Консультация гинеколога-эндокринолога /

Прошу посмотрите мою лапароскопию и опишите её — вопрос №3318871

Здравствуйте, мне 25 лет, замужем уже три года. Я делала лапароскопию и гистероскопию малого таза год назад, мне врач который делала эти операции сказал что у меня есть эндометриоз и непроходимы трубы, естественная беременность невозможна, в этом году я показала свое видео еще двум врачам, один из них являлся турком, и они оба сказали что не видят эндометриоза и трубы проходимы. Единственное что они подозревают это СПКЯ, мультифолликулярные яичники. Я планирую беременность уже 3 года и все тщетно, ни разу не смогла забеременеть. Ни разу не было даже задержки месячных. Сами месячные у меня болезненные, регулярные, никогда не опаздывают, задержек не было. Месячные длятся около 7-8 дней, 3-4 дня обильно, а потом уменьшаются и к 7-8 дню остаются мажущие выделения коричневого цвета. Анализы все в норме. Новые анализы которые я сдавала: ЛГ 37.5 МЕ/л, ФСГ 8.36 МЕ/л, Тестостерон 0.592 нмоль/л, Пролактин 476 мМЕ/л, ДГЭАС-сульфат 4.45 мкмоль/л, АМГ 5.92 нг/мл. Кроме болезненных месячных ( без обезболивающего не могу обойтись первые 3 дня, в сутки где-то три обезболивающего пью, боли тянущие, за 2-3 дня до месячных начинаются в области матки и также есть боли в заднем проходе, тянущие, иногда будто током бьет) ничего больше не беспокоит. Овуляция вроде подтверждается узи. После операции пила визанну три месяца, потом 2 месяца старалась снова забеременеть естественным путём, не получилось, далее пошла на Эко, было 3 попытки по 2 эмбриона, эмбрионы хорошего качества, ни разу не получилось забеременеть. Пожалуйста посмотрите мои видео и скажите что у меня.

