследование. В этом нет ничего страшного. Так же нужно наблюдать состояние в динамике, отслеживать изменения.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, нейропсихолог об этом сказала на основании проведенной диагностики. Но меня она смутила, потому что я как то впервые слышу что ребенок в неполных з года должен хорошо говорить. В моем окружении много детей у кого речь хуже чем у моего сына. И то что онтне назвал слова и предметы, мне бы он их либо назвал, либо показал если не сумел бы сказать. Не выполнил каких то просьб, дома он все выполняет. Получается диагностика какая то непонятная. И самое большое что ее смутило это увлечение цифрами и буквами. В основном акцент на этом она сделала. Специалист очень молодая, не знаю есть ли у нее вообще какой то опыт или сразу со школьной скамьи. Поэтому меня все смутило что она провела за тесты
Психиатр, Психотерапевт
Ну, всё же пройти обследование лучше, чем его не пройти. Чтоб уж точно знать, что всё хорошо. Лучше ведь пройти обследование и выдохнуть, чем жить в сомнениях, что что-то не так.
Клиент
Илья Александрович, а я вот не знаю как лучше. Он сейчас опять стушуется, что то не сделает или не ответит и нам поставят диагноз какой нибудь. Относительно самой диагностики вы считаете она корректна, если он плохо говорит и не смог назвать предмет, хотя он сто процентов его знает это может говорить о РАС. Увлечение буквами и цифрами может говорить о РАС?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше пройти обследование. Просто так диагнозы ставить никто не будет.

РАС это намного сложнее, чем просто не назвать предмет или увлекаться цифрами, на основании только этого диагнозы не ставятся.
Клиент
Илья Александрович, вот и меня смутило что она озвучила этот диагноз. Я считаю это было не корректно и это не в компетенции данного специалиста вообще
Психиатр, Психотерапевт
никак не могу это прокомментировать, не видел хода обследования. Но на вашем месте я не стал бы игнорировать такое предположение и прошёл бы с ребёнком обследование.
Клиент
Илья Александрович, спасибо.только что мы были у другого специалиста, который 16 лет работал с детьми с аутизмом. Он подтвердил не корректность проведеной диагностики и сказал что те дети совсем другие
Психолог
Здравствуйте, дело в том, что диагностику ребёнку до 3 лет не стоит проводить БЕЗ мамы - разрыв с мамой для ребёнка уже стресс, он будет испытывать чувство страха и не сможет сосредоточиться на заданиях, тем более, что и задает их незнакомый человек! Поведете ребёнка, которое описываете Вы у ребёнка - нормальное поведение, а диагностику можно будет сделать ещё раз, но уже подойти более внимательно - и провести пару раз встречу с этим специалистом, чтобы ребёнок смог привыкнуть и чтобы мама была просто рядом, в одной комнате с ним,в поле его зрения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Мне тоже кажется что диагностика была некорректна
Психолог
Вам верно кажется, нужно учитывать возрастные особенности ребёнка - что он ещё связан с мамой и одна из потребностей быть рядом с мамой,а когда её нет, то он переживает и вряд ли сможет сосредоточиться на задаче, тем более рядом с человеком, которого видит первый раз
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у ребенка нет РАС, не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А заинтересованность буквами и цифрами не является тревожным звонком. Она именно на этом сделала почему то акцент
Нарколог, Психиатр
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, ато что он не умеет взаимодействовать с окружающими, можетподбежать, хлопнуть прохожего по ноге, завизжать. Это не симптом?
Нарколог, Психиатр