Консультация стоматолога /

Анализ панорамного снимка — вопрос №3341468

Здравствуйте. Сделал панорамный снимок для контроля состояния зубов. Что можете сказать?
Обточили 46 зуб под коронку.
Скажите, можно ли удалить 36 зуб до снятия слепков 46 зуба, или лучше сначала снять слепки (для протезирования 46 зуба), а уже после этого удалить 36 зуб?
Скажите, коронку лучше снять перед удалением 36 зуба или нет, или без разницы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Илья! Разницы нет, когда удалить. Но важно, что после удаления рекомендуется хотя бы 2-3 недели подождать до снятия слепков, чтобы лунку удаленного зуба не травмировать. Снимок еще не загрузился, проверьте🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте. Загрузил. Получается, чтобы не травмировать потом лунку, лучше сначала слепки сделать. Коронку обязательно снимать, чтобы более атравматично удалить зуб (распилить зуб, например, и сохранить альвеолярный гребень или можно просто удалить поддев зуб-по старинке и не париться)?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Увидела снимок. Видимых по оптг проблем нет. Но оптг не самый точный метод рентген диагностики, кт лучше. Нижние зубы , например , смазаны. А верхние в области корней -наслоения пазухи и соответственно тоже не видно.
26,27 тоже рекомендуется коронка.
15 зуб не беспокоит? Пища не застревает между 15 и 16?
36 на удаление, все верно.
46 под коронку (отличное решение).

На счет удаления 36-хирург сам решит. Конечно, сначала снимают коронку , пытаются удалить зуб целиком. Как правило, это не всегда получается. И потом распиливают и по корня удаляют. Через 3 -4 месяца можно имплантацию проводить🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, 15 зуб не беспокоит. А что с ним не так? 27 зуб зачем под коронку? Загрузил панорамный снимок из КЛКТ.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пломба большая на 27. Обычно такие большие пломбы рекомендуется под коронку. 15 кажется слово под пломбой небольшая трещина в коронке, можно очно чтобы врач посмотрел. Возможно это дефект снимка
Клиент
Изабела Ваховна, Вы имеете ввиду 27 зуб по коронку, даже если он живой? Но мне не ставили коронку на 15 зуб, т.к. он живой. Прикрепил еще два снимка, вдруг будет более понятно какие-то моменты.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
15 нет коронки , просто под пломбой может коронка зуба (не искусственная, а коронка зуба анатомическая )треснула надо очно смотреть. Может просто дефект снимка.
Живые зубы тоже можно покрывать коронками, не обязательно удалять нервы. Просто по снимку кажется, что пломба большая.
Клиент
При очном осмотре 15 зуба врач поймет есть ли трещина под пломбой без снятия пломбы? КЛКТ даст понять есть ли трещина в 15 зубе. Есть ли где-нибудь кариес на снимках?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да🙏🏼 все верно.
Клиент
Есть ли где-нибудь кариес (ради этого и делал панорамный снимок)?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, кариесов не вижу
Клиент
Спасибо Вам большое.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь 🙏🏼🌺
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если острой боли в 3.6 нет, то конечно сначала лучше снять слепки и спустя 2 недели приступить к удалению, чтобы слепочный материал не травмировал сильно свежую лунку.
Перед удалением здесь на выбор хирурга, как ему будет удобнее. В основном такие зубы удаляется атравматично, то есть с распиливанием и сегментацией корней. Такой метод позволяет максимально четче сохранить контур лунки и минимизировать потерю кости. Перед этим хирург снимет коронку. Но бывает и когда подобный зуб проще и легче удаляется целиком.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. В остальном, что можете сказать по состоянию зубов (кариес, периодонтит и т.д.) ? Загрузил еще другой панорамный снимок.
Скажите, решение о подсадке костной ткани принимается через 3-6 месяцев после удаления зуба, когда кость восстановится после влияния периодонтита?