лапароскопия малого таза1
https://disk.yandex.ru/d/qIR6dNSg1Xouzw

гистероскопия малого таза
https://disk.yandex.ru/d/lxiIw-h9nYAm_w

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При лапароскопии нет выраженного эндометриоза, но действительно есть совсем незначительные очаги на брюшине и на яичнике совсем небольшой. Трубы с признаками хронического сальпингита (воспаения) и контраст при проверке их проходимости не попадает в брюшную полость. Матка шаровидной формы, обычно такая форма бывает при эндометриозе матки (аденомиозе). При гистероскопии в одном месте похоже было на полип, но это может просто участок слизистой, так как гистероскопия выполнялась уже судя по всему после того ,как проверяли трубы. Яичники по виду действительно с плотной белесоватой капсулой. Но надо ориентироваться как они выглядят на узи, есть ли по узи поликистоз, что с циклом и т.д. Учитывая, что цикл регулярный в данном случае все таки это не классический спкя, но и не норма). В данной ситуации отсутствие эффекта при эко связано скорей всего с сочетанием хрон. эндометрита и наличием аденомиоза.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ, я прикрепила свое последнее узи, делала в прошлом месяце, это то как выглядели яичнике на 16-18 день цикла, какой день точно не помню, скажите пожалуйста как мне быть с трубами? Возможна ли естественная беременность, нужно ли провести повторную операцию для решения проблем с трубами, и вообще какое лечение нужно? Или нет уже шансов на естественную беременность?
Клиент
Олег Владимирович, и есть ли у меня там спайки? Для меня самое главное это проходимость маточных труб, есть ли шанс на естественную беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По картинке ничего конкретно сказать нельзя, это как по стоп кадру о фильме судить. По трубам. Снаружи нет спаек. Но визуально они с воспаление, при такой картине труба может запаяна внутри. Повторно нет смысла делать, с такми трубами ничего не сделаешь. Контраст не поступает, но при такой картине может вариант когда труба спазировалась и поэтому он не идёт. Но это версия в виде олько исключения. Основной вариант эко.
Клиент
Олег Владимирович, мне делали ГСГ до лапароскопии и говорили что обе трубы проходимы, потом через год примерно я сделала лапароскопию и вот такой диагноз по итогу, я думала если провести повторно лапароскопию и постараться как-то восстановить проходимость, то получится ли, потому что итак шансов нету, трубы не проходимы, терять нечего, а так хотя бы попытаться можно. Касаемо Эко, 3 раза по 2 хороших эмбриона были перенесены , но беременность не наступила, хотя до этого я 3 месяца пила визанну, закончила в сентябре визанну, а в конце ноября был первый перенос, очень хочется естественную беременность. Если эко, то как быть с тем, что эмбрионы не имплантируются, спасибо вам огромное за обратную связь🙏🏽
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В повторной лс нет большого смысла, в данной ситуации трубы с большой вероятностью непроходимы в тех отделах, где операция вряд ли поможет. Плюс проблема в том, что нет имплантации и поэтому надо эндометрий готовить к подсадке.Это надо обсуждать в клинике где планируется эко.
Клиент
Олег Владимирович, а диагноз сальпингит, насколько он точен, если судить по лапороскопии? Это не может быть гидросальпинкс, или что-то еще? И если это хронический сальпингит, то можно его как-то вылечить или что-нибудь сделать с этим?
Может стоит сделать МРТ малого таза, он покажет состояние труб?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет мрт делать нет большого смысла в плане сальпингита. По данным лапароскопии именно салипингтит, но без формирования гидросальпинкса (это когда жидкость собирается в трубе) на момент операции. В данном случае видно что трубы извитые, инфильтрированы, в том числе и фимбриальный отдел. В таких трубах даже при их проходимлсти, часто поржаен внутренний слой, который продвигает яйцеклетку и изменения эти уже необратимые.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть признаки наружного эндометриоза небольшие очаги, так же есть признаки изменения формы матки она шаровидная, такие матки чаще всего наблюдаются при аденомиозе. Трубы скорее не проходимы, т к в брюшную полость не выходит жидкость. Плюс вы описываете клиническую картину характерную для аденомиоза, на СПКЯ это не очень похоже. При аденомиозе очень спит да оклеено наступление беременности, но оно возможно. Дополнительно рекомендуется проведение биопсии эндометрия с дальнейшем ИГХ исследованием, т к на фоне хронического эндометрита возможно, что не происходит имплантации
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста никакими операциями нельзя восстановить проходимость труб? Продувание или еще что-то? Очень хочется естественную беременность. И насчет аденомиоза и эндометрита, как вылечить? Как подготовить матку к беременности, даже если с Эко, чтобы эмбрион имплантировался
Клиент
Елена Федоровна, мне врач оперировавший меня сказала что правая труба частично проходима и если один раз получится забеременеть, то последующие разы уже будет естественная беременность, насколько это правда скажите пожалуйста?
Гинеколог, Акушер
Восстановить проходимость труб к сожалению никак нельзя, это может только увеличит риск наступления внематочной беременности. Какая обычно толщина эндометрия во вторую фазу цикла?
Клиент
Елена Федоровна, перед переносом мне говорили что эндометрий очень хороший, трёхслойный и давали гарантию что все получится. Ни разу не говорилось что есть проблемы с эндометрием или в принципе в самой матке, анализы всегда были хорошие как с цервикального канала, так и другие анализы. У меня была надежда на мою правую трубу, что она частично проходима и с ней возможно что-то сделать
Гинеколог, Акушер
Возможно проведение гистеросальпингографии что в оценить проходимость труб. Но маловероятно, даже при частичной проходимости повышается только риск внематочной беременности.
Клиент
Елена Федоровна, у меня было ГСС два года назад и мне сказали что трубы обе проходимы, с помощью гсг есть возможность продуть трубу или как-то восстановить проходимость? Или вы для диагностики говорите?
Гинеколог, Акушер
Иногда бывает что на фоне введения контраста проходимость труб в трубах с частичной проходимостью востанавливается и даже есть исследования в которых после ГСГ увеличивается возможность наступления беременности в течение 1 месяца. Так же стоит провести ИГХ исследование биоптата а эндометрия
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста где посоветуете провести ГСГ, и пройти обследование, если есть возможность провести повторную операцию, то у кого лучше и в какой клинике🙏🏽
Гинеколог, Акушер
Обратитесь на консультацию в любой из филиалов клиники Фомина, это клиника доказательной медицины, у них очень успешно проходят протоколы ЭКО и они действительно стараются разобраться в любой ситуации
Клиент
Елена Федоровна, спасибо огромное за помощь
Гинеколог, Акушер
Рала Вам помочь! Скорейшего наступления беременности
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. По видео лапароскопии крупных очагов эндометриоза не обнаружено, но есть аденомиоз — эндометриоз в толще матки. Матка шаровидной формы, отечная. Маточные трубы увеличены и непроходимы, яичники увеличены из-за эндометриоза, так как при проколе выделяется серозная жидкость шоколадного цвета.

По гистероскопии сложно судить, но я увидела незначительные обрывки эндометрия и устье правой маточной трубы в норме. Внутри слизистой есть кровоизлияния, поэтому рекомендую сделать биопсию и иммуногистохимический анализ на плазматические клетки, чтобы исключить эндометрит. Вероятность неудачного переноса связана с атрофией эндометрия.

Также желательно подтвердить трубный фактор. Иногда обнаруживается заращение фимбрий маточных труб — это может быть врожденный дефект или результат воспаления или эндометриоза. По видео кажется, что фимбрии слиплись.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Как проверить трубный фактор? Два года назад я делала ГСГ и мне сказали что обе трубы проходимы и все хорошо, а год назад я сделала лапароскопию и мне сказали что левая труба не проходима, а правая частично проходима. И если я забеременею и выношу одного ребенка, то последующие беременности наступят естественным путём без Эко, я пила 3 месяца пила визанну чтобы остановить рост эндометриоза, после этого пошла на эко и 3 раза по 2 эмбриона подсаживали, неудачно. Если устья правой трубы в норме, то есть возможность восстановить правую трубу? Хоть что-то сделать, чтобы забеременеть естественным путём?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Трудно дать однозначный ответ. На лапароскопии показалось, что обе трубы не пропускают контраст. Возможно, стоит попробовать разделить спайки в области фимбрий — создаётся впечатление, что они склеены. Также нужно исключить эндометрит, так как он часто проявляется при гистероскопии. Необходимо взять образец эндометрия и отправить его на иммуногистохимический анализ.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста к какому врачу можно будет сходить для такой серьезной операции, чтобы все прошло максимально аккуратно🙏🏽 если вдруг есть возможность восстановления правой трубы, или хотя бы проконсультироваться с лапароскопистами и прийти к какому-то решению
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы рекомендовала консультацию репродуктолога в клинике Фомина.Там и определиться на месте с тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное за ваши ответы