Консультация терапевта /

Горячий прилив в ступню — вопрос №3320026

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Приливы к пяткам на обоих ногах переодически были в последнее время (в течении месяца) не придавала значения
Сегодня приливы к пятке на правой ноге увеличились, плюс есть переход и на ступню, есть чувство легкого онемения.
Сегодня же заболела поясница
Есть избыточный вес
Привычка опираться на правую ногу, когда сижу она служит упором
Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать мышечно-тоническому синдром поясничного отдела позвоночника.

Так же рекомендуют исключать варикозное расширение вен, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.

Ещё одной причиной может быть артрит голоностопного сустава из-за постоянного упора на правую ногу.

Проходили ли какие-то обследования?
Клиент
Нет, никаких обследований не проходила
То есть критичного нет ничего?
Конечно еще плюс вес
Просто за один сегодняшний вечер постоянно идут приливы по ступне, страшно
Терапевт
По описанию, ничего критичного нет.
Но , в первую очередь рекомендуют обследование сосудов
Терапевт
Здравствуйте

Такие жалобы чаще всего связаны с неврологическими нарушениями, чаще на фоне изменений в поясничном отделе позвоночника - остеохондроз, протрузии, грыжи межпозвоночных дисков, избыточный вес может ухудшать ситуацию, а так же если есть - сидячая работа

В таких случаях обычно рекомендуют выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для уточнения

Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
3. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем

В дальнейшем, если болевой синдром сохраняется после проведения курса терапии или возникают неврологические дефициты (выраженное онемение, слабость в конечностях, усиление уже имеющихся жалоб) рекомендуют консультацию невролога
Клиент
Благодарю за ответ, болевых симптомов нет, просто за сегодняшний вечер очень часто приливы происходят
Терапевт
В таком случае рекомендуют начать дообследование с очного осмотра невролога - он проведет осмотр с оценкой рефлексов, при необходимости порекомендует проведение МРТ и терапию, чаще она заключается в назначении миорелаксанта

Дополнительно в таких случаях рекомендуют исключить очистительные состояния, для этого сдать:
1) ферритин
2) видами В12 и фолиевую кислоту
3) клинический анализ и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, ГГТП, щелочная фосфатаза, глюкоза, СРБ)
Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Учитывая привычную позу, лишний вес и симптоматику, вероятнее всего проблема неврологического характера. Для диагностики обычно используется мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. А так де консультация ортопеда, что бы оценить состояние свола стопы. возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию симптомов приливы, онемение стопы и пятки, боль в пояснице очень похожи на проявления компрессии нерва в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Есть лишний вес, как фактор нагрузки на позвоночник , неправильная осанка может также негативно сказываться на пережатие нервных корешков.

В подобных ситуациях врачи могут порекомендовать оценить МРТ поясничного отдела позвоночника

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
Клиент
Благодарю за ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из жалоб можно предположить повреждение нервных корешком и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника, также рекомендуется исключить варикозную болезнь. Скажите делали какие-то обследования?
Клиент
Обследование не делала никакие, повреждение нервных корешков это критично?
Терапевт
Нет, не переживайте скорее всего может быть сдавление нервного корешка. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника чтобы исключить остеохондроз, а также сделать узи вен нижних конечностей, чтобы исключить варикоз.
Терапевт
Пока в качестве облегчения можно делать: Контрастные или теплые ванночки с морской солью или настоями трав (мать-и-мачехи, крапивы)
Избегайте длительного стояния или сидения в одной позе
Носите удобную обувь с хорошей поддержкой свода стопы это может предотвратить перегрузку и улучшить кровообращение.
А также массаж стоп с использованием эфирных масел (пихтового, мятного, лавандового) может снять напряжение и улучшить кровоток.
Клиент
Благодарю за ответ
Терапевт
Будьте здоровы❤️🙏🏼