Консультация гинеколога /

Беременность 24 недели. — вопрос №3318412

Подскажите пожалуйста, обратилась в больницу, так как постоянно текла моча, переживала, что подтекание околоплодных вод , нет, всё нормально. Больше ничего не беспокоило, не зуд, не жжение, ничего, только выделения беленькие и не большой запах мочи. В больнице взяли анализы на мочу, всё в норме, единственное, смущает результат посева материла из цервикального канала на аэробные и факультативно аэробные бактерии.. не хочу принимать антибиотики…

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Посев из влагалища/шейки матки — не тот анализ, который должен исследоваться в отсутствии жалоб (на зуд, жжение, выделения) и результаты которого «лечатся» у клинически здоровой женщины. Это так не работает, хотя его и берут очень часто по сей день, особенно у беременных.
Во влагалище женщины живет более 300+ видов бактерий. На питательной среде посева просто растет активнее тот, кому эта среда больше понравилась в данный момент. Кишечная палочка — обычный обитатель флоры влагалища, он так и будет то обнаруживаться, то не обнаруживаться (когда его там будет чуть меньше) в анализе вне зависимости от лечения или его отсутствия.
Посев действительно имеет клиническую значимость, когда нам нужно, например, при упорно неизлечиваемом кандидозе «высеять» Кандиду и понять, какой ее тип вызывает симптомы (!) и к каким препаратам она чувствительна. Либо же — в поиске бета-гемолитического стрептококка группы В (стрептококк агалактиа) в 35-37 недель, этот микроорганизм действительно важен для беременности и родов.
А просто рутинный посев всей своей «законно живущей» во влагалище флоры в отсутствии жалоб — действительно бессмысленный анализ, к сожалению, лечение условно-патогенного микроба в бланке анализа без жалоб — устаревшая и не подтвердившая своей пользы тактика. Антибиотики в такой ситуации обычно не рекомендуются и не нужны.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Титр кишечной палочки высокий, показана антибиотикотерапия с целью предупреждения инфицирования околоплодный вод и осложнений. Есть чувствительность к амоксициллину, который разрешен в период беременности
Амоксициллин + клавулановая кислота 8775+ 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней перорально
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите, пожалуйста, а возможно анализ взят не правильно?
Я прочитала, что за сутки нельзя вставлять никакие свечи, я вставляя утержестан и плюс, мне за часа 2-3 до мазка делали узи вагинальное. Может лучше стоит пересдать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Утрожестан идет по показаниям, вы не можете его не вводить. На фоне введения свеч утрожестан анализ берем. А вот трансвагинальное узи действительно могло повлиять на результат.
Пересдайте, но не затягивайте , чтобы не допустить распространения инфекции, если она имеется
Клиент
Светлана Николаевна, сегодня пересдала всё. Результат в течении 5 дней. Надеюсь это всё терпит.. единственное, хотела уточнить, если подтвердиться, возможно ли лечение какими-нибудь свечами антибактериальными?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все будет зависеть от результата, какой микроорганизм высеиться и какая будет выявлена чувствительность. Да, в некоторых ситуациях, достаточно только свечей с антибактериальным действием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату посева выявлен условно-патогенный микроорганизм, который в норме может быть представителем флоры влагалища (также как и сотни других видов) и обычно в случае отсутствия объективных признаков воспаления, которое могло бы быть им вызвано (главным образом это наличие жалоб на зуд, жжение , выделения возможно с неприятным запахом) - лечение не показано.
Действительно с увеличением срока беременности объем влагалищных выделений в норме может увеличиваться , а также в случае слабости мышц тазового дна иногда может наблюдаться подтекание мочи, особенно на больших сроках беременности, особенно при действиях резко повышающих внутрибрюшное давление (например при кашле, чихании).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности рекомендуется лечить любую найденную инфекцию, так как тем самым снижается риск инфекционных осложнений. Антибиотики разрешены во 2 и 3 триместре, никакого вреда не несут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В посеве обнаружена кишечная палочка, это условный патоген, но она в повышенном количестве. В таких случаях действительно, для профилактики восходящей инфекции и формирования хорионамниотита и внутриутробной инфекции плода назначают терапию антибиотиками или бактериофагами. Обычно используют амоксиклав (1000 мг 2 р/сут 7 дней), он разрешен при беременности. Или бактериофаги - интестифаг, секстафаг, но это более длительное и более дорого стоящее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, а возможно анализ взят не правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Имеется ввиду антибактериальные свечи, т.к. может быть ложноотрицательный результат. Думаю, нет смысла пересдавать.
Бывает скрытая инфекция, которая никаких жалоб не вызывает
Клиент
Мария Александровна, а какие свечи лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это свечами не лечат, таблетки амоксиклав, как я писала выше
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена !
Кишечная палочка это условно -патогенная Флора , которая в норме присутствует во влагалище и обычно не требует лечения при отсутствии жалоб ( зуд , жжение , дискомфорт , выделения с запахом ) .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Е соли это условно патогенная бактерия, обитает в кишечнике, но при попадании в половые пути может вызвать воспаления. 10’6 это высокое количество, показана антибиотикотерапия. Возможные риски, если не лечить. ( угроза восходящей инфекции, ицн, риски до плода). Антибиотик( амоксиклав) контроль узи шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что есть дисбиоз влагалища
При такой картине необходима санация влагалища
Свечи макмирорр во влагалище 8 дней
Обязательно прием молочнокислых продуктов
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Во время беременности желательно проводить лечение высоких титров возбудителей влагалища, чтобы исключить инфицирования околоплодных оболочек и преждевременному отхождения околоплодных вод . В данном случае выявлена эшерихии коли в высоком титре, что требует проведения лечения. Данный возбудитель чувствителен к амоксициллина, это препарат который разрешен во втором и третьем триместре беременности.
Обычно назначают амоксиклав 1000 мг два раза в день на семь дней.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас в бакпосеве высеяна кишечная палочка в большом титре. Титр 10 в 3 и менее не лечится, а все, что более - обязательно подлежит лечению, особенно, при беременности, чтобы не было инфицирования малыша и околоплодных вод. То, что Вы описываете по жалобам - выделения и запах дает именно кишечная палочка. У Вас есть аллергия на антибиотики?
Клиент
Илона Альбертовна, а возможно такое, что анализ взят не правильно?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан не влияет никак