Консультация стоматолога /

Что это такое — вопрос №3318406

Ела чипсы и сухарики и вот заметила это.

Возраст: 25

700.00 р.

Стоматолог
Здравствуйте,Мария!
Скорее всего вы травмировали десну чипсами/ сухариками.
Поэтому пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Желательно сходить на прием к стоматологу, чтобы исключить наличие кусочка в десне 🙏
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для воспаления десневого сосочка в результате травмирования. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день, Мария! Похоже на травматическое повреждение, чипсы и сухарики могли спровоцировать это.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (любое на выбор). Используются для ускорения эпителизации.
Ограничить прием кислой,острой, горячей, маринованной пищи
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Мария. Ничего страшного, травма десны, часто такое бывает при употреблении раздражающей еды.
Из рекомендаций вот что можно применить:
1. Зубная паста на основе трав, не отбеливающая. Любая по фирме.
2. В течение дня наносить масло персиковое, Тыквеол, облепиховое (любое из этих). Эти масла здорово регенерируют ткани слизистой.
3. Старайтесь избегать на время лечения кислое (ягоды, кислые фрукты, леденцы), сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (всю раздражающую пищу).
4. На ночь перед сном после правильной чистки зубов и полоскания отваром ромашки, например, нанести «Асепта» бальзам для десен адгезивный (10г) , он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
Конечно, важно прочищать межзубные промежутки (ирригатором), во избежание застревания остатков пищи.
Добра Вам и скорейшего выздоровления)🌺
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По фотографии похоже, что вы травмировали межзубный сосочек, он воспалился. В таких случаях рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день. Наносить гель Холисал или Камистад, затем - облепиховое масло. Старайтесь исключить прием раздражающей пищи и напитков, промывать полость рта после приема пищи водой. Если есть, использовать ирригатор для очищения межзубных промежутков. Слизистая заживает обычно до 2х недель.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Мария! Пользуетесь зубными нитями? По фото похоже на травматическое повреждение. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте. Фото не очень качественное. На данном фото вижу только небольшое покраснение межзубного сосочка. Скорее всего просто травмировали, когда ели сухарики или чипсы. Довольно часто такое происходит. Главное поддерживать гигиену полости рта, используя зубную нить в том числе. Можно мазать Метрагил Дента или Асеепта 2-3 раза в день в течение 5 дней.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено , возникло кровоизлияние ,гематома.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.