Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эутирокс и противозачаточные — вопрос №1734567

Здравствуйте! В беременности (1 год назад) ставили диагноз гипотиреоз, пила всю беременность эутирокс 37,5
После родов сдала анализы, поставили послеродовой тиреоидит
Сейчас сдала анализы: ТТГ 4,18; св.т4 12,8
Назначил врач эутирокс 12,5. Стоит ли пить?
И ещё хочу начать принимать ОК ( до этого ни какие не принимала), посоветуйте пожалуйста какие лучупри гипотезы

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ТТГ высокий, поэтому вполне имеет смысл в лечении, через месяц контроль ТТГ. Какой у Вас рост и вес? Хронических заболеваний нет? Мигрени, инфарктов, инсультов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, вес 54 кг, рост 170
Хронических заболеваний нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометриоз по УЗИ не ставят? Нет болезненных обильных менструаций? Проблем с кожей нет?
Клиент
Елена Александровна, узи не делала , менструация не болезненная, с кожей проблем нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Перед началом приёма КОК нужно сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови. Если всё хорошо, то можно начать прием Джес или Ярины
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста, а клайра не лучше? Все анализы в норме, узи молочных желёз не сдавала
Вы считаете нужно начать лечение эутирокс 12,5?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, начать лечение нужно. Клайра больше используется у женщин 40+ за счёт их состава
Клиент
Елена Александровна, и повторно сдать ТТГ через месяц? Больше анализы ни какие не задавать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, контроль ТТГ через месяц. Из анализов больше ничего, только те, что написала выше
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо
Клиент
Елена Александровна, ещё один вопрос) скажите пожалуйста, йод нужно пропить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно, по 200мкг
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Учитывая превышение ТТГ необходимо лечение.
Для начала приема КОК рекомендую сдать анализ "Пакет ОК" На риски сосудистых осложнений при приёме КОК. И уже по результатам определить препарат.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ повышен незначительно, лечение требуется только при планировании беременности.
Сдайте кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д, чтобы понять причину повышения ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , как давно были роды ? Вы сейчас на ГВ?
Такое повышение ТТГ лечение не требуется , если вы не беременны и не планируете беременность.
Принимаете ли вы йодомарин или принимали ранее ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, здравствуйте, роды были год назад, в беременность пила Йодомарин 200, грудью не кормлю уже
Эндокринолог
Показаний пить этуирокс нет. Пересдать через 4-6 недель ТТГ. Можно добавить в пищу йодированную соль , или принимать йодомарин 200. И сделать узи щитовидной железы.
Повторюсь ТТГ очень изменчив , и при нормальном Т4 лечить не надо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А какой уровень АТ к ТПО?
При гипотиреозе( у Вас его нет) подойдут любые контрацептивы.
Есть избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, ат к тпо сдавала аж 8 месяцев назад, был 15,1 ,но и ТТГ у меня тогда был 0,02 Нужно сейчас сдать? Нечего из перечисленного нет
Акушер, Гинеколог
Сделайте контроль ТТГ и АТ к ТПО через 6 недель.
На данный момент эутирокс не нужен.
Из КОК можно попробовать Линдиент 30, Регулон, Регивидон. Эти КОК без антиандрогенного эффекта.

И лучше вот такую анкету пройти перед стартом приема КОК, во всех графах в идеале должен быть ответ НЕТ. https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/checklist.pdf

Перед началом приема КОК нужно узи малого таза, узи молочных желез, цитология шейки матки (если предыдущая сдавалась год назад и позже):