У меня уплотнение в 1 см от ануса, так сказал хирург, дискомфорт, жжение, выделений нет, во сне не болит.

У меня уплотнение в 1 см от ануса, так сказал хирург, не болело там при надавливании, низ живота не болит, дискомфорт, жжение, выделений нет, во сне только не беспокоит, отдает в ягодицы и ноги, чувствуется тепло и небольшие судороги иногда там. Хирург прописал мазь офломелид, применял разные свечи, не помогло, сильное жжение прошло от мази, обострение каждый год в мае и дискомфорт постоянно, особенно перед дефекацией. Что за болезнь у меня и как лечить?

нет
49 лет

Дмитрий, Вам нужно обратиться на осмотр к проктологу, во время которого будет выполнена ректоскопия. Так же необходимо выполнить УЗИ перианальной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Артем, уплотнение находится на 1 см от ануса, можно обойтись простой аноскопией, как женщин смотрят, зачем проверять весь кишечник?

Так как Вы мне поставили бан, то продолжать уже смысла нет.
Но Вы ошибаетесь в принципе, а ректоскопия это изолированный осмотр прямой кишки